Его ребенок - вопрос №11416

Доброго времени суток. Уже не знаю, куда бежать, у кого просить совета и что с собой делать. Я замужем 3 года. Это второй брак. У меня сын от превого, 8 лет. У мужа дочь от первого брака — 6 лет. Вот в ней-то все и дело.Расскажу по порядку. Первые полгода все было прекрасно: я ухаживала за девочкой, как за своей,она часто гостила у нас, мамой меня называть стала. Хотя мама у нее есть, но она в то время ужасно пила и гуляла, ребенок к ней даже ехать не хотел. Папа (мой муж) очень любит дочь. В то время я предлагала мужу забрать ее насовсем к нам, чтобы она у нас жила. Либо по-хорошему с мамой договориться, либо через суд. Но он все что-то тянул, был неуверен, несмотря на мои настойчивые предложения. В один прекрасный момент мне эта его неуверенность надоела и я его стала стыдить, что, мол, кому это больше надо, тебе или мне, чья она дочь, твоя или моя? На что он мне ответил тогда: «это наш с первой женой ребенок и мы сами разберемся, а ты не лезь». Я была просто убита. Он очень сильно меня этим обидел. После этих слов я сказала: тогда больше ко мне не обращайся, ваша дочь, сами с ней и разбирайтесь. Я отказалась сидеть с ней, гулять с ней, стирать для нее. И постепенно моя жизнь начала превращаться в кошмар: Я стала ревновать своего мужа к его дочери. Да, именно ревновать. Я не выношу, когда он привозит ее к нам, я начинаю ужасно нервничать, это такая мука, просто от ее присутствия в доме, мне хочется бежать из дома куда глаза глядят. А если он ее целует при мне, так у меня внутри аж все колотиться начинает, ревность такая, будто он при мне другую женщину целует!!! Что это? Почему? Как с этим жить? Я не хочу из-за этого разводиться с мужем, я его очень люблю! Но скандалы по поводу его дочери уже вымотали всех. У меня главный вопрос: что можно сделать, чтобы сохранить семью? Неужели в этом случае расставание неизбежно или есть выход? Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо. Буду ждать ответа.
01.07.09
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Из той информации, которую вы дали, предположу, что вы изначально не хотели, чтобы дочка мужа жила с вами, и ей уделялось значимое внимание. Следующим шагом вы разыграли игру «видишь, как я стараюсь» т.е. вы «сказали» мужу смотри сколько я сделала, но, похоже, ты сам этого не хочешь и полностью сняли с себя всю ответственность по взаимоотношениям с ребенком супруга. Реакция вашего мужа, который ощутил манипуляцию над собой, была соответствующей, всё вылилось в скандалы.Сейчас задавая свой вопрос экспертам, вы вновь играете в свою любимую игру «видите, как я старалась» но выходит всё не так. Думаю, ваша реакция на комментарии будет такой же как и в ситуации с мужем, раздражение, агрессия. Но дело в том, что ваше желание сохранить семью абсолютно искренне, и вы действительно попали в ситуацию, в которой необходима помощь.Рекомендую: не манипулируйте людьми по средством игры «видите, как я старалась» это приводит к скандалам, в которых «достается» в том числе и вам; проконсультируйтесь у психоаналитика, вероятно, такой специалист лучше всего поможет вам разобраться в чувствах к дочери мужа.
01.07.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы простите меня, но Ваши «метания» просто смешны! Обидели Вас! Да это просто говорит Ваше «Эго»! Чем Вам ребенок-то не угодил, что Вы стали к нему так относиться?! Да Вы радоваться должны, что муж любит дочь и хорошо к ней относится? А может быть он к Вашему сыну плохо относится? Или Ваш бывший муж и не вспоминает о сыне, и это вас злит? Ищите причину, прежде всего, в себе! Вспомните время, когда вы нормально относились к девочке, вы все вместе, наверное и гуляли, и играли, и делали какие-то совместные вещи. А сейчас в Вас говорит ревность потому что Вы самоустранились от совместного времяпровождения. Честно говоря, на месте мужа, я бы обиделась, что Вы так стали относиться к его ребенку. Это его ребенок! Понимаете? Не той женщины, а, прежде всего, его! И поймите, что мужчины, мыслят совершенно иначе, чем женщины, и ни в коем случае не надо торопить его, давать какие-то советы. Вы просто предложили взять девочку, не беспокойтесь, он оценил это! И вам просто необходимо было ждать(Это-то самое трудное) его решения. Но поймите, Вы не выдержали экзамена, Вы повели себя, как отвратительная мачеха! Вот этого-то муж может не простить! Вы к его ребенку стали ужасно относиться, к ребенку, который ни в чем перед Вами не виноват! Измените отношение, иначе Вы можете потерять мужа!
01.07.09
Получается, что в первое время вы получали удовольствие не от общения с девочкой, а от осознавания собственного благородства — какая вы молодец, с первым ребенком мужа так себя ведете, да еще мужа упрекаете в том, что он не решается ее забрать. И вдруг выяснилось, что кроме вас ваше благородство никто не оценил и даже более того, вас попросили не вмешиваться. Вы получили удар по самолюбию и у вас пропал стимул заниматься с девочкой — ведь никто этого не ценит, а она сама по себе вам не интересна. Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любите мужа — у вас есть только один путь — наладить отношения с девочкой вновь, если не ради нее самой (она ведь совсем ребенок — представьте каково ей — с удовольствием ездила к вам, радовалась общению и вдруг ни за что ни про что вы кардинально изменили отношение к ней- в чем ее вина??), то хотя бы ради мужа и сохранения отношений с ним. Мне интересно, во время скандалов из-за девочки вы мужа упрекаете в чем? В том, что он любит свою дочь? Что хочет проводить с ней время? Умерьте свое самолюбие и эгоизм, и все у вас наладится.
01.07.09
Дети от первых браков — это часть истории каждого, которую надо учитывать созхдавая новую семью. И если вы принимаете другого человека и создаете новую семью, то необходимо принять историю каждого и выстраивать с ней цивилизованные отношения. Де и вырастают и отношение к ним, маленьким, возвращаются к вам стареньким.Хотите сохранить семью, сохраните целостность всех отношений и не расматривайте его дочь, как соперницу. Это и ваша джочь и прекращать ухаживать за ней только потому, что муж сказал вам обидные слова — это не по — человечески.
01.07.09
А представить себя на месте этой девочки в её возрасте Вы не пробовали?! — Столько ответов получите..!Остальное «язык не поворачивается» комментировать… И, пожлауйста, поблагодарите экспертов за такое терпеливое, тактичное и бесплатное довоспитание — может что-то Вы еще успете изменить в себе и иправить в отношениях.Девочке и мужу — прощения в виде действий — изменения отношений к ним, выраженного в конкретных поступках.Вам — как можно скорее «достучаться» до себя и желанных результатов!
03.07.09
Ваш муж просто Вас обидел сильно своими словами. Обида сделала свое дело, она отложилась у Вас в подсознании и стала влиять на сознательное поведение. Девочка стала объектом, из-за которого произошла ссора и на котором Вы теперь вымещаете свое неудовольствие помимо своей воли. Вам нужно постараться забыть о нанесенном Вам оскорблении со стороны мужа. Конечно, неприятно, когда на чистое, искреннее, доброе желание помочь отвечают не по-человечески. Это уже вина мужа, но, поскольку ее не исправишь, то придется Вам постараться забыть обиду и вновь стать такой, какая Вы на самом деле — доброй, нежной, заботливой и любящей. И тогда все будет хорошо, прежние теплые отношения вновь вернутся.
06.07.09

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store