крещение третий раз - вопрос №11475

Здравствуйте, у меня такой вопрос, первый раз крестилась в 13 лет, имя которым крестили мне не нравилось, потому что я названа в честь бабушки. Думала, что от этого ничего и не складывается в жизни, поэтому в 27 лет решила перекреститься. перекрестилась на другое имя. Был очень сложный период в жизни, депрессия. После второго крещения ничего не изменилось. Недавновстретил женщину, рассказала ей свою историю про крещение, она посоветовала перекреститься на свое прежнее имя. Сказала, что нельзя менять имена, потому что от судьбы не уйдешь. я покрестилась в третий раз уже в другой церкви. и вот сегодня яузнала, что это грех. Но ведь время не воротишь назад. Да и были у меня обстоятельства по которым я вынуждена была креститься. Теперь очень переживаю, потому, что стараюсь жить честно, соблюдать заповеди и вот по незнанию совершила такую ошибку. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Вопрос задан анонимно
07.07.09
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мир читающим!


Что есть святое водное крещение во имя Отца, Сына и Святого Духа? Писание говорит, что это — не плотской нечистоты омытие, а обещание Богу доброй совести.

Вы, Аноним, крастясь трижды, хоть раз при этом обещали Богу служить Ему доброй совестью? если ДА, то успокойтесь и расслабьтесь — всё Окей, и не грузитесь. Если НЕТ — то смысла в этих трёх крещениях всё равно не было. Покайтесь перед Богом и креститесь по-настоящему В ПЕРВЫЙ раз.

А суета, связанная со сменой имён при крещении — это уже ближе к оккультизму и подальше от Христианства.

Не переживайте, Бог Вас не осуждает — это точно!!!

09.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!Я считаю, что ваши переживания в жизни зависят не от имени (или его изменения), причина может быть совсем в другом. А насчет крещения, то Библия говорит, что это обещание жить послушно и праведно. Единственная причина для повторного крещения — это нарушение воли Бога, Его заповедей. Если ваша жизнь отвечает требованиям Закона Божьего, то вам не нужно перекрещиваться. Лучше бы вам наладить более тесные (доверительные) отношения с Богом. Ведь только Он может дать настоящий мир в ваше сердце.
07.07.09
Да уж, накрутили вы… Как же можно было снова креститься? Не нравилось имя — ну и ладно, пусть бы вас называли по-другому, а что там в документах написано — неважно.Думаю, что по этому вопросу вам надо посоветоваться со священником, может быть, покаяться, поскольку повторное крещение считается грехом. Покайтесь — и живите дальше спокойно.Да, действительно, имя влияет на судьбу и характер человека. Но Бог для того и дал человеку свободную волю и право выбора, чтобы мы могли творить свои судьбы сами. Примите с благодарностью все, что было и есть в вашей жизни, всё, что случается, дает нам опыт и мудрость. Примите всё, и живите свободно, без груза на плечах.
07.07.09
… не к экспертам на этот сайт пишите, а сходите к батюшке любому в ближайший храм…… он все растолкует легко и по Божеским правилам и разумениям…… и поверьте, не о грехах он будет больше говорить с вами, но о спасении вашем и благой жизни вашей…
07.07.09
Вы скорей всего не слышали, что на Руси была и такая казнь, как сжигание на костре. не слышали потому, что она применялась крайне редко и только за одно преступление. В принципе была веротерпимость, и в принципе даже христианин наверное мог пртнять другую веру (это надо уточнить). Помните выражение «сирота казанская» Так называли татарских князьков, которых ригревали, привечали при Дворе, особенно в эпоху Екатерины Великой. Так вот, если иноверец крестился, а потом снова уходил в другую веру--костер!Случай вроде и не Ваш, но что-то в этом есть…У меня в голове есть интересные, по моему мнению, рассуждения о Судьбе на примере Вещего Олнга. Хотите?
07.07.09
Здравствуйте! Да, не переживайте Вы так по этому поводу! Вы же крестились в христианской церкви? Т.е. оба раза Вы давали обет Богу жить честно, и крестились: во имя Отца, Сына и Духа Святого! Так чего же Вы переживаете? То, что под разными именами давали этот обет? Так покайтесь перед Богом, и живите дальше! Бог Сам разберется: Он видел мотивы Вашего сердца, и могу ручаться, улыбался, глядя на жалкие потуги человека, изменить что-то с помощью ритуала! И наладьте хорошие доверительные отношения с Богом, — это принесет Вам гораздо больше пользы, чем перекрещивание туда-сюда!
07.07.09
Самый большой грех, быть недовольным миром в котором вы живете. А крещение ваше это еще одно подтверждение того что вы не принимаете мир который вас окружает и пытаетесь уйти от него, углубляясь все больше в грехи. Вы просто радуйтесь тому что живете, дышите, можете видеть, передвигаться и чувствовать. И только истинно радуясь живя в мире созданном Богом у вас все станет налаживаться.
09.07.09
Здравствуйте.Мысли на тему…Вышла женщина замуж, муж пьет и бьет по роже (извините), пьет и бьет. Вся в синяках — обиделась, ушла. Вышла снова замуж — новй муж опять дубасит. И так от мужа к мужу. Так я думаю, может не мужей менять, а рожу?.. В жизни не складывается не потому, что крестилась-не крестилась. Каждый человек несет на себе печать предков, карму отрабатывает. А чтобы безболезненно — над собой работать следует. То есть меняться самому, менять свое отношение к жизни — и жизнь тоже начинает менять свое отношение к тебе. Что именно не складывается? У кого-то хлеба нет, а у кого-то миллиона на покупку яхты — у обоих не складывается. Депрессия — вот с чем работать нужно. И еще вы пишите:… я вынуждена была креститься. Это как, простите? Если захотите, пишите помогу разобратся. Удачи на жизненном пути!
16.07.09
а Вы покреститесь еще раз, но предварительно выберите понравившееся вам имя, попробуйте предложить батюшке какой нибудь подарок, чтоб он не был против, и спокойно живите дальше, это не грех…
22.07.09
В опровержение ответа эксперта vremia — цитатв из Правил святых апостолов, точнее, полнстью привожу правило 47: «Епископ или пресвитер, если вновь окрестит человека имеющего истинное крещение, или если не окрестит оскверненного от нечестивых, да будет извержен, как посмеивающийся кресту и смерти Господней, и не различающий священников от лжесвященников». Насколько мне известно, в данной ситуации (при желании изменить имя) надо сказать о проблеме кому-либо из священников ещё до исповеди, потом исповедоваться ему, он отпустит грехи уже под новым именем, затем причаститься под этим же новым именем. [Например: я, р. Б. Александр, решу переименоваться в Рикса (есть и такой святой, память 6/19 июля!)] — значит, перед исповедью скажу священнику, что хочу переименоваться, он, когда положит на меня епитрахиль, будет отпускать грехи уже не р. Б, Алекандру, а р. Б. Риксу, а потом я причащусь Святых Тайн уже как Рикс]. Но причащаться надо, конечно, с достойной подготовкой (вычитывать каноны, Последование,..)!Правда, в таком случае встаёт вопрос: а как быть с предначинательными молитвами перед исповедью (ведь там дважды надо вставлять имя)? Так что лучше посоветоваться с священником не во время богослужения. Кроме того. Ну, сменю я имя «Александр» на имя «Рикс». Но по паспорту останусь Александром. Когда умру, родственники станут заказывать отпевание, и смогут столкнуться с проблемой, что у них не примут заказ на отпевание Рикса, если в свидетельстве о смерти указан Алекандр.
22.07.09

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Решено
О здравии?!
3 ответа
27.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store