Неожиданное признание - вопрос №11648

Здравствуйте.Ситуация у меня следующая: А работаю с девушкой несколько лет. Недавно я ей признался, что люблю её. Для неё это было неожиданностью. Она сказала, что не готова обсуждать это и с тех пор избегает меня.Она не замужем, детей нет, молодого человека тоже нет. 27 лет.Что означает её реакция? Как восстановить отношения?

Дополнение автора от 17.07.09 08:49:13
Насколько я знаю, её родственники несколько раз пытались познакомить её с парнями, но она всех отшивала, даже не встречалась с претендентами.Характер у неё довольно тяжёлый, но ранимый. Сам видел, как она ревела в ситуации, когда её сразу не аттестовали.Такое чувство, что она хочет показаться сильнее, чем на самом деле… Она довольно одинока: есть одна подруга, тоже вместе работает, с которой она постоянно общается, ходит и всё.

Дополнение автора от 17.07.09 11:11:38
Реально мы можем встретиться с ней только после отпуска, а до его окончания довольно много времени осталось.

Лучший ответ по мнению автора

Я думаю, что у Вас не получается вести себя инертно, и Ваша сегодняшная коммуникация принуждает его всегда учитывать факт Вашего признания. Можете считать это Вежливым отказом на Ваше прямое предложение. Позитив в том, что Вы представляете такую ценность для нее, что она не хочет Вас обидеть. Постарайтесь восстанавливать формат прежних отношений ничем не намекая на Ваше предложение. Только после этого можно будет сделать шаги, но не в коем случае не брать на абордаж.СпасибоРад если чем то смог быть полезным.
16.07.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте сказать ей, что не хотели ее пугать и не к чему не обязываете этим признанием. Возможно она испугалась или просто не рассматривала вас до этого как потенциальную пассию. Попробуйте слегка поухаживать, только не на работе, возможно она стесняется.
16.07.09
Скорее всего, вы по долгу службы были хорошими друзьями коллегами, и вы не рассматривались как объект любовных притязаний эти несколько лет.И вот теперь когда вы обратили внимание на девушку, вашу коллегу, для нее это оказалось совершеннонеожиданным поворотом событий. Если вы ей симпатизируете, то думаю это просто была реакция, которая скоро смягчится и может даже будет ответный ход с ее стороны.Чуть-чуть подождите, осмотритесь понаблюдайте за ее дальнейшей реакцией, но думаю снова пытаться объясниться пока рановато.
16.07.09
Да, атакой не получилось, такие девушки берутся осадой, помогай тебе Господь. Коллеги правы.
16.07.09
Меня всегда это изумляет, и я всегда спрашиваю: " как можно идти на признание не имея хотябы 90% уверенности". Жила она без проблем, а Вы загрузили ее по самое не могу. Как теперь ей себя вести? Она опасается, что Вы её будете буравить вопросительным взглядом и т. д и т.л. А то и прямо будете спрашивать:«Каков будет ваш положительный ответ?Не могу.Успокоюсь. Позитив есть и в этом. ПозжеДядя Саша
16.07.09
Трудно однозначно сказать, что означает ее реакция, может быть всякое. Например, она может быть вообще равнодушна к мужчинам, или же оказалась действительно неготовой к отношениям с Вами. Чтобы установить точную причину ее реакции, нужно знать ее характер.Попробуйте еще раз поговорить с ней о Вашем признании или хотя бы просто поддерживать с ней отношения дружеского характера на первых порах. Возможно, со временем она к Вам привыкнет и станет более открытой в отношениях с Вами.Удачи!
16.07.09
Говорю как девушка. ;)Вы, наверное, что-то недоговариваете.Знаете, это нормальная реакция человека, который, что называется, ни сном ни духом.С вами наверняка работают еще несколько девушек и женщин. Ну, если здесь не работают, то где-то работали или учились. Как вы отнесетесь к тому, что какая-то из них без авансов, каких бы то ни было оснований и поводов с вашей стороны подойдет к вам и признается в любви. Хоть вы женаты, хоть вы не женаты, есть у вас женщина или нет у вас женщины. Это не играет роли. Нормальная реакция нормального человека — вежливо выслушать и дистанцироваться. Потому что в любом случае это воспринимается как агрессия и, если хотите, вторжение в личную жизнь. Между дружескими и рабочими отношениями и любовью на самом деле большая пропасть. Тем более вы никаким образом не пытались — во всяком случае вы об этом не говорите — хотя бы косвенным образом узнать о том, как ваша девушка в принципе вас воспринимает.Кроме того, в вашем изложении ситуация очень смахивает и на перекладывание ответственности: дескать, я больше не могу об этом думать, теперь ты об этом думай — как я страдаю, мучаюсь, переживаю. С какой стати ей?
16.07.09
Что касается того, как восстановить отношения, то предложение следующее.1. Исключить любые возможные пересечения с ней.2. Лучше уехать в длительную командировку, в другой офис.3. В своей голове включить команду «сказал — забыл». Только реально забыл, а не по принципу «не думай о большой белой обезьяне».4. Найдите себе занятие в обществе других людей, где обязательно будут женщины. Не для того, чтобы увлечься и развлечься, а для того, чтобы видеть других женщин, видеть и, возможно, слышать об их отношениях с другими мужчинами, посмотреть, как вообще это бывает, что ценится, что не ценится.5. Не мешает еще довериться какой-нибудь именно женщине, чтобы она вас повоспитывала, а то такое ощущение, что вы в мужском вакууме выросли.6. Возможно, и мужчине — только зрелому — не мешает довериться. 7. Хоть немного, косвенными путями полюбопытствуйте, что вообще представляет из себя ваша девушка, что ей нравится, что не нравится, каков образ и стиль ее жизни, круг интересов. Только издалека. Потом начнете знаки внимания оказывать. Понемногу. Если не передумаете.8. И посмотрите, наконец, побольше классических фильмов про нормальные и красивые человеческие отношения и книжки почитайте. Могу предложить стартовый список:Вам письмоНеспящие в СиэтлеКейт и ЛеоГордость и предубежденияПоследнее танго в ПарижеДевять с половиной недельДикая орхидея…Продолжать можно очень долго, если не бесконечно. …Для самоконтроля можете завести блог, если еще не ведете и начните в нем отчитыватьсяо прочитанном. Естественно, с анализом и обсуждением.Могу побыть оппонентом.
16.07.09
Здравствуйте! Чтобы что-то посоветовать вам, психологи должны примерно понимать что-то и про девушку, про ее отношение к вам, были ли какие-то намеки на отношения раньше с ее, или с вашей стороны, или она даже не догадывалась, что нравится вам. В любом случае, если она сказала, что не готова обсуждать это сейчас, подождите, вы обязательно вернетесь к этому разговору позже, и все станет на свои места.
16.07.09
Уже много мнений высказано, повторяться и поддерживать никого не буду. Я отмечу в чем ты ошибся. Женщины предпочитают, чтобы ими любовались, так уж заведено. Каждой хочется и каждая старается выглядеть лучше всех и в первую очередь лучше окружающих. Но тут одно НО, все они придерживаются правила: Руками не трогать. Смотри, любуйся, дари что-нибудь подороже и только на расстоянии вытянутой руки в пружке. Это женская позиция.Что ты сделал не так? Да просто приблизился больше дозволенного. Ты поторопился, ускорил развязку, ты начал с конца. Не надо иметь высшего образования, читать половину изданий в библиотеке, чтобы понять, что вопрос: Ты меня уважаешь?.. или Пойдем на рыбалку?.. или Чем закончился всера матч у Аргентины с Ямайкой?.. — это можно спросить после предварительной (ну, хотя бы) беседы или нескольких вводных фраз. Перед вопросом об уважении надо хотя бы замахнуть по стакану, о рубалке назначать время встречи можно после того, как уточнишь что приглашенного она интересует в принципе, а про футбол можно спросить у того, кто его вчера смотрел или сегодня слушал новости. Как видишь, нельзя начинать разговор с конца, а тем более делать какие-то ни было предложения. Признание в любви — это предшествующий разговр о будущей совместной жизни. Так?Для тебя подсказка: ты не строил отношения с той женщиной, ты не начал строить отнощения, и сразу стал ее испытывать, проверять как она среагирует на твои слова. Это опыты над личностью, эксперименты над посторонними. Дальнейший разговор возможен в личной беседе, где тебе предстоит узнать как и с чего начинать отнощения (особенно с женщинами), как развивать их, как их контролировать и на что нацеливать, к чему их пододвигать и чего в них добиваться. Коротко это можно с натяжкой назвать ухаыиванием. И незначительное замечание — ты довольно поверхностно отнесся к изложению своей проблемы и (возможно от волнения) сумбурно описал, в слудующий раз попробуй сначала написать на черговике, прочитать и потом уже спрашивать у нас (спецов). Это даст тебе лишний раз продумать и проанализировать ситуацию, что-то увидеть самому, а что-то тебе подскажут. натолкнут на мысли и действия. И не стесняйся спрашивать, ты в основном и во многом не даешь себе отчет. И последний совет, лучше заводи разговор не на форуме, а в приватной беседе. Она дест тебе больше, чем массовые высказывания. Не бросай это дело, женщин еще много и на твою долю останется.
16.07.09
Здравствуйте! Понимаю ваши чувства — реакция действительно неожиданная.Сложно однозначно говорить о том, что же означает её реакция. Можно только фантазировать на эту тему. И я вам не рекомендую этого делать. Правда может оказаться совершенно не такой, как вы себе воображаете (или кто-то воображает за вас).Предлагаю вам следующее. Вам необходимо поговорить с ней. И в начале разговора нужно сказать: «Извини, пожалуйста, если я тебя чем-то обидел. Поверь, я не хотел. Для меня важны наши отношения. Если ты не готова к серьёзным отношениям, то я готов подождать. Только пойми меня, мне очень тяжело от того, что ты меня избегаешь. Я не понимаю, что я такого сделал. Пожалуйста, объясни мне. Для меня это очень важно»Это примерный текст, слова вы сможете подобрать сами в процессе разговора. Самое главное — говорить нужно очень терпеливым и мягким тоном, чтобы не вызвать очередной порции страха и бегства.Искренне желаю вам установить такие отношения, о которых вы мечтаете!С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку» — Потрясающе эффективная методика от профессионального психолога www.book.obrestipolovinku.ru.
16.07.09
Много умных и полезных рекомендаций вам дали эксперты — прислушайтесь обязательно к их словам! (вот только вызывать девушку на новый разговор я бы настоятельно не рекомендовала).Вам многому нужно научиться в отношениях — выберите себе наиболее понравившегося эксперта и пообщайтесь индивидуально — вам это очень пригодится и в нынешней ситуации и в будущей жизни в целом.
16.07.09
Она прощупывает твое время, чтобы не упустить как она думает свой последний шанс
17.07.09
Уже все было сказано верно.Но после рекомендаций svtmrz приходится вступать Nata-psychology, хотя она уже и не сбиралась что-либо добавлять «Много умных и полезных рекомендаций вам дали эксперты — прислушайтесь обязательно к их словам! (вот только вызывать девушку на новый разговор я бы настоятельно не рекомендовала).»Светлана, голубушка, коечно бывают случаи, когда один прав, а все остальные не правы.Тогда парню не мешало бы знать, что предущие психологи недоучли таких вот нюансов, млм что Ваша практика показывает, что ..., илм, что они просто не догоняют, не являясь специалистами в этой области, или… ну хоть что-то. И, исходя из всего этого, Вы рекомендкете поступить с точность «до наоборот»Мое мнение (после таких людей говорить--только портить, скажу по-сермяжному) Не становитесь упертым, навязчивым и нудным.Дядя Саша
17.07.09
Неймется. Но я Вам обещал.Было бы идеально, если бы золотые слова, написанные svtmrz, раз и оказались у нее в голове «Извини, пожалуйста, если я тебя чем-то обидел. Поверь, я не хотел. Для меня важны наши отношения. Если ты не готова к серьёзным отношениям, то я готов подождать. Только пойми меня, мне очень тяжело от того, что ты меня избегаешь. Я не понимаю, что я такого сделал. Пожалуйста, объясни мне. Для меня это очень важно»Может письмецо накатать? А? Только без просьб «Я не понимаю, что я такого сделал. Пожалуйста, объясни мне». Но имейте ввиду, что это тоже навязчивость, только не такая грубая. Горе в том, что у нее теперь ЕСТЬ ЗНАНИЕ. Вы утопили весь арсенал ухаживания, которым надо было пользоваться раньше: переглядывания, нечаянные соприкосновения, флиртовые ля-ля на грани фола, ну много чего. Теперь это все НЕ катит, будет ей в напряг. Теперь ждать. Какие же обещанные Плюсы, Плюс один. Теперь у не ЕСТЬ ЗНАНИЕ… Она станет исподволь приглядываться и постепенно, может статься, обнаружит сокровищницу Вашего сердца, ощутит все богатство души.Помните Андрей Миронов пел:Ну почему ко мне ты равнодушнаИ почему ты смотришь свысока?Я не прекрасен, может быть наружно,Зато душой красив наверняка.Ты не спеши дать ответ (3 раза)Да иль нет.Жаль, что на свете всего,Только два слова всего (2 раза)Да и нет.Что же теперь уныло ждать, пряча глаза и не смея ничего.Да нет же! Забудьте, что мы тут хором с психологами Бухтели. Надо перейти на самоиронию и самосарказм. Не ходите подавленным (живым укором). Только трезво оцените, способны ли Вы посмеяться над собой, иначе будет получаться неуклюже, натужно. Это смерть. Теперь Вы будете бояться, что так и получится. Поэтому несколько ситуаций я набросаю. Все это надо проделывать принародно, не наедине. Наедине тоже, но полегче.--Так ты что, не умеешь готовить анчоусы!!? А я-то, обалдуй, БЫЛ в нее влюблен!--Ты РЕмбранта не читала!!? О, Всевышний, да где же были мои уши, куда смотрели мои глаза!?--Вот все говорят—Любо-овь, Любо-овь. Я тут недавно выяснил—нету ее нифигаСпросят а как ты выяснил--Ну прикиньте. Вот я, молодой, холостой, красивый до невозможности, неплохо зарабатываю, умен не по годам, у меня добрейшая душа и золотое сердце, и еще я самый скромный—предлагаю намедни свое золотое сердце и руку одной леди. И что вы думаете!? Она меня завернула, еще и под зад дала. Вот скажите вы все, если меня не любить, тогда кого? А вы говорите Любовь.Все женщины без исключения—как собаки на сене. Пусть ей и не надо, но у нее внутри все будет бунтовать, как это, любил, а теперь что.Она не выдержит. После очередной шутки про бывшую любовь, она шутя спросит, мол почему раньше так, а теперь эдак. Пафосно, театрально-трагично и комично--Ты растоптала мою любовь!!! (все это на людях, где и смерть красна)Избегайте уединения, пока не почувствуете в себе уверенность, я боюсь, Вы потеряетесь и скукситесь.Импровизируйте, но помните что лучший экспромт—хорошо подготовленный экспромт.Не вздумайте первым ржать, как конь (это труба) после своей шутки—пусть сначала другие хотя бы улыбнутся, тогда и Вы (тут можно с грустинкой)Вы замечали за юмористами или хорошими рассказчиками анекдотов—всех завалят вповалку, а у самих уголки губ не дрогнут, хотя в другой ситуации поржать любят.Теперь о том, что Вас может пугать. Не каждый раз шутка получается, или шутка хороша но не для этой компании (запомните и всегда учитывайте). Вы мне можете не поверить, сказать, что заливает дядька Сашка, но и со мной такое случалось, и еще случится. Что делать. Вы чувствуете, что не туда пошло.(если не можете этого чувствовать—забудьте про меня и мои советы). Те давайте разразиться тяжелому молчанию, паузе, не дожидайтесь вежливо-вымученного хи-хи.--Как вам мой искрометный юмор ( лучше, если поймут, как вам мой искрометный?)--Во! Наворотил с три короба и не смешно!--Эх, вы! Не понять вам тонкого английского юмора.--Кто мне объяснит, что я тут наговорил.--Ну я и набуровил.--Что сказал, сам не пойму.Это Вам дежурные фразы. Придумывайте применительно к своей компании.Я потратил столько времени, потому, что Вы загнали себя в тяжелейшую ситуацию (помните я возмущался в 1 ответе?) Авось выкарабкаемся!?Если даже сейчас мои советы не помогут, пригодятся по жизни. (Не ржать первым, когда шутишь!)И пусть коварен успех,Он выбирает из тех,Кто может первым посмеяться над собой.Проснись и пой, проснись и пой, проснись и пой.Запевала дядя Саша.
17.07.09
К сожалению, все ответы ошибочны. Всё просто, как три рубля — ты ей не нравишься. Тут ни нахрапом, ни осадой не возьмешь — разве что она тебе даст разок, чтобы отвязался, а любви, абсолютно ясно, не может быть и речи.Если твоя любовь к ней — лишь твоя фантазия, что, как было написано на перстне Соломона, «и это пройдёт», а пока потерпи.А если настоящая любовь — то это же прекрасно! ДАЖЕ БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ ПРЕКРАСНА, поскольку она пробуждает в человеке всё лучшее, очищает и возвышает его. Тебе только кажется, что ты несчастен из-за безответной любви, а по сути ты счастливейший из смертных, как когда-то Тургенев, — у тебя есть любовь, пусть даже безответная! Завидую от всей души!
17.07.09
Здравствуйте! Прочитала ваше дополнение и представила себя на месте этой девушки.Мне кажется она просто напугана, но ей очень лестно как любой девушке выслушать признание в любви. Если в дальнейшем вы будете деликатным и ненавязчивым, а сейчас вы взяли мхатовскую паузу( не так ли?), то 80 % ситуация проясниться самым лучшим для Вас образом. Если она будет ждать продолжения знаков внимания от Вас -это же очень легко, пришлите ей цветов, угостите шоколадкой.Если она до 27 лет одна, скорее всего она очень романтична и ждет принца на белом коне. Так что продолжайте и успеха Вам! Если вышлите на anima-f@mail.ru свои и ее координаты рождения — получите более конкретный расклад ее потребностей, и возможный сценарий развития отношений.Не забудьте указать время и место рождения.С уважением Анна Валерьевна.
17.07.09
Дружище! Продолжай ухаживать… и если в конце концов ты поймешь, что это бесполезно, значит нет на это Божьей воли и смирись…
17.07.09
Это хорошо, есть время для маневра, только не надо его терять даром, изучи рекомендации экспертов и подготовься к встрече…
17.07.09
почему надо из задающих вопросы, вытягивать всю информацию, на пятом десятом ответе .?не понимаю
17.07.09
Добивайся, еще пробуй — видно, что она относится к тебе перспективно
17.07.09
Расслабся, ты уже почти все сделал, не торопи время, максимум легкий флирт…
18.07.09
Слова ничего не значат. Все говорят так. Слова это информация. А любовь разве можно понять разумом. ее можно только почувствовать. Любовь это когда тебе хочется служить человеку. Ты говоришь что любишь ее, а что ты для нее успел сделать? Как же ана может почувствовать твою любовь? Неужели ты думаешь что кто-то будет тебя любить только из за того что ты СКАЗАЛ что ты его любишь. Ты должен заразить своей любовью, а правильней сказать- посееть любовь в человеке и он сможет почувствовать ее к тебе. Не говори. Слова это дешевка, действуй.Когда человек что-то хочет но не может получить он страдает. Кто виноват? Эгоизм в человеке который хочет только брать. Это уже не любовь а вожделение. Любовь хочет служить!
18.07.09
Может быть есть проблема в прошлом в её отношениях с мужчинами, я думаю, что если в таком возрасте девушка одинока и избегает их, то этому есть какая- то причина.
22.07.09

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store