Как отпустить дорогого тебе человека? - вопрос №11687

У меня возникла очень сложная ситуация, из к-ой я никак не могу выйти! Дело в том, что я не хочу терять дорогого мне человечка, моего друга. Так получилсь, что я начала общаться в контакте 3 мес.назад с нашим преподавателем, он вел у нас англ. на 2 курсе, но вот уже 2 года как ничего не ведет! я просто просила его помочь мне что-то перевести, с техпор мы не прекращаем переписку, каждый день по 4-5 смс, я не думала, что он окажатся таким замечательным человечком! мы стали друзьями, я чувствую к нему такое расположение и доверие, мы рассказываем обо всем, советываемся, он очень интересный человек, настолько талантливый и всестороннеразвитый. Я очень привязалась к нему, у меня никогда не было такого друга, к-ый бы настолько меня понимал, что теперь не представляю, как буду без него. У него девушка уехала в том году заграницу, зовет его с собой. Он сомневался сначала, ведь надо все здесб бросить, а он добился немалого, но любит все-таки ее очень, потому что написал за полгода сборник стихотворения для нее и вот уже отдал в печать, говорит решился и уедет наверное осенью. Я не знаю, что мне делать, понимаю, что нужно отпустить его, ведь там его ждет любимая и жизнь же лучше, но внутри меня душит необъяснимая боль, я гоню мысли и боюсь, что может я влюбилась в него.Желаю ему счастья и хочу, чтобы все у него было хорошо, чтобы он не ошибся в ней, ведь он уже был женат и любил, потом развелся, поэтому мне не хочется, чтобы он страдал снова, а говорить о чувствах к ней он не хочет, ухоит от разговора, но ведь она же смогла уехать и бросить его, я не уверена, чтоона любит его так, как он ее!!! Что мне делать??? подскажите, пожалуйста!!!

Дополнение автора от 17.07.09 22:09:11
Точно я не знаю, что значу для него, но думаю, он относится ко мне тоже как к другу, потому что доверяет мне и делиться своими проблемами и успехами

Дополнение автора от 17.07.09 22:19:16
Я боюсь заговорить с ним о чувствах, потому что могу потерять его как друга тогда, а его поддержка и советы для меня очень важны!

Дополнение автора от 17.07.09 22:54:05
наверное, 3 вариант:)) но во-первых времени не так много осталось, чтобы его переубедить, тем более я сама, когда он сомневался, сказала, что какие могут сомнения в любви! во-вторых, я привыкла искренне общаться, а не лгать, поэтому мне будет тяжело прикрываться и убеждать его в ее слабых чувствах!

Дополнение автора от 18.07.09 11:20:16
Спасибо всем огромное за ваши советы, они очень ценные!!! Все-таки настоящую дружбу найти, действительно, сложно, а я ее нашла и не буду терять, потому что он на данный момент единственный человечек, к-ому я всецело доверяю и уверена, что он не предаст и тоже желает мне лишь добра!!!
Вопрос задан анонимно
17.07.09
17 ответов

Ответы

Отпусти его с миром и получишь мир в душе…
17.07.09
Здравствуйте! К сожалению вы не можете что-то решить за этого человека, если это будет ошибка, то только его, личная, и вы должны с этим мириться. Он для вас друг, а вы для него что значите?-" понимаю, что нужно отпустить его"...?????Прежде чем что-то предпринимать, разберитесь в своих чувствах, определитесь с тем, что вы действительно чувствуете к этому человеку, дружба или все-таки любовь, и не надо гнать от себя мысли, если вы так и не разберетесь в себе, то потом может быть поздно.
17.07.09
Видно нежное отношение с вашей стороны, отношение конечно большее, чем к другу. Он решил уехать и это его решение и его право, вы не должны этому припятствовать. Единственное, что стоило бы сделать, это попытаться рассказать человеку о своих чувствах, чтобы не было сомнений и недоговорённости. Может они взаимны и поездка отменится.
17.07.09
Поговри с ним не о ней, а о себе. Есть только ты и он — и болше никого! Разреши ситуацию сейчас!
17.07.09
Отпусти его и эту ситуацию. Просто тебе надо пройи этот этап жизни. Кнечно много боли, но приходит ценный опыт. Часто с нами так происходит, что бы мы понимали других, попавших в такую же ситуацию.
17.07.09
ничего не мешает продолжить дружбу и когда он уедет — интернет никто не отменял. другое дело, что во благо сохранения этой самой дружбы вам самой стоит оглянуться по сторонам в поисках достойной пассии. дайте этому мужчине самому решать за себя и самому делать свои ошибки.
17.07.09
«Что мне делать??? подскажите, пожалуйста!!!!»Давайте разберемся, а что Вы в принципе можете сделать в этой ситуации?Я вижу следующие варианты:- оставить все как есть (он уезжает, вы влюблены, переживаете)- намекнуть ему о своих чувствах (он все равно уезжает — ваше сердце разбито, либо — он остается из-за вас)- прикрываться дружбой и заботой и медленно, но верно настраивать его против подруги (уехала, бросила, а вдруг любит не так сильно и т.п.), есть шанс, что передумает.Я что-то упустила?Как вы сами считаете — какой вариант наиболее реалистичный?
17.07.09
Ситуация с виду сложная, а изнутри очень простая!!! Ответь сама себе.1. Кто он тебе?2. Любишь ли ты его?После того как ответишь себе на эти вопросы будешь знать что делать дальше!Поговори с ним после того как решишь что ты от него хочешь, а там уже он сделает шаг туда куда его зовёт сердце! Если уйдёт отпусти с миром значит не твоё, но поговорить стоит чтобы потом не кусать локти что этого не сделала!
17.07.09
Я так понимаю, что вы продолжаете общаться с ним по интернету? Так расскажите о своих чувствах, но не забудьте добавить, что решение принимает только он и вы согласитесь с его решением, каким бы оно не было, и надеетесь, что дружба между Вами не прервется, т. к. Вы очень цените его, как друга! И отпустите всю эту ситуацию с миром! Потому что решать только ему, а ваша настойчивость (если будете удерживать его от поездки) может заставить его принять неправильное решение (мужчины не любят, когда их пытаются удержать!). Да поможет Господь поступить Вам правильно!
17.07.09
Цитирую…«Так расскажите о своих чувствах, но не забудьте добавить, что решение принимает только он и вы согласитесь с его решением, каким бы оно не было, и надеетесь, что дружба между Вами не прервется, т. к. Вы очень цените его, как друга.»Расскажите ему всё и спросите в моей жизни была такая же ситуация, один в один искал любовь а она была рядом и я остался!
17.07.09
Если Вы искренне желаете человеку добра несмотря на то, что знаете, что он любит другую, значит Вы его по-настоящему любите. Не каждый на такое способен.Все же ситуация полностью зависит от его решения. Он не знает о Ваших чувствах к нему и исходит из того, что есть, то есть из того, что его за границей ждет девушка, которую он любит, которой пишет стихи и к которой, скорее всего, уедет. Но Вы можете изменить ситуацию, если решитесь признаться ему в своих чувствах.
17.07.09
Если он Вам действительно дорог больше как друг, то тогда, конечно, не стоит терять в его лице этого друга.Остается ждать как сложатся у него отношения там, за границей, с его девушкой и надеяться хотя бы в будущем на взаимность к Вам с его стороны.
17.07.09
Я показала вам пути, и вы выбрали третий, как наиболее реалистичный.Для меня это сигнал того, что вы руководствуетесь максимально эгоистичными соображениями, и ваши чувства к себе, сильнее, чем к нему:- просто дать ему уехать не хотите (а как же я!)- сказать о чувствах — тоже нет (а вдруг не взаимны — а как же мое самолюбие?)И ваш вопрос: Как отпустить дорогого человека — означает на деле — Как удержать дорогого человека?Ответ — никак. Вы привязались, он три месяца коротал время до отъезда.
17.07.09
Поверьте, все самое хорошее, что есть, может закончится и вообще стать перечеркнуто, если отношения искусственно перевести в новую плоскость. 2 года — это хороший срок. По-видимому, Ваш друг действительно прекрасный человек. Не думайте, что он за 2 года не нашел бы возможности Вам намекнуть, что хочет чего-то большего, что есть у Вас с ним теперь. Поэтому, цените то, что есть и не теряйте. Не так часто в этом мире бывает настоящая дружба. И другая страна — не другая планета. Поэтому, никуда он от Вас не денется.
18.07.09
Решение правильное, слава Богу!!!
18.07.09
Главное в этой ситуации не потерять своего лица под напором обстоятельств, ведите себя с ним как обычно. Ваши чувства такие сильные в данный момент, что очень легко совершить ошибку. Его не нужно держать, пусть он сам решит, что для него лучше, он взрослый и это его жизнь! как хороший друг, вы просто не имеете права ставить ему палки в колеса. И главное не держитесь за него. Дружба и влюбленность это те отношения, в которых должна быть легкость, в которой никто никому ничего не должен, но делает все хорошее от души, просто потому что привязан)
18.07.09
Как вы думаете? Больше счастлив тот кто любит, или тот кого любят? Возможно Ваш возлюбленный давал вам понять, что ждет уже 3 месяца инициативы от вас. Я понял, что вы совершенно подходите друг другу. Сможете ли вы сделать его счастливым, и будете ли счастливы с ним!? Не тяните время, ведь оно работает против вас. Предпринимайте максимум усилий, не упускайте свое счастье, будьте более игоистичны. ВАМ ведь этого нехватает!? Сделаете правильный выбор: будете вспоминать в будущем как юмор, нет- как ошибку…
18.07.09

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store