Боюсь врачей - вопрос №12343

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Я очень надеюсь, что вы сможете мне помочь, потому что не знаю как еще решить эту проблему. Дело в том, что у меня страх перед врачами. Сказать чего именно я боюсь, я не могу. Я не уверена, что это фобия. И скорее это связано с очень сильным стеснением. Я попробую объяснить.Для меня это очень болезненная тема, я немогу поговорить об этом ни с кем, потому что слова просто не произносятся, потому я решила написать, но и это тоже оказалось сложно. Если я с кем-то говорю о необходимости пойти к врачу, то у меня появляется ком в горле, я начинаю плакать, и не могу это контролировать. Если кто-то настаивает (даже просто на словах) о необходимости посетить доктора, я начинаю злиться, появляется чувство безысходности и в итоге может вылиться в истерику со слезами. Даже сейчас, когда я пишу это, мне становится дурно, опять подступают слезы и сердце бьется чаще. Если говорить более точно, то у меня скорее не страх даже, а чувство стыда, унижении, безвыходности, даже при одной мысли о врачах. Особенно если в кабинете надо раздеваться (даже если не полностью). Стоматологов я вот не боюсь. И все бы ничего, только проблема в том, что мне действительно надо к врачу, потому что есть некоторые проблемы со здоровьем. А я не могу нормально пройти обследования. Я 3 года не могу обследоваться. Просто не могу дойти до врача. И не могу слушать когда, кто-то настаивает на этом. Недавно мне было так больно, что я думала, что не выдержу, лежала и думала, что как только мне станет лучше я бегом пойду к врачу, но как только мне стало лучше я забыла о врачах. Что мне делать с этим? Ах, да, ничего травматичного, что было бы связано с врачами, я не помню.
Вопрос задан анонимно
04.08.09
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вообще то через руки врачей работает Господь. Попроси Бога о помощи, Он никогда и некому не отказывал.Просто поговори с Ним, Он ждет тебя.
04.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть такая поговорка волков боятся в лес не ходить. Если не ходить в лес можно умереть от холода. Вы должны понимать что это опасно для вашей жизни. Но вас можно понять. Одна маленькая проблема мешает вам. Это страх. Это страх что вам станет стыдно. И не нужно боятся говорить об этом. Некоторые люди боятся врачей. В этом нет ничего зазорного. Насчет стыда раздется. Могу вас заверить что через врачей проходят десятки а то и сотни человек, которым приходится это делать. Врачи это не обычные люди, вы должны понимать что это для них всего лишь работа и они привыкают к ней. Они не смотрят на обнаженного человека как допустим на сексуальный объект, у них не возникает при этом никаких реакций, ведь это их работа. Они привыкли к этому. Боятся раздеться можно перед кем угодно но не перед врачами. Это знает каждый. Переосильте себя и сходите. После процедур вы сами поймете что это не так страшно как вам казалось.
04.08.09
Здравствуйте!Простите великодушно, скажите, пожалуйста, а чего вы ждёте от экспертов?Что они как-то пошаманят и ваш страх-стыд исчезнет? Или вам пропишут волшебную таблетку, которая решит вашу проблему?Вам нужно решить, но вы не хотите решать… патовая ситуация…Иные проблемы решаются только одним способом — нужно просто взять и сделать. Даже когда и если больно, стыдно, дурно, слёзы, и сердце бьется, а ноги не идут… Чем больше вы не делаете того, чего вам страшно, тем более в вас страх разгорается. А решение тут одно, тогда когда вам особенно страшно, встать, и испытывая этот страх, никуда его не загоняя, а вот прямо с ним-родным вместе, идти сдаваться страшным врачам. И так всякий раз, когда страшно и чего страшно — делать то, чего боитесь и именно тогда, когда боитесь, на трясущихся ногах, с колотящимся сердцем, утирая слёзы…Успехов вам! Напишите, когда вернетесь… :)
04.08.09
Возможно, так сильно укоренившийся в Вас страх идет с детства, когда Вы действительно не помните себя. Иначе трудно объяснить такую сильную боязнь, тем более беспричинную. Причина есть и она скрыта глубоко в Вашем подсознании. Нужно постараться поныть ее и тогда можно будет ее устранить, а значит и страх пойти к врачу пройдет.
05.08.09
НАДО ИДТИ и ВСЕ. Боритесь с словом хочу, словом надо… В жизни в основном делаешь то, что надо, а не то что хочешь… А с фобией бороться надо, или вы хотите всю жизнь (если, не дай бог...)корить себя за то, что не пошли к врачу, из за глупого страха…
05.08.09
У каждого свой скелет в шкафу. Примите, что это нормально. Каждый эксперт по-своему прав.Ваш страх можно проработать разными способами, только это, действительно, вопрос длительного консультирования. Выберите для себя наилучший вариант:- работать над страхом со специалистом — будет быстрее, дороже и эффективнее;- читать разную литературу на эту тему — будет медленнее, не факто, что дешевле, а эффективность будет в большей мере зависеть от Вас.В обоих случаях ключевое слово — работа над собой. От врачей никуда не деться. Этот страх испытывают многие. В лучшем пложении те, кто обращаются к врачам раньше, чем принесут свое здоровье в жертву природного страха.Здоровья Вам!
07.08.09

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store