Прописка в приватизированной квартире - вопрос №12384

Здравствуйте! Вопрос касается прописки гражданской жены моего брата и ее ребенка, прописанных в Н. Новгороде и живущих 1 год в Москве у нас, в нашу московскую квартиру.Сейчас в московской квартире прописано 6 человек — мой отец, моя мать, я, мои 2 малолетних сыновей, мой брат.Квартира приватизирована: доли в ней имеют по 1/4 — я, мой старший сын, моя мать, мой отец.Мой младший сын доли не имеет (на момент приватизации он еще не родился). Мой брат в квартире прописан (прописался к моей матери, когда продал свою квартиру в пользу бывшей жены), но доли не имеет. Брат хочет прописать свою пока гражданскую жену и ее несовершеннолетнего ребенка к нам в квартиру. Каковы могут быть последствия данной прописки для меня и ребенка, как собственников квартиры, с точки зрения возможной в будущем продажи квартиры или моей половины в ней?

Лучший ответ по мнению автора

Даже если у вашего брата была бы своя доля в квартире, то после женитьбы его законная жена не могла бы претендовать на эту долю. В случае развода они будут делить только совместно нажитое. А она даже не является законной супругой вашему брату, хотя со временем может ею стать.Другое дело, что ваш брат может оспорить резульаты приватизации — при условии что не истек срок исковой давности, что он не реализовал свое право на приватизацию,… и т.д. и т.п. Необходимо исследовать все обстояительства дела. Обращатесь.P.S. Такого понятия как гражданский брак в российском праве не существует.
10.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никаких для вас последствий прописка не понесет. более того я думаю их не пропишут тк слишком много людей на кв.м. Без вашего согласия прописать не могут и если вы не хотите этого делать не делайте. Право прописки не порождает право собственности. Эксперт выше, указал, что брат может оспорить приватизацию… это дохлый номер.Важно только понять 1 вещь — прописка на право собственности не влияет. Успехов вам.
06.10.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store