как вернуть сына - вопрос №12594

Здравствуйте уважаемые эксперты.Я объявила своему мужу о намерении разводиться, на что получила ответ — из квартиры не выпишусь и не уйду, а развода не дам. Таким образом прожили еще один месяц в постоянных «разборках» и с угрозами с его стороны.Недавно отправили нашего сына ( Ему 4 года) к родителям мужа на Украину (так мы делали каждое лето). А сейчаснастала пора его возвращать обратно. Мой муж поехал за ним. Но через несколько дней после его отъезда он позвонил мне и сказал, что приедет без ребенка и пока я не передумаю на счет нашего с ним расставания ребенок останется на Украине с его родителями.Думала сама уехать за ребенком, но муж мне не подпишет доверенность на вывоз ребенка из Украины? Посоветуйте — как мне вернуть своего ребенка? Спасибо
Вопрос задан анонимно
11.08.09
5 ответов

Ответы

мужики обмельчали...(это не ко всем относится, во избежание ненужных диспутов на форуме:-) припугните мужа милицией или прокуратурой. есть такая статья в УК РФ как похищение человека. правда, не образует состава преступления похищение ребенка его родителем, дедом или бабушкой у других лиц (например, у матери или иных родственников), если это делается в интересах ребенка (во всяком случае, так думают похитившие его родственники). но какие тут интересы ребенка, я не вижу. да и муж такой тонкости может и не знать. и подавайте на развод, не стесняйтесь. хорошо бы обратиться за помощью к частным детективам. или к родственникам или друзьям мужского пола, чтобы мужу сделали «внушение»
11.08.09
А что вам стоит для начала временно пойти на перемирие с мужем? Зачем обострять и все усложнять. Скажите ему о своем намерении помириться, он приедет, привезет сына. Зачем ребенка травмировать? А затем, если вы по-прежнему захотите развода, можете продолжать действовать в этом направлении. Сейчас нет такого понятия «не дам развода». Уже давно никого не спрашивают об этом. Разводят при желании одного из супругов. Просто при наличии ребенка немного усложнена процедура (типа не в районном ЗАГСе, а в суде). По прописке тоже все стало проще. Тем болле, если собственником ваш муж не является. В любом случае, проконсультирйтесь в паспортном столе.
11.08.09
Убедить мужа в том, что Вы передумали.Дождаться его возвращения с ребенком в страну.Далее, если Вы действительно, решите начать бракоразводный процесс, найти хорошего семейного юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде.И наконец, обезопасить себя и ребенка, следуя рекомендациям юриста.
11.08.09
Дополнение: по моей иформации, по российскому законодательству, при наличии несоврешеннолетних детей, бракоразводный процесс происходит через суд.
11.08.09
Первый шаг — «помириться с мужем».Когда муж с ребенком вернуться, стоит сразу же изолировать ребенка от мужа, отправить жить к бабушке (желательно чтобы муж не знал адреса).Начать бракоразводный процесс.Если квартира была у Вас в собственности до замужества, и по решению суда ребенок останется с Вами, бывшего мужа можно без проблем выписать.
12.08.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store