как разменять квартиру? - вопрос №12729

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу разменять 2-х комнатную квартиру. Прописано 4 чел. Квартира пока не приватезированая, но с горем пополам все согласны на приватизацию. Но у каждого свои интересы, сплоченности нет, у матери и сестры свои интересы, у отца свои а с моими не считаются. Как быть? продать свою долю? и возможно ли это? Потому что к компромису мы непридем. Зарание спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В первую очередь займитесь приватизацией, тем более, что в 2009 году заканчивается ее срок. Приватизацию скорее всего продлят, однако, уже не позволительно затягивать.У вас появится личная собственность, значит и возможность распоряжаться ее. Если Вам необходима консультация по пакету документов необходимых для этого- обращайтесь.Но это уже платная услуга.
15.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ситуация, действительно, сложная. Действительно, после приватизации квартиры Вы сможете владеть ею, пользоваться и распоряжаться по согласованию и совместно с другими сособственниками. Свою долю Вы вправе будете отчуждать (например, продать). Однако это сделать практически нереально — вряд ли Вы найдете покупателя на долю в праве собственности на квартиру, в которой живут еще три сособственника. Поэтому у Вас остается три варианта: 1. Продать квартиру и разделить деньги между собственниками пропорционально их долям. 2. Произвести мену квартиру на меньшую или две меньших (в первом случае — кто-то из сособственников получает в собственность квартиру, а остальные — денежную компенсацию в виде доплаты). 3. Выкупить доли других сособственников или продать им свою долю. Понятно, что все эти варианты реализуемы только при достижении согласия между всеми сособственниками. А именно с этим у Вас, как я понял, и проблема. Возможно выделение своей доли в судебном порядке. Но эта консультация будет уже платной. Да и обращаться за ней стоит только после приватизации квартиры, чем и советую Вам заняться в первую очередь (пока все согласны и возможность такая еще есть). Удачи!
15.08.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store