Смена фамилии - вопрос №13015

Я в разводе уже 8 лет, сын живет с матерью и ее новым мужем я забираю ребенка не реже 1 раза в месяц минимум на пару дней и вот в последний раз когда сын был у меня он рассказал бабушке что мама последнее время настаивает на том чтобы он сменил фамилию, сын отказывается, но ему только 10 лет и огромнуючасть времени он находится в другой семье и в конце концов все может произойти. так вот меня интересует какие действия мне следует предпринять чтобы обезопасить себя от неожиданностей типа смены фамилии без моего ведома, а то лишения родительских прав.Деньги на ребенка передаю из рук в руки, лет 5 назад бывшая жена поднимала вопрос о подачи в суд на алименты (были какие-то сложности с пособием на ребенка), я согласился если надо пусть подает, однако на алименты она так и не подала, по крайней мере я об этом ничего не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Оснований для лишения Вас родительских прав не усматривается. Фамилию ребенка без Вашего участия не изменят. Согласно п.2 ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В пункте 4 этой же статьи указано, что изменение фамилии ребенка, достигшего 10-летнего возраста, возможно только с согласия ребенка. Таким образом, решение об изменении фамилии в большей части будет зависить от Вашего сына.
21.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оснований для лишения Вас родительских прав не усматривается. Фамилию ребенка без Вашего участия не изменят. Согласно п.2 ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В пункте 4 этой же статьи указано, что изменение фамилии ребенка, достигшего 10-летнего возраста, возможно только с согласия ребенка.Таким образом, решение об изменении фамилии в большей части будет зависить от Вашего сына.
21.08.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store