мама командует в моей семье - вопрос №13048

Предистория.Моя мама руководитель большого коллектива.Меня воспитывала с 10 лет одна(отец умер).Замуж я вышла рано, как теперь я понимаю, исключительно, чтобы избавиться от маминой опеки.Несколько лет после свадьбы(муж мой из другого города) мы с мужем жили вместе с моей мамой в родительской квартире.Она очень помогала всегда физически и материально.Муж всё терпел, потому что в то время материально плохо стоял на ногах и пользовалсяохотно этой помощью.Недавно мама отдала нам родительскую квартиру, а сама переехала в другую в этом же районе.Но она всё равно рассматривает эту квартиру, как свою.Приходит вечерами к нам, начинает что-то убирать и делать по-своему.Муж сейчас на подъёме и категорически против моей мамы, против её участия в нашей жизни и жизни наших детей.Я с одной стороны его понимаю, т.к. сама устала от её постоянного контроля и наставлений(я всегда была послушной дочерью и теперь за это расплачиваюсь).С другой строны меня возмущает потребительское и жестокое отношения мужа к маме.Получается, что когда была нужна, то он всё глотал, а теперь, когда стала ненужна, то вон из нашей жизни.Очень удобная у него позиция.Когда я пытаюсь отстраниться немного от мамы и делать всё своими силами, то мама начинает обижаться и плакать.Она не понимает, что ведёт себя со мной, как-будто я маленький ребёнок.Самое смешное, что я и муж(он это понимает, но всячески отвергает)ничего сами не достигли: квартира мамина, дача, где проводят лето дети, мамина, почти всё в нашей жизни мамино… Муж естественно так не считает:-)Ему невыгодно это признавать.Хочу спросить вас как мне себя вести? Что делать то?????????
Вопрос задан анонимно
22.08.09
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У вашей ситуации есть две стороны: — Мама, конечно же, и по характеру своему и по многолетней привычке заботиться о других и решать сама все вопросы перестроиться просто так не может, для этого должна быть ПРИЧИНА, а не ваш ничем не подкрепленный пока еще гонор — мол мы уже и сами взрослые и все можем. Если можете, то в чем это проявляется? В том, что вы живете на все мамино?Какая может быть причина у вашей мамы, чтобы оставить вас в покое?- Причина может быть такая, что вы и ваш муж становитесь наконец-то самостоятельными и что-то начинаете делать сами — то есть уметь о себе заботиться.Видно ли это из чего-нибудь, что вы это уже умеете? Что вы перестали быть детьми, о которых заботиться уже надо не с таким усердием? Дело не в вашей маме, а в вас самих. Она лишь отражает вашу несамостоятельность.
22.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прекрасно понятная ситуация. Немного мне знакома. Решительно согласна с мужем вашим. Когда то родители обязаны были помогать нам, а когда то мы должны отдать им должное. Но злоупотреблять помощью и вниманием просто нельзя. Она должна понять, что вы не обязаны теперь всю оставшуюся жизнь расплачиваться своим свободным временем, своей семьей, своей любовью за ее помощь. Помогать ей конечно вы должны как финансово так и морально, но это не означает, что делить свою личную жизнь и даже как-то уже с ней советоваться. Вы уже приобрели свою семью, у вас дети. Надо как-нибудь легким, но настойчивым образом поставить на место маму (не поймите это грубо). Просто потом вся эта каша отразится на вас, на мужа и, соответственно, на детей. Отсюда могут быть даже и разводы, измены, равнодушие, аппатия. Сначала мама поплачет, поплачет, а потом привыкнет и перестанет. Самое главное не доходить до грубостей, крика и унижений. А если в вашу сторону будет такое — просто перетерпите да и все. Мужа обязательно поймите. Это большой плюс ему, что он смог прожить с вашей мамой под одной крышей. А то что он пользовался помощью — это правельно. Не судите его. Удачи вам!
22.08.09
На мой взгляд, здесь кроется одна деталь — хорошо всем! Особенно тебе — все мама дала, маме — есть о ком заботиться, мужу тоже хорошо — фундамент заложен. Просто теперь вы, как нормальные люди, хотите понять, а что вы можете сами? Вроде многое, но на деле, не так уж и много. Своей помощью мама не дает вам двигаться. Я решила эту проблему лишь переездом. Вместе с мужем, в другой город, ДАЛЕКО. И все сами, сами… И представляешь, жизнь стала другой, наши отношения крепче стали — мы вдалеке друг у друга теперь только есть. Нет никого — вот и понимание пришло. А мама — поплакала, успокоилась, и теперь с ней отношения стали теплее, мы поняли цену отношений в разлуке.
22.08.09
Эксперты дали вам отличные рекомендации, и я могу лишь немного дополнить их и предложить еще один взгляд на ситуацию.Отказываясь от маминой помощи и проявляя свою самостоятельность вы как бы говорите ей: ты нам больше не нужна.Она одна, без мужа, и детям стала не нужна — представляете как ей одиноко?Ваша задача — перевести мамину заботу в удобную и нужную для вас форму:- почаще приводите к ней внуков на попечение, ей — радость, вам — свободное время- просите у нее мелких житейских советов и помощи (пирог испечь, консервацию на зиму заготовить)- как можно чаще выражайте словами благодарность за ту помощь, которую она вам оказала (спасибо родная, чтобы мы без тебя делали)- подумайте сами, как еще вы можете показать вашей маме, что она вам все-так же нужна и в каких формах ее забота не будет для вас обременительной.
24.08.09

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Отец и сын
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store