зависимость от компьютера - вопрос №13277

Здравствуйте. Вообщем вот какая ситуация, не могу оторавться от компьютера. Меня больше ничего не интересует, вся жизнь заключена именно в этом устройстве. Как преодолеть эту зависимость.

Лучший ответ по мнению автора

Используйте так называемый метод парадоксальной интенции.Не стоит пытаться избавится от зависимости насильным методом.Попробуйте наоборот сидеть за компом как можно дольше, без перерывов и отдыхов.До победного, пока не затошнит.А потом, действуйте по ощущениям.
17.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Термин «зависимость» (addiction) был заимствован из лексикона психиатров для облегчения идентификации проблемы Интернета путем ассоциации ее с характерными социальными и психологическими проблемами. Качественный анализ показал, что главенствующим фактором, благодаря которому все эти явления получили широкое распространение, является анонимность личности в Сети. Загляни сюда, полезная информацияhttp://www.psyline.ru/inzav.htm
29.08.09
По скольку Вы задаете этот вопрос, то по всей вероятности зависимость Вы уже победили. Осталось, только, расстаться с привычкой. Оглянитесь вокруг. Мир очень интересен.
29.08.09
Здравствуйте!Было бы желание, преодалеть при этом условии можно все. Существует и профессиональная помощь-психолога, психотерапевта…
29.08.09
Переключение. Малыми дозами, начиная с нескольких минут и увеличивая до желаемого. При переключении используйте во благо свою способность «уходить» в объект так, как это происходит с компьютером.Классический пример китайской философии: Когда я пью чай, думаю о чае.То есть в это время Вы думаете только о чае и своих ощущениях: его вкусе, чаинках, запахе.Больше никаких отвлекающих факторов, может быть музыка только. Запрещается пить чай, например, за компьютером, телевизором, чтением и т.п.Далее, увеличивайте: когда я иду пешком, я «включаюсь» только в то, что вижу, слышу и чувствую: звуки, лица, деревья, движение мышц ног при ходьбе.Иначе это еще называют принцип «здесь и сейчас».Обязательна работа с психологом, минимум на первых этапах, и потом, чтобы «не сбиться с курса».Желание, конкретные регулярные усилия, сила воли и все пройдет.
29.08.09
Продать компьютер.
31.08.09
А вы пробовали заинтересовать себя че нибудь другим?
03.09.09
Найти то, что Вас увлекает вдали от компьютера. Сегодня эра компьютера, но не жизнь в компьютере. Позвольте себе развлечение, которое будет Вашим драйвом и Вы быстро отойдете от него.
15.09.09
ОТВЕЧАЮ НА ВОПРОСЫАлександр, я задаю этот вопрос не потому что вопрос исчерпанmeridian не совсем понятно что вы имеете ввиду, под словами «пью чай — думаю о чае»kirill75 очень смешноcraser к сожалению большая часть интересующего меня в компьютереGochachko например?
15.09.09
Вопрос решается, тогда, когда задаешь его себе. Я знаком с многими людьми, которые не осмеливаются его задать, т.к. их мир лежит только в компьютере. Там безопаснее. Я когда-то был похож на Вас. У меня комп выключается только тогда, когда сплю. Остальное время он работает. Для меня это связь, новая информация и заработок. Но тем не менее, я не забываю встречаться с друзьями, общаться, выезжать на природу, путешествовать, ходить в кино, вкусно обедать, просто гулять по парку, иногда ходить в клуб и многое другое. Для меня комп и интернет — это часть всего остального. Вы вопрос решили. Осталось, просто найти то, что Вам нравится. То, что ВАМ нравится — ищите САМИ. В противном случае, Вы можете узнать, что нравится другим.
15.09.09
Возможно смешно, но мне помогло вышивание)))а если серьезно, найдите свою страсть: бильярд, спорт, экстрим, всё что затягивает
21.09.09
Была такая же проблема… Решить её элементарно — найдите девушку, купите авто, найдите то, что вас заинтересует, НО бросать компьютер при этом не нужно. Пусть он занимает большую часть вашего времени. Это вполне нормально. Просто ваши увлечения не будут отдалять вас от реального мира и будут держать с ним связь.Вот и я сейчас. Имею множество увлечений( авто, девушка, домашнее животное, бокс) но, как только я прихожу домой — за компьютер и до ночи. В итоге я получаю от него такое же удовольствие и провожу за ним большую часть времени, но зависимости нет. В начале своего пути очищения от зависимости попробуйте на время заменить компьютер телефоном, где есть ICQ и интернет.А дальше будет легче по своему опыту знаю.
22.09.09
Между прочим, данный вопрос победил в конкурсе youdo.ru/task/1495/ и его автор получил приз 1500 рублей. Поздравляем победителя Enot19!!!
23.09.09

а зачем преодолевать?  чтобы стать алкоголиком или наркоманом?

переведите эту зависимость в продуктив — веб дизайн, сайтостроение… распечатка текстов, стихи, проза..., блоги… видео на ютуб, фото хостиниги… да мало ли?

30.10.09

Любите себя! В жизни надо получать радость, а не удовольствия! Попробуйте представить себя через несколько лет. Что вы будете иметь? Кроме проблем — ничего. Проблемы социального плана, со здоровьем (импотенция, плохое зрение, больное сердце), материальные трудности. Тогда вам в любом случае прийдется отказаться от компьютера, но вернуть потерянное не удастся. Надеюсь, что у вас все будет хорошо!

02.11.09

Только найти замену.

05.07.11

Боюсь идти от обратного не стоит: сидя за компьютером как можно дольше, вам не станет от этого хотеться перестать это делать, скорее наоборот привьете себе еще большую зависимость.

В принципе, правильно было бы разобраться в том, что вас привлекает в компьютере, что вы именно делаете и найти альтернативу, которая бы вас устроила: например, если вы общаетесь на форумах, то альтернативой может быть реальное общение, дисскуссионные клубы по интересам и т.п.; смотрите фильмы — альтернативой будет поход в кино с друзьями и т.д. Если не трудно, то проясните этот вопрос — что вас привлекает в компьютере.

Без этой информации могу только посоветовать общии рекомендации по регулированию своего поведения. Во-первых, как тут правильно отметили — не делайте сразу два дела. То есть никакого чая или еды за компьютером. Вынесите это в отдельные виды деятельности. Во-вторых, замените те занятия, что можете их альтернативой (вместо того, чтобы общаться с другом по интернету — позвоните по телефону или сходите в гости). В-третьх, ограничивайте свое время за компьютером. Вот так просто. Сначала уменьшите его на час, потом по мере прогресса доведите до нужной вам планки. Методы тут могут быть совершенно разные. Начиная от простой программы, которая будет выключать принудительно комптьютер, если вы привысили установленный лимит и заканчивая всевозможными методами самопоощрения-самонаказания (финансовые, пищевые, любые, которые будут значимы для вас и т.п. вплоть до того, что если вы сегодня превысили лимит, то просите домашних забрать сетевой кабель на завтра — и завтра остаетесь без своего любимого занятия). Естественно, это все наброски — вам нужно выбрать метод индивидуально. В-четвертых, как небанально это звучит, но вы проводите столько времени за компьютером, потому что вам такое времепровождение очень нравится. Это тоже можно поменять. Попробуйте контролировать свое состояния во время работы с компьюетром. Выдерживайте эмоционально-нейтральный, безразличный настрой. Если видите, что заводитесь (то делайте паузу, пока не успокоитесь). Если компьютер перестанет доставлять вам удовольствие, то не будет и мотивации проводить за ним столько времени.

Как видите, ничего просто в жизни нет — все требует усилий и внутренней работы. Если бы был простой ответ на такие проблемы, то в мире не было бы зависимых от компьютера. Но раз вы задумались, значит уже видите, что для вас ситуация ненормальна, значит есть что-то такое, что заставляет вас менять ваше поведение. Поймите что это — это самое главное.

06.01.12

Это не зависимость, а прогресс.
С таким же успехом можно сказать, что мы зависим от тарелки, ложки и вилки)
И жить не можем без телефонов, фотоаппаратов, кредитных карточек и многого другого.
Интернет это оракул который знает очень многое, грех отказываться от такого подарка... 

17.06.13

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store