Как оспорить решение ФСС - вопрос №13378

С 01.01.2009г. введен новый порядок, согласно которому, оспорить решение по акту налоговой проверки в суде, возможно только после обращения в вышестоящий налоговый орган. Касается ли такой порядок проверок ФСС или можно обращаться сразу в суд?
02.09.09
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Выдержка из Конституции РФ, которая имеет прямое и непосредственное действие:Статья 46 1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. 2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. 3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Надеюсь этого достаточно?
02.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действительно, с 01.01.2009г. в налоговый кодекс внесено изменение, которое обязывает при оспаривании решения налогового органа в порядке до судебного урегулирования спора, обращаться в вышестоящий налоговый орган, и только после этого в суд. Органы ФСС, в данном случае приравнены к налоговым органам (являются органами государственного контроля). Однако такой порядок до судебного урегулирования спора распространяется не на все решения, а только на два типа: Решения о привлечении к налоговой ответственности и решения об отказе в привлечении к налоговой ответственности. Все остальные решения могут быть оспорены напрямую в судебном порядке. Если Ваше решение должно быть оспорено сначала в вышестоящем органе (согласно налоговому кодексу) и Вы не исполните этот порядок до судебного урегулирования спора, то арбитражный суд может отказать Вам в рассмотрении Вашего иска.
03.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store