ЗАВИСТЬ ЖЖОТ - вопрос №13379

Пусть меня простят эксперты и модераторы, не могу удержаться.O-Planet в ответе дал ссылку. Кто меня дернул туда сходить?www.mitras.ru/brak/brak.htmЯ в шоке, чувствую себя бездарем.Вот пример.Сколько раз нам задавали вопрос о ревности, ревности к прошлому.Смотрите, что пишет отец Антоний.Но даже там, где и давать, и получать — праздник, радость, есть еще одна сторона любви, которую мы забываем. Это — жертвенность. Не втом смысле, в котором мы обычно о ней думаем; например, что человек, который любит другого, готов на него работать, лишать себя чего-нибудь, чтобы тот получил нужное; что родители могут себя лишать необходимого ради того, чтобы дети были сыты и одеты и иногда получали радость от подарка. Нет, та жертвенность, о которой я говорю, более строга, она относится к чему-то более внутреннему. Она заключается в том, что человек готов по любви к другому отойти в сторону. И это очень важно. Ведь порой бывает так между мужем и женой: они друг друга любят сильно, крепко, ласково, радостно. И один из них ревнует мужа или жену — не по отношению к кому-нибудь, который вот тут, теперь может поставить под вопрос их любовь, а по отношению к прошлому. Например, отстраняются друзья или подруги детства; отталкиваются куда-то в глубь воспоминаний переживания прошлого. Тому, кто так безумно, неумно любит, хотелось бы, чтобы жизнь началась только с момента их встречи. А все то, что предшествует этому, все богатство жизни, души, отношений кажется ему опасностью; это что-то, что живет в душе любимого человека помимо него. Это одна из самых опасных вещей. Потому что человек не может начать жить с какого-то, даже самого светлого дня встречи с любимым, дорогим человеком. Он должен жить с самого начала своей жизни. И любящий должен принять тайну прошлого как тайну и ее уберечь, ее сохранить, должен допустить, что в прошлом были такие отношения любимого человека с родителями, с друзьями, с подругами, такие события жизни, к которым он не будет причастен, иначе как оберегающей, ласковой, почтительной любовью. И здесь начинается область, которую можно назвать областью веры: веры не только в Бога, а взаимной веры одного человека в другого.Я тоже пишу по-русски. Пользуюсь этими же словами. Но…Если O-Planet будет и впредь подсовывать такие материалы, я излечусь от графомании.Кто будет писать для сайта большие статьи? Наплевали в мой кладезь мудрости.На месте Админа я бы обратил внимание на неблаговидные действия O-Planet, злонамеренно делающего душевным инвалидом выдающегося писателя современности.Немощный деда Саша.А он продолжает! Пошу модератора Helper (он это дело любит, каких людей извел!) блокировать его ответы в топике liveexpert.ru/topic/view?topic_id=13377

Лучший ответ по мнению автора

Нууу, дядя Саша! Что же так уныло!.. Не всем же дано быть отцом Антонием?Мы тут тоже не Пушкины, Толстые или же Юнги или Канты, но ведь пишем — каждый в меру своего понимания и умения.Нет предела совершенству, просто надо к нему стремиться! Так что берите костыли и лечите от инвалидности свой кладезь мудрости!А цитата прекрасная!..Я бы это качество назвала не жертвенностью, а доверием, безоговорочным приятием другого человека… Впрочем, надо еще подумать, наверное, есть слово еще точнее…
02.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

:)Я вот как сейчас дам ссылку на какой-нибудь отрывок из Иоанна Златоуста! и это прозвучит в свете написанного выше — терактом на liveexpert. Ведь не даром его величали Златоустом, и не даром помнят, хоть и жил в 4-м веке ;)
02.09.09
Уважаемые эксперты! Приглашаю вас зайти в категорию " Духовность и религия ", раздел " Христианство", там можно открыть мини-форум для христиан и«сочуствующих», я бы тоже присоединился, а то оставаться в стороне от такого диспута… эх, сюда бы Propovednika, он бы вам рассказал про суету-сует и томление духа…
02.09.09

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store