ЦП грузится на 100% - вопрос №13477

Сообственно проблема такая, имеется папка на компе с фотографиями. Фотографий куча (все подряд и свои и что присылали), так же видео, но не настолько много, чтобы не справлялся. Последнее время заметил, что при открытие папки комп виснет и грузится на 100%, приходиться перезагружаться. Если выставить фотки таблицей, ЦП в районе 40%.Причем видюха и мать новые, при всем при этом, простейшиеигры, вроде Star Craft, тоже грузят на 100%, в то время как контра и Wolfenstein (2009) идут абсолютно нормально, и грузят процентов на 5-10. В чем дело?

Дополнение автора от 06.09.09 02:06:17
В процессах грузится именно сам проводник explorer.exe, в прошлый раз подобное было из-за K-Lite Codec Pack, но после его переустановки, все шло нормально, а сейчас опять подобная фигня.

Дополнение автора от 06.09.09 20:41:19
Дефрагментация дисков не помогла, скрывать отображение расширений тоже. Навел порядок в программах, лишние плееры удалил, все так же. Зато реагирует на таблицу, фотки в таблице, загрузки нет, стоит включить эскизы, все также. Зато есть плюсы, видео даже в эскизах не грузит, проблемы в фотках именно в папке, но кол-во редакторов и просмотрвщиков изображений сведено к минимуму, что делать?

Дополнение автора от 06.09.09 23:33:03
Четко следовал инструкциям в последнем посте, не помогает. Отключил антивирус, никакой реакции. Проблема именно с определенной папкой, все остальные папки с фотографиями открываются нормально. Пробовал переименовывать папку и переносить из неё файлы в другую папку, после чего в другой папке начинается тоже самое. Фотографии сканировал на вирус, все чисто. По папкам разбивал, ничего не помогает. Грузит систему на 100%
05.09.09
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Верно советовали--раскидайте по папкам.Попробуйте 1.Мой компьютер (правая)--свойства--дополнительно--Визуальные эффекты--Обеспечить наилучшее быстродействие.2.Мой компьютер (правая)--свойства--дополнительно--дополнительно--галочку на кэш3.Мой компьютер (правая)--свойства--дополнительно--дополнительно--Изменить--особый размер: исходный размер=3-х кратному ОЗУ, максимальный еще в 2-3 раза больше. Испробуйте такой фокус: оба размера=3-5 ОЗУ. То есть размеры одинаковые. Это вынуждает систему постоянно очищать мозги, скидывая все, что только можно в файл подкачки (кэш).Когда откроете проклятую папку ОЗУ будет готова принимать большие порции и скидывать в кэш. Сейчас ОЗУ просто дрочит проц мелкими порциями.Надо заметить, что при записи на хард наибольшее время уходит на пзиционоровании головки в новом месте, поэтому Вам и советовали дефрагментацию, чтобы куски писались в одном месте, подряд. При малых порциях головка писала, уходила, снова искала.Какие-то проги могут начать работать похуже. Одно дело, когда все под рукой (в ОЗУ), другое, когда надо постоянно нырять в более медленный кэш.ПРИМЕРЗамечали? При открытии моего компьютера в первый раз, система считывает и запоминает данные. В следущие разы открытие мгновенное. Теперь по нашей прихоти эти данные будут скорее всего скидываться в кэш, и открываться папка будет гораздо быстрей, чем впервые, но медленней, чем при настройках по умолчанию.На быстрых машинах Вы можете этого не усечь. Но все относительно. Повесьте пару хардов, разбитых каждый на несколько разделов, виртуальный хард (Денвер), виртуальный DVD Alhohol120%), флэш-памяти, и еще всякая дребедень. Все станет реальным.Это рассуждения, это не сто пудово для всех случаев.Еще можно в диспетчере задач поиграть приоритетами программ.ЕЩЕ Выключите антивирус. И попробуйте долбанную папку. Проверить тысячи файлов не фунт изюма съесть. Хотя, если таблично открывается нормально, то это порожняк.Такой ВАРИАНТ. Вы написали, что мать новая. Стало быть работает 2-х или 4-х процессорная модель. Надо осознавать1. Половина процессоров виртуальные (если Intell, а не AMD)2. ХР не умеет в полной мере использовать такое богатство. Возможен вариант, что при 4-х процессорах по 1.6 ГГц, некоторые вещи реботают как на слабенькой четверочке. Пусть спецы меня поправят, тема не простая.Дядя Саша.P. S.Валерий Викторович, Алекс не настолько крут, чтобы добраться до ваших компов, а, главное, не настолько говнист, можно даже сказать, совсем не говнист.Вы стали выдавать грамотные тексты. Хоть бы спасибо сказали мне и Хелперу. Можно только мне, я ему передам при случае, а то и перетопчется.
06.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наблюдалась такая проблема и в windows xp и в vista, в режиме отображения эскизов.Советую вам «раскидать» фото по папкам(темам). Т.е. уменьшить кол-во файлов в одной папке, либо попробовать произвести дефрагментацию вашего жесткого диска.Самое интересное что по наблюдениям, видео карта и ее мощность не имеют особого значения т.к. такие «глюки» были как на мощном железе, так и на встроенной видео карте. :-)
05.09.09
скидывайте видео и фото на оптические носители и удалите их с винта, отключите кеширование файлов (это важно!) удалите лишние программы с автозагрузки и дефрагментируйте диск. это должно помочь — если не помогло значит проблема с осью.
05.09.09
Вообще то при открытии папки с фото и видео начинается процесс формирования миниатюр, в т.ч. и для видео, что, в зависимости от типа видео, установленных кодеков… может вызывать такой эффект, решение, навести порядок в программах, поменьше зоопарков, лишние плееры долой, кодеки устанавливать лучше одной сборкой, тот же klmcodec pack, и т.д.Вариантов вообще то много, а информации для принятия решения мало.Посмотрите, что именно грузит процессор в это время? (например таскменеджером, запуск по Ctr+Alt+Esc, закладка процессы), если информации (имя exe файла процесса, а в vista и выше показывает еще много чего) будет недостаточно, можно вбить имя exe-файла процесса в гугл, чтобы определить что это вообще за программа. Дальше уже думать что делать, например удалить/переустановить эту программу.Например если это explorer.exe, то значит установлено какое-нибудь не совсем корректно работающее расширение Internet Explorer, коих устанавливается при серфинге в интернете (особенно используя дырявый Internet Explorer) немеряно. Отключаются расширения в Панель управления -> Свойства обозревателя (или Internet Options) -> закладка Программы -> кнопка надстройки (manage addons). Отключать (снизу два радиобаттона включить/выключить) можно все подряд, оставить неплохо бы дополнения от Microsoft, Sun Java и Adobe Shockwave flash player. После нажатия OK — ребут.
05.09.09
Я пост несколько раз дописывал. Почитайте, может что и «выстрелит»
06.09.09
Здравствуйте!Недавно боролся с такой же проблемой под XP. Внешний эффект в точности тот же, т.е. ЦП грузится программой explore.exe. Загрузка ЦП 50% и выше.После кропотливого тестирования выявил, что причиной был один единственный видео файл, загруженный из интернет. Формата, насколько помню, mpg. Загрузка процессора начиналась не сразу при запуске explore.exe, а при выборе папки с этим файлом (я имею в виду явный запуск, т.к. в неявном виде запускается не одна копия этой программы). После удаления найденного файла эффект загрузки ЦП исчез.Предполагаемая мной причина: возможно файл был с искажением фнутренней структуры или формата. Операционная система пытается при открытии в программе определить тип каждого файла и для упомянутого мной файла сделать это не может и тратит на определение значительное время при каждом открытии папки или файла из этой папки. Ксати, при открытии упомянутой папки первый раз также не сразу появляется указанный эффет. Появляется он сразу после попытки открытия любого файла из данной папки по правой клавише мыши (для выбора программы).Советую Вам распределить файлы по папкам, но не с целью уменьшить количество файлов в папке, а с целью найти «искаженный» файл. Воспользуйтесь геометрическим поиском, т.е. разделить файлы пополам, потом «плохую» папку еще пополам и т.д.Для полноты: окно explore.exe не находилось в режиме просмотра «таблица» (без отображения «картинок»).Желаю удачи!С уважением.
07.09.09
убрать индексацию файлов в винде.
13.09.09
ooosistems пробовал, это не помогает
13.09.09
тогда всетаки вирус. попробуйте dr web в безопасном режиме C CD ROM. фото заражено и антивирь его не видит.нужно сканировать в doc или защищенном режиме.
14.09.09

Здравствуйте!

Попробуйте удалить скрытый файл Thumbs.db — возможно, в нём и проблема, либо он расмещён на сбойном секторе диска?!

При открытии папки заново этот файл сам появится.

 

С уважением, Улугбек. 

26.01.12

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Георгий

Читать ответы

Попов Евгений

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Железо
8 ответов
10.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store