Как заставить соблюдать лицензионное соглашение

В организации, где я работаю используется созданное мной программное обеспечение (клиентская часть и база данных). В этой программе прописано лицензионное соглашение. Если работодатель не подписывал бумажный вариант этого соглашения, могу ли я требовать исполнения этого соглашения? И как лучше доказать, что ПО испольуется в организации?

Лучший ответ по мнению автора

Из Гражданского кодекса РФ:============================Статья 1296. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу1. В случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.(...)Статья 1302. Обеспечение иска по делам о нарушении авторских прав1. Суд может запретить ответчику или лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное предусмотренное настоящим Кодексом использование, а также транспортировку, хранение или владение) в целях введения в гражданский оборот экземпляров произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными.2. Суд может наложить арест на все экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для их изготовления или воспроизведения.При наличии достаточных данных о нарушении авторских прав органы дознания или следствия обязаны принять меры для розыска и наложения ареста на экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для изготовления или воспроизведения указанных экземпляров произведения, включая в необходимых случаях меры по их изъятию и передаче на ответственное хранение.============================Из Гражданского процессуального кодекса РФ:============================Статья 55. Доказательства1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.============================Так что советую перечитать трудовой (?) договор — вдруг по нему всё, что Вы создали, считается творчеством работодателя, а не лично Вашим. Если «всё в ажуре», то подайте на работодателя иск в суд, и пригласите в качестве свидетелей ещё нескольких человек, которые на именно этой работе пользуются созданной Вами программой.
13.09.09
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Дипломированный юрист в области ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store