Что такое добро? - вопрос №13813

Однажды, давным давно, а может и не давно, жили монахи.И когда монахи видели что другому человеку нужна была помощь, они просили разрешение помочь этому человеку, а после того как помогли, — благодарили человека за то, что он разрешил помочь ему. Ибо они знали что за сила заключена в добре.Итак, уважаемые эксперты, что такое добро?
17.09.09
6 ответов

Ответы

Приветствую Вас любовью Господа нашего Иисуса Христа!Добро или человеческая благость   1. Должна наличествовать у христиан — заповедана: 2Кор 6:6; Гал 5:22; Кол 3:12; 2Пет 1:7  — один из плодов Духа: Гал 5:22 {C}   2. Христианин выражает благость — прощая: Быт 50:21 — щадя чью-либо жизнь: Нав 2:12,13   — исцеляя: Деян 4:9 — помогая нуждающимся: 2Цар 9:1-7; Притч 14:21,31; Притч 19:17   — помогая жертвам несправедливости: Быт 40:14 — помогая чужестранцам: Деян 28:2; Евр 13:1,2; 3Ин 5-8.Если будут дополнительные вопросы с удовольствием пообщаюсь с Вами в привате.Во Христе, Олег Алексеевич.
17.09.09
Добро — это божественная гармония. Иначе говоря, сила помощи и заботы, приложэенная в нужном месте в нужное время. Говорят же: «не просят — не лезь». Поэтому монахи сначала спрашивали: действительно ли человеку нужна помощь? А то, может, он сам хочет испытать трудности, и никакая помощь ему не нужна. А потом они благодарили, потому как эту божественную энергию заботы они, благодаря этому человеку, смогли проявить на деле, а значит, стать ближе к Богу.Удачи!
17.09.09
Доброго времени суток!Самым лучшим образом на Ваш вопрос отвечает Священное Писание, привожу цитату:" О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим."Книга пророка Михея, глава 6, стих 8Лучше ни один эксперт не ответит, потому что человеки мы все. А здесь Сам Бог отвечает Вам.Благословений.
24.09.09
Добро добру рознь.Что за плод рос на «запретном» дереве в Эдемском саду, от которого откушали Адам и Ева, с чего началось грехопадение? Плод с ДЕРЕВА ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА!!! (Бытие, 2:9)Добро и зло растут на одном дереве!!! И вообще — это один плод (ведь на одном дереве не могут расти разные плоды).Банальные примеры вопросов без ответов:- Дать алкашу опохмелиться (или наркоману раскумариться) — это добро или зло?- Подарить человеку мильон долларов — это добро или зло?- Сделать смертельный укол страдающему человеку (эфтаназия) — это добро или зло?- И так далее, и тому подобное.Или вот ещё пример добра и зла:Одна страна страдала от послевоенной разрухи, гиперинфляции и низкого национального самосознания.Один политик, идя на выборы, пообещал своей нации, что если его изберут главой государства, то он остановит гиперинфляцию, поднимет промышленность, обеспечит новые рабочие места, обеспечит нуждающихся жильём, укрепит армию и национальную валюту, искоренит преступность, поднимет авторитет страны в глазах мирового сообщества и национальное самосознание своего народа.Этот политик победил на выборах демократическим путём — большинство нации проголосовало за него и его партию.За очень короткий срок — за несколько лет! — он выполнил ВСЕ! свои предвыборные обещания!!!Это — добро или зло?Кстати, этой страной была Германия, а политика звали Адольф Шилькгрубер (партийная кличка — Гитлер).КОМУ НУЖНО ДОБРО, ЕСЛИ ОНО — НЕ ОТ БОГА И НЕ ДЛЯ БОГА ???!!!
26.10.09

Здравствуйте! В Библии в книге Михея 6:8 написано "Он (Бог) сказал тебе, человек, что хорошо. И разве Бог требует от тебя чего-нибудь еще кроме того, чтобы ты поступал справедливо, любил доброту и был скромным, ходя со своим Богом?" Можно обратить внимание, что в этом стихе сам Бог выступает в роли того, кто устанавливает нормы того, что является добром. Эта же мысль есть в книге Бытие 2:16,17 когда Бог сказал Адаму и Еве: "И повелел Бог человеку: "Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь". Эти слова показывают, что наш Создатель оставил за собой право решать, что добро, а что зло. Адам с Евой слушаясь Его показали бы, что признают себя зависимыми от Бога и следуют его руководству. Но как показывает Библия они решили восстать против Бога и отвергнуть его руководство. Они захотели сами решать, что добро, а что зло. Многие их потомки до сих пор делают то же самое. Но в абсолютном смысле добром является только то, что добром считает Бог. Поэтому нужно изучать Его Слово — Библию и из нее узнавать Его мнение на тот или иной вопрос. В книге Исаия 5:20 пишется: "Горе тем, кто называет добро злом и зло добром, кто выдает тьму за свет и свет за тьму, горькое за сладкое и садкое за горькое!". Как показывают эти слова у людей могут быть неправильные, ошибочные представления о нормах добра и зла, поэтому нам нужна помощь Бога, которую Он дает через Библию. С удовольствием помогу Вам лучшее ее понять.

07.03.10

если посмотреть на окружающий мир то можно  увидеть что он идеален и создан для жительства. законы установленые в физическом мире идеально подходят и регулируют жизнь физического мира так что всё работает и мы восхищаемся созданиями. вот и задумайтесь если создатель прекрасно понимает что нужно для того чтобы работал столь сложный механизм вселенной то разве он незнает что нужно нам чтобы мы радовались и вкушали плоды добра?

проблема в нас-людях у нас ест право выбора и часто он неразумен.

07.03.10

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы

Лариса

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store