Как лишить родительских прав

Здравствуйте! Мы с мужем развелись 4 месяца назад, 7 месяцев не живем вместе. У нас дочь 3,7 лет. За 7 месяцев отец ни разу не поинтересовался ею. Когда я приехала забрать вещи неделю назад, он попросил привести дочку. Я привела, он силой пытался отобрать и унести (на улице). Вернули с трудом. Угрожает не давать согласия ребенку на выезд заграницу. Угрожает податьв суд, что я запрещаю общаться с ребенком. И чтоб определили местожительсва ребенка с отцом. А дочь теперь его боится. А я никогда не препятствовала, он просто даже не звонил. Теперь еще и скрывает свою официальную з/пл и платит 3600 в мес. Как я могу доказать, что его з/пл гораздо выше? И что нужно, чтобы лишить или ограничить его в родительских правах?

Лучший ответ по мнению автора

Лишение родительских прав производится исключительно на основании решения суда. Поводом для этого должно быть виновное, умышленное и осознанное нарушение имущественных и личных неимущественных прав ребёнка, систематическое и злостное невыполнение родительских обязанностей. Одного уклонения от уплаты алиментов недостаточно.Лишают родительских прав хронически больных алкоголизмом или наркоманией, родителя, который совершил преступление против жизни или здоровья своих детей или супруга, жестоко обращается с ребёнком, осуществляет над ним физическое или психическое насилие, покушается на половую неприкосновенность и пр.
20.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вообще-то я эксперт немного не в этой области (и к тому же — без диплома), так что просто процитирую Семейный кодекс РФ. А те, кто придёт (обноружит этот вопрос) позже, дадут более квалифицированный ответ.==========================================Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.Статья 70. Порядок лишения родительских прав1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.Статья 73. Ограничение родительских прав1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
20.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
3 ответа
25.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store