мама как монстр - вопрос №14281

Здравствуйте. У меня вопрос связан с моей мамой. После того как я вышла замуж, отношения с мамой ухудшились. Но сейчас я вне себя от гнева. Она приезжает к нам редко: раз в месяц на 1 день, бывает реже. Но каждый раз что-то происходит с моим ребенком. Она просит поиграть с малышом. При нас — все нормально. Но когда мы уходимс мужем на пару часов по делам, жди беды. В год — она ребенка поцарапала по лицу (остался шрам). Говорит игры были такие. Я думала, что уничтожу ее. Муж успокаивал меня. Через месяц — ребенок выскочил на проезжую часть дороги, когда она с ним гуляла. Спасибо водителю джипа за его реакцию. Еще через месяц, когда она купала ребенка в ванной, он стал тонуть. Она в этот момент мыла руки в раковине. Теперь ребенок боится воды. Купаю его, а он стоит и боится в воду садиться. Я не общалась с ней после этого, резко поговорила. Но муж считал, что это только случайность. Пытался вывести нас на диалог. Прошло три месяца вечером мы пошли с мужем прогуляться. Ребенка уложили и оставили с ней. Я успокоилась, я молодец! — все предусмотрела. Через полчаса после нашего ухода, она звонит на мобильный и говорит, что пошла в магазин за хлебом, а ребенка оставила одного закрытого в квартире. У нас ребенка оставлять дома одного я запрещаю всем. Сама никогда этого не делаю. Это первое правило в семье. Во-первых, может испугаться в 1,5 года. Во-вторых уже два раза заклинивало дрерь. И она об этом знала. Ну здесь у меня вообще нервы сдали. Муж тоже в недоумении. Я перестала с ней общаться совсем. Видеть ее не могу. Она, собственно, и не переживает по поводу наших отношений. Ей с ребенком хочется время проводить. Как жить? Я не могу слышать эти бесконечные фразы: Это жизнь! Это случайность! Подскажите, что делать? У меня внутри все рвется от боли…

Лучший ответ по мнению автора

1. Ваша мать действительно забыла, что такое маленький ребенок и как надо себя с ним вести.2. Она таким образом обращает на себя ваше внимание — ведь описанная ситуация — типичный пример психологического вампиризма. 3. Регулярность возникновения подобных ситуаций, не исключает наличие у вашей матери психического или иного (влияющего на реальную оценку ситуации) заболевания.Мне не совсем ясна ваша позиция — если вы уже знаете, что оставить ребенка с мамой наедине=«жди беды», так почему делаете это?Что мешает вам провести вечер дома или пойти гулять всем вместе? :) Заодно объяснить матери психологические особенности ребенка данного возраста. :)
07.10.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!Вижу здесь два возможных варианта. Думал три, но все таки два.1. Мама, по какой-то одной ей и Господу Богу известной причине делает это сознательно.2. Через нее высвобождается какое-то проклятие. В этом случае она даже может не понимать, что происходит.Думал, что возможна случайность, но слишком много случайностей на «душу населения». Так не бывает.Что делать?В первом случае: изолировать маму от ребенка и попытаться выяснить, что происходит, почему она стала к Вам плохо относиться после того, как Вы вышли замуж. Если она стала к Вам относиться плохо сразу после замужества, до рождения ребенка, тогда, сами понимаете, это связано с Вами. Может быть она на ребенка «зуб имеет»? То есть, надо каким-либо образом это выяснить и не подпускать ее к ребенку без Вашего присутствия.Во втором случае тоже изолировать, и предложить ей попробовать разобраться с тем, что происходит. Нормальный здравомыслящий человек, у которого нет «завихрений» в голове, легко увидит повторения сюжета, и захочет понять, ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ.Если она сделает вид, что «Это жизнь! Это случайность! » значит, что она либо имеет заднюю мысль, либо просто не в себе, и поэтому не может увидеть очевидного.В любом случае раздражением и злостью ничего хорошего, кроме плохого не добиться. Хотя Вас можно легко понять…Постарайтесь делать все мягко и не навязчиво, насколько это возможно. Все таки мама, а родителей надо почитать, как бы там ни было.Может у других экспертов будут другие мнения, почитайте, что Вам ответят, и потом действуйте. Но действовать надо по-любому.Успехов Вам, и пусть Господь даст Вам терпения и мудрости в этой не простой ситуации.
05.10.09
Дурное стечение обстоятельств – возможно. Но вероятнее всего, ваша мать привлекает таки образом к себе внимание.Механизм следующий: ваша мама проявляет желание понянчится с ребенком; во время этого что-то происходит; вы в гневе, ваша мать заявляет, что вообще хотела как лучше, что в жизни происходит всякое, а вы и так ей не даете общаться с ребёнком. И как по сценарию, всё повторяется раз за разом. Собственно бонус, который она получает это справедливая (на её взгляд) обида на вас за то, что вы не даете общаться с ребёнком (якобы то единственное, что ей нужно) и то что ругаетесь на неё. Она говорит об этом своим знакомым, что дочка совсем не дает мне внука, ругается – её соответственно жалеют. О степени осознанности не могу судить, но даже если ваша мама действует, вполне отдавая себе отчет, не следует винить её очень строго – иногда мы становимся настоящими заложниками сценарного поведения.Что делать? Необходимо рассказать ей, схему её поведения и лишить сценарного выигрыша (бонуса). Сложность в том, что консультировать по-хорошему нужно вашу мать.
06.10.09
Для начала я бы на вашем месте постепенно изолировал вашу маму от ребенка или бы не оставлял ее на едине с ним, причем делать это надо ненавящево. В дальнейшем я бы рекомендовал вам с ней поговрить по душам, без предявлений претезий, надо дать ей выговориться и понять в чем причина ее такого поведения. В дальнейшем сделал бы выводы можно ей доверять ребенка или нет. Если то что вы описываете происходит в реальности, тот тут кроеться в ней реальная причина поведения, которая может заключаться в отсутвии внимния к ней, зависть ( у нее так не сложилось, а у дочки сложилось), затаенная злоба на вас или мужа, и самое тяжелое болезнь. Рекомендую провести с ней беседу или обратиться всем вместе к семейному психологу.
06.10.09
Здравствуйте! Боль от того, что Вы мечетесь между двумя близкими людьми — ребенком и матерью. Выбор для себя Вы уже сделали, теперь еще и боль от того, что нужно отказать близкому человеку (маме), а это в обществе у нас не принято. С другой стороны, Вы пишете, что мама и не беспокоится о Ваших отношениях — это равнодушие к Вашей персоне. Любая понимающая мать, в том числе и бабушка будет переживать о том, что могло случиться с ребенком, а не списывать на случайность, и будет извиняться и просить прощения за недосмотр за ребенком. Значит, чтобы не обижать ее, оставайтесь рядом, когда она будет общаться с малышом. Не обижайте ее, спокойно давайте понять, что просто будете рядом, и не допускайте больше таких ситуаций, как бы больно не было отказывать маме. Может быть, она уже действительно забыла, как правильно нужно общаться с маленькими детьми, какие предосторожности надо соблюдать при общении с малышами. Ведь Вас она вырастила. Может быть есть что-то, о чем Вы умолчали, но из того, о чем Вы написали, могу сказать пока только это. В любом случае, выбор приоритетов за Вами — здоровье ребенка или отношения с матерью, которые можно отрегулировать. Терпения и берегите себя и близких!
06.10.09
Скорее всего, у вашей матери появилась ревность: сначала к мужу, а теперь к ребенку. Не исключено, что у нее повышено чувство собственности по отношению к вам. И ей очень не хочется отдавать вас мужу и ребенку. В отношении внука: здесь очень противоречивые чувства — с одной стороны, любовь к внуку, а с другой — ревность, что вы отданы не ей. Скандалами и ограничением общения вы ничего не добьетесь. Возможно, вашу маму необходимо показать психологу или психиатру.
10.10.09

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store