опускаются руки - вопрос №14345

доброе утро. Пишу Вам, потому что не знаю, что делать с состоянием мужа. У моего мужа с начала этого года начались проблемы на работе. «Кризис» очень сказался на их компании. У них снизились объемы работы, зарплата. И муж стал какой-то потеряный. Замкнулся в себе. Раньше вся его жизнь была сведена только к работе, он стремился чего-то добиться. Сейчас с нимневозможно поговорить. Спрашиваю: что происходит? Говорит: не знаю, апатия на все. Он раньше занимался спортом около 8 лет, но почему-то перестал и вот 4 года жалеет об этом. Мы разговаривали с ним, я говорила о смене работы, о возобновлении занятиями спорта. Все бесполезно. Он со мной соглашается, но ничего не меняется. А я тоже не железная. У нас дети, с которыми муж в последнеее время не гуляет, не проявляет внимания. Мне и так тяжело, а тут супруг в таком состоянии. Сегодня утром у меня сдали нервы от его придирок. Я не могу это слышать. Он придирается ко всему: обед горячий, ребенок плачет, я ненакрашена, родители не ездят в гости. Ему нужен повод выплестнуть свою негативную энергию. Вот утром начал психовать, что я дала ему купюру в 5000 тысяч. Он едет за обувью. Я объясняю, что 500 рублей тебе сдачу в любом случае дадут. Он поорал взял деньги мелкими купюрами и ушел. Это такая мелочь, но его желание создать «третью мировую войну в семье» меня начинает раздражать. Что делать с ним? Ему через неделю идти в отпуск. Он никакие планы не строит, хочет лежать дома на диване. Но он каждый день дома и на диване. Это уже не работает. И как мне поступать? Где терпение брать? Н меня дети, у родителей нет возможности ездить, всю работу домашнюю сама делаю, с детьми везде сама. Я же не ною, не жалуюсь. А руки уже начинают опускаться…

Лучший ответ по мнению автора

Ваш муж себя ведет так, потому-что чувствует свою слабость и неуверенность в себе. Сейчас он находится в состоянии поиска ответа на вопрос как справиться с нехваткой средств семье. Это его и делает раздражительным. Такая ситуация во многих семьях. Это заметно по участившимся скандалам среди людей со средним достатком, по которым наиболее сильно ударил кризис. Ваше поведение и умение работать успешно справляясь с домашними делами даже в кризис его только раздражает. Поэтому вы тоже должны ему жаловаться на свои проблемы, чтобы он в себе немного почувствовал человека, который может дать вам защиту и у него появился стимул что-то менять. Первые дни отпуска дайте ему отдохнуть, снять стресс. Пусть съездит к родителям. Вам тоже нужно отдохнуть. Найдите время для себя.
08.10.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно у вашего мужа кризис среднего возраста, а кризис экономический стал причиной, последней каплей. В этот момент скандалы, истерики и разборки могут очень сильно навредить. Наберитесь терпения и постарайтесь в этот момент быть «примерной» женой. Это не означает, что вы должны из кожи вон лезть лишь бы ему угодить, просто дайте ему понять, что вы с ним всегда, что бы не случилось и каким бы он не был. В это время можно постараться его чем-то заинтересовать, организовать какое-то мероприятие, которое ему было бы приятно и в котором он смог бы поучаствовать. И улыбайтесь чаще, не для него а для себя. Вы живой человек и сейчас вам придётся за уши вытаскивать вашего мужа из этого состояния. Вы должны быть сильной, а улыбка вам в этом поможет. Останутся вопросы — пишите, разберёмся.
08.10.09
Идеальным рецептом увеличения потенциала у мужчин является устранения потерь, В каком именно деле устранять потери — это принципиального значения не имеет. Звймитесь с ним секесом, влюбите его в себя вместо претензий и он перевернет все и всех.Будет ли мореплаватель пиратом или купцом, все равно он не сможет доехать до цели в кратчайший срок, если сначала он не изучит рейсов, кратчайших расстояний из порта в порт, если он не научится как можно меньше менять курс из-за встречных островов, мелей, противных ветров и морских течений. Ни один человек, будь то крупный преступник или промышленный деятель, не сможет добиться действительных результатов, если он не научится вести свою работу без излишних потерь.
08.10.09
Могу сказать лишь по себе: в такой ситуации решение найти может только мужчина сам. Впрочем, Вы можете и должны быть тем катализатором, который его на это сподвигнет. Не пилите его. Верьте и чаще ему говорите, что не сомневаетесь, что у него все получится, что он — все равно самый лучший в мире. А пилить и упрекать его бесполезно. Ваше терпение, и неупреки, способно сделать намного больше слов и привести его снова к жизни, когда он однажды утром скажет: Блин! Я ведь мужик. И рядом со мной — лучшая и терпеливейшая в мире женщина, которой из-за меня очень тяжело. И он найдет в себе силы все изменить. Ради Вас. Но произойдет это не сразу. И Вам нужно научиться пропускать мимо ушей его упреки. Вы же умная. И сами знаете и назвали причину этих упреков: он просто выплескивает отрицательные эмоции. Такие мы, мужчины :( Любим вас, и на вас же отыгрываемся за это. Должны поддерживать, но часто сами, как дети, нуждаемся в материнской поддержке :((
10.10.09
Здравствуйте! Ваш муж практически раздавлен. Ведь вы говорите, что его жизнь была сведена к работе. возможно он утратил смысл жизни и выбраться из этого состояния очень нелегко! Постарайтесь его понять и не пускайте все на самотек. Потому что дальше будет только хуже. Это только говорят, что мужчины — сильный пол. На самом деле психика у них, как у детей. Не отвечайте злостью на его злость, поберегите свои нервы. Искренней любовью и поддержкой можно человеку и жизнь спасти! Удачи Вам!
10.10.09

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store