Развод и раздел имущества - вопрос №14703

Добрый вечер!1. В браке приобретены: а/машина, купленная в кредит (в наст.время выплачен), оформленная на мужа, 3-х комнатная квартира, купленная по ипотеке в совместную собственность.Я знаю, что эта собственность при разводе делиться по 1/2 доли на каждого из супругов. Муж без моего согласия продал машину, не уведомив меня, отказывается отдать 1/2 денег. Как взыскать с мужа 1/2 стоимости от продажи машины?Что делать, если машина продана по заниженной стоимости? Возникают ли сложности при выделении долей квартиры и ее последующей продажи, в ситуации нахождения квартиры в залоге у банка.2. В период брака составлен брачный договор, по которому определенно, что у мужа при разводе остается в собственности земельный участок, купленный на его имя ранее. В течении брака на территории этого участка строился дом (в настоящее время дом еще не достроен и не оформлен), частью на общие средства супругов, которые муж скрывал от меня и меня не уведомлял. Тем самым муж подрывал общее благосостояние семьи, т.к. у нас общий снесовршеннолетний ребенок и я, нахожусь в отпуске по уходу за ним. В брачном договоре имеется пункт в котором говорится «имущество, пренадлежащее одному из супругов по закону или в соответсвии с положениями настоящего договора, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов, или личного имущества супруга, или личного участия другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающее стоимость этого имущества. При этом второй супруг отказывается от своего права требования на возмещение стоимости произведенных вложений.» Возможно аннулирование договора в части вышеуказанного пункта, т.к. он ущемляет интересы второгосупруга и общего несовершеннолетнего ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

1. Опыт и судебная практика свидетельствую, что если Вы представите в суд достоверные доказательства того, что Вы не давали мужу согласие на продажу машины, то шансы «отвоевать» половину ее рыночной стоимости есть. 2.Строительство дома на земельном участке мужа не является вложениями в увеличение стоимости земельного участка, а являются созданием нового объекта недвижимости (как земельный участок, так и дом являются отдельными объектами недвижимости, подлежащими самостоятельному учету). Поэтому можно смело заявлять иск о разделе объекта незавершенного строительства, заявив также ходатайство о наложении ареста на него. Не думаю, что надо пытаться признать недействительным пункт брачного договора, поскольку к Вашей ситуации он не относится. Оба Ваши вопроса далеко не просты, в связи с чем настоятельно рекомендовал бы Вам обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), чтобы не лишиться своего имущества. Удачи.
22.10.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В отношении машины советую обратиться в суд о признании договора купли-продажи недействительным, т. к. без Вашего согласия муж не имел права распоряжаться совместно нажитым имуществом. А потом, по договорённости, можете продать за устраивающую вас обоих цену. Это в случае, если Вы считаете, что цена при продаже занижена. А если она Вас устраивает, то можете потребовать половину. В отношении дома полностью согласна с коллегой. Удачи!
22.10.09
Интересно, а что говорится в брачном договоре, о машине? По поводу дома, начало мысли у вас построена правельно, в браке считается общий доход по полам, это так же относится к акциям и доходам в процентном соотношении от доходов предприятия где числится одна из сторон учередителем. Вот толко вопрос состоит в том что рыночная стоимость или его продажная может быть ниже, стоимости его стротельства, если у мужа есть договра подряда ичеки на покупку материалов. Я рекомендую пока не позно подать в суд, на раздел имущества в том числе и спорного, и нанять адвоката.
22.10.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store