Арбитражный суд - вопрос №14855

ОАО «Инвестиционная компания „Соколовская“ обратилось в арбитражный суд к налоговой инспекции с иском о признании недействительным решения о взыскании налога на добычу полезных ископаемых и соответствующих сумм пеней. В качестве оснований истец указал на отсутствие обязанности по уплате указанных платежей, поскольку у него отсутствовала лицензия на право пользования недрами.Налоговая инспекция возражала против иска, ссылаясь на ст. 51 Закона РФ»О недрах", распоряжение Правительства Российской Федерации от 22.08.98 № 1214-р, которые устанавливают обязанность возмещения причиненного вреда при пользовании недрами, в том числе и с нарушением установленного порядка и самовольным путем, в виде взносов в соответствующие бюджеты.Какое решение должен принять суд?
27.10.09
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. У меня аналогичное дело, но только Истец у меня надлежащий — Государство, а у Вас ИНФС-ненадлежащий Истец… и какими допустимыми доказательствами ИФНС апеллирует — возмещение причиненного вреда при пользовании недрами, в том числе и с нарушением установленного порядка и самовольным путем?
27.10.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не согласен с коллегой, поскольку речь идет не о взыскании убытков от недропользования, а о налогах. Возникает встречный вопрос: А не было ли фактического недроопользования, несмотря на отсутствие лицензии? Это очень существенно. Вообще-то, если речь идет о серьезной сумме налога и пени, то надо не в интернете искать сырые и поверхностные рекомендации, а показать решение ИФНС специалисту в области налогообложения — если конечно не хотите расстаться с суммой, которая будет превышать оплату работы специалиста.
27.10.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store