детские болезни - вопрос №15167

Здравствуйте.Моей дочери 2 года и 4 месяца, а она у меня не жуёт, всю пищу мне приходиться пропускать через тёрку или толкушку, а если в этой пище попадается комочек, то она начинает давиться.Обратились к невролог в местную детскую поликлинику, она назначила ребёнку глиатемин и нейромультивит, а через физиотерапевта ФТЛ и массаж.Я к врачам с этой проблемой прихожу уже  с года, они прописывают электрофарез или ФТЛ и массаж, атакже какие-нибудь лекарства, но нечего не помогает.Моему мужу посоветовали свозить ребёнка в детский диагностический центр на с.м.Московская.Что вы мне можете посоветовать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Проблема достаточно распространенная. Вы немного упустили время, но и сейчас можно справиться с проблемой, начав давать крупные вкусности: яблоки (или другие "кусачие" фрукты), вареную картошку, печенье (только не рассыпчатое). Можно попробовать пригласить домой детишек (или одного), который жуёт. За компанию накормить обоих. Возможно, это поможет.

07.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мне кажется, что вам не нужны врачи и обследования. Дело в том, что вы нучили ее НЕ жевать. Так проще, быстрее и не нужно прикладывать усилия для того, чтобы быть сытым. Как устранить эту оплошность? Нужно давать ребенку любимые блюда, но каждый раз чуть гуще, чуть менее протертое. А еще лучше, давать твердые овощи, сухари на самостоятельное съедение. Ваши страхи и тревоги программируют девочку на определенный образ жизни. Позвольте ей чуть больше самостоятельности и увидете результат.

06.11.09

Здравствуйте.

На мой взгляд, вам не стоит кормить свою дочку таблетками, ведь от этого она не научится жевать! Я думаю, вами был упущен момент, он наступает примерно около года, когда ребенка нужно по-тихоньку приучать жевать: давать сухарики, кусочки твердых фруктов… Некоторые детишки ленятся жевать, ведь куда проще глотать съедобную жижу. Я думаю вам сейчас нужно наверстывать упущенное, и терпеливо и настойчиво приучать девочку к жеванию.

Не мучайте ребенка какими-то обследованиями, ведь она физически здорова. Научите ее жевать!

06.11.09

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store