Происхождение слова "своебышный" - вопрос №15270

Уважаемые эксперты! Мой коллега по работе характеризует меня как "своебышный", а я не знаю такого слова. Скажите, пожалуйста, что оно означает, его происхождение и есть ли вообще такое слово в русском языке?  Это не одно и то же, что и "своенравный"? Спасибо.

С уважением, Иван.

Ответы

Слово такое есть. Означает оно, скорее, не только своенравный, а еще своебытный, своеобычный. Дело не только в нраве, а в быте, в привычках, в образе жизни. Далее можете значение расширять.

У Алексея Писемского в "Горькой судьбине" Матрена говорит про Анания Яковлева: "Человек этакой из души гордый, своебышный… Сама ведаешь, родителю своему… и тому, что ни есть, покориться не захотел: бросивши экой дом богатый да привольный, чтобы только не быть ни под чьим началом, пошел в наше семейство сиротское, а теперь сам собою раздышамшись, поди, чай, еще выше себя полагает.

Николай Година, "Портрет на фоне леса" (Челябинскй рабочий, 4 апреля 1998): "В поселке Архангельском кроме бывших кладоискателей-золотарей живут дачники. Народ своебышный и даже зловредный. Рубят, пилят, копают. Сколько выгорает лесу из-за их нерадивости и разгильдяйства, а точней — безнаказанности".

И если в первом примере можно говорить о "своенравии", то во втором речь, кажется, больше об образе жизни идет. Впрочем, образ жизни и есть материальная реализация нрава.

01.12.09
своеобычный
08.05.17

Серж

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
2 ответа
07.09.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store