Мои мысли... - вопрос №15618

Здравствуйте, уважаемые эксперты!!!!! 

Мне 21 год. У меня такая проблема: я постоянно думаю о смерти… Я БОЮСЬ!!! Я  боюсь умирать… Я понимаю, что, так скажем, мне ещё рано, хотя, кто его знает… Но я хочу жить, творить, радоваться жизнью. Я хожу в страхе, что умрут мои дорогие мама и папа… У меня такое стостояние на протяжении полугода, я думаю об том каждыйчас, как только у меня, так скажем, нет других мыслей. Я работаю в школе, с детьми, довольна работой, люблю детей, есть молодой человек, но мне страшно. Честно, сказать курю, не как зоядлый курильщик, и мысли, а вдруг, я умру вскоре, от того, что курю (2-3 сигареты в день)… -вот доходят моя мысли даже до этого. Я не знаю, очень хочеться избавиться от этих мыслей, Если можете, помогите пожалуйста!!! Заранее Вам благодарна!

25.11.09
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы не бояться, нужно знать и понимать. Как Вы хотите, чтобы Вам помогли? Чтобы исчезли мысли? Т.е., живет человек, радуется, что-то планирует, а потом — бац! упал и умер… Вы так хотите? Самое интересно, что умрем мы все в свое время, а потому, можно сказать, что человек и рождается, чтобы однажды умереть. Жизнь — это путь к смерти? Но что такое, смерть? Конец всему? Но, кажется, ни что не пропадает без следа в нашей вселенной, лишь изменяется. На вопрос, что есть жизнь и смерть, ищет ответы философия. На том или ином ответе на этот вопрос основаны религиозные мировоззрения. В одном Вы, безусловно, правы: если смерть обрывает все, то ее стоит бояться. Но логичнее было бы и быстрее найти, чтобы не мучаться уже. :) Родился, начал ходить, и — прыг с обрыва. Все равно ведь рано или поздно оно случится, и ничего не останется. Так какой смысл жить? Для потомков? Но и они умрут. Однако, вопреки логике, в каждом живом существе заложено это нелогичное стремление к жизни! А может, не логична как раз смерть? Может, она не есть естественный итог всего, а даже очень противоестественна, раз наше все естество борется за жизнь? Уверен, Вам стоит найти ответы на эти вопросы. Это — правильный способ, избавиться от Ваших страхов. Мне лично ответы дает христианство.

25.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Фрейд предполагал, что вся деятельность человека обусловлена переплетением сил "инстинкта жизни" (Эрос) и "инстинкта смерти" (Танатос).

Эти две полярные силы являются основными бессознательными влечениями, предопределяющими всю жизнедеятельность человека.

Здесь важно определить для себя точку бессилия, не безысходности, нет!а именно точку бессилия – эта та точка опоры, отсчёт… потенциал маятника в верхней точке колебания.

Для себя я определил данную точку одним крылатым выражением:

«Смысла у жизни нет, есть только её начало – зачатие»

Тогда и начинается увлечение процессом. В котором, тот же страх – это одно из проявлений ощущений жизни.

Но если он становится мучительным и навязчивым, то сопротивляться страху нет смысла, только позволение этому страху овладеть и тогда… он уже и перестанет быть страхом, потому что пережит.

Рекомендую сказкотерапию.<o:p></o:p>

За методикой и конкретикой – в личном дистанте. <o:p></o:p>

Сами понимаете, эксклюзив — он не предполагает публичности.Запрос отсюда.

25.11.09

У вас классические проявления очередного кризиса в жизни. Эти кризисы даются нам для переоценки нашего нынешнего состояния и перехода в новое, более адаптированное к жизни, более устойчивое.

Прежде всего успокойтесь, такое случается со всеми и ничего страшного в этом нет. Этот этап необходим, вы сейчас выбираете свою дорогу и конечно же нормально переживать за сохранность своего будущего.

Этот период пролетит незаметно, вы пройдете через него и станете сильнее и мудрее. Не пытайтесь его избежать — он необходим, пройдите через него с открытыми глазами, научитесь тому, что он даст.

А курить однажды вы бросите, когда придет время, когда желание быть здоровой перевесит желание курить. Насильно это делать не стоит, потому что подавленные привычки обычно вылезают с тройной силой. Просто задуймайтесь, зачем вы курите?

25.11.09

В книге" Дианетика" найдешь ответ на свой вопрос.

25.11.09

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store