боязнь измены и предательства - вопрос №15627

Здравствуйте уважаемые психологи! Подкажите мне пожалуйста, как справиться с постоянныс страхом измены или предательства со стороны любимого человека. Поводов он мне не дает, а внутри меня постоянно мучают вопросы того что он меня больше не любит, что ему хочется погулять, что хочет другую девушку и рано или поздно он от меня уйдет и т.п. Если он как то не такпосмотрит или не то скажет я сразу начинаю думать что все плохо. КОгда с ним разговариваю на эту тему, он говорит что все хорошо, а себе просто накручиваю проблему. Подскажите как от этого избавиться!? И из-за чего такие мысли могут возникать? Мне уже надоело мучаться, ведь если смотреть со стороны и задуматься то все хорошо. А я постоянно думаю о плохом и на фоне этого у меня развились женские болезни (как мне кажется… я о таком читала в книгах Синельникова). Хочу очень от этого избавиться и желательно побыстрее. С этим чеовеком я быть хочу, но иногда эти мысли загоняют меня в тупиковое состояние и я хочу уйти от этого человека. Помогите спраситься с этим, может какие тренинги есть или литература??? Или достаточно просто ваших советов...

Лучший ответ по мнению автора

Один из способов справиться с этим — пройти психотерапию. А мысли возникают из-за того, что вам почему-то очень необходимо быть зависимой от мужчины. Возможно, вы уже пережили предательство или способны сами его совершить. Именно заниженная самооценка и неуверенность в себе порождает чувство ревности и страх предательства. А ваш человек таки уйдет от вас, если вы будете постоянно его подозревать в чем-то: пропадет для него смысл что-либо вам доказывать, вы же все равно не верите.

25.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы шли к своему сегодняшнему долго дорогой. Не так ли?!

И  скорыми полученными здесь советами выйти на то, почему так сейчас, отчего вы там, где вы сейчас, и почему у вас такие чувства неуверенности, боязнь измен, ревность?.. — решить это вряд ли возможно.

Вы уже и психосоматические проявления данной тревоги стали у себя замечать в женской сфере.

Процесс выхода из этого состояния может быть следующим:

Определиться в сегодняшнем, текущем

Прояснить то направление, над которым вам необходимо начать работу над собой

После прояснения насущного, начинать поиск точек запуска, узловых моментов в вашем

прошлом…

И другие, возможные при прояснении запроса направления.

Есть возможности и при дистанционных консультативных программах проработать выявленные  проблемы.

В частности одна из форм моего проекта это:

Разработка и проведение дистанционной программы «Ваша Женская инициализация».

25.11.09



Живи… Не бойся быть в потоке ветра
Отдельной… обособленной струёй...
На яркой грани цветового спектра
Найди оттенок свой… и только свой...
Дерзай в исканиях новых отголосков
Волнующих и не предвзятых чувств
К красивости навязчивостью броской..
Что в ней? Безличен мир её и пуст.
Храни… Храни в душе желаний пламя...
Не отдавай отчаянности — дней..
Всё, что случалось в этой жизни с нами
Со временем окажется ценней
Сиюминутных, веских и горячих
Причин обидеться на месть судьбы...
А вдруг… случись свершение иначе...
О важном не задумывались бы?
Люби… Да так… чтоб серость задохнулась...
Люби — пусть Мир уступит пьедестал
Твоей Любви… Пусть чувств горячих юность
Поднимет безбоязненности шквал..
И пусть летят эпохи вдаль столетий...
И будь, что будет… Ты люби в запой...
За многое мы на земле в ответе...
И лишь любовь прикроет нас собой


 Я смотрю на людей и на мир с любовью пониманием.
Я уважаю людей и верю в их потенциал.

Я с готовностью прощаю ошибки себе и окружающим людям.

Прощение делает меня сильнее и мудрее.

Прощение помогает мне осознать силу и красоту любви.

 

Мой совет тебе: сядь, выпиши все свои негативные мысли. Как только начинаешь писать, они сами начинают вспыхивать в уме, Просто пишешь все, что идет. Во время выписывания могут быть разные реакции: слезы, кашель, насморк -у всех по-разному и на эту процедуру каждому разное время нужно.Делаешь это до тех пор, пока негатив не перестанет идти.Зачеркиваешь все, рвешь и выбрасываешь.( Это можно делать по любой ситуации).

Настраивай себя на позитивные мысли. Ты-то, что ты думаешь! Если думаешь, что будет плохо, значит оно так и будет. Если не мотрела фильм" Секрет", посмотри. Появится больше понимания.То, что ты думаешь, то и получаешь-рано или поздно.Поэтому перестраивайся.Супружеские отношения и не только-постулируются, создаются… Все в состоянии УМА.Если ты постулируешь, что он изменяет, в конце концов он и изменит. Ты же сама это создаешь, эту картину....

25.11.09

Здравствуйте!

Конечно, стоит поискать причины в детстве, но если такой задачи нет, то я бы порекомендовала следующее:

Чувства бывают разные по степени интенсивности, так даже и ревность может быть сильнее или слабее.

1. Понаблюдайте за собой, когда чувство ревность Вас отпускает (бывает же такое хоть иногда?) или хотя бы становится не такой  яркой.

2. Проанализируйте, что при этом делает Ваш любимый человек — как он себя ведет по отношению к Вам, что говорит или чего наоборот не делает.

3. Составьте себе список его слов и поступков, которые снижают Ваше переживание ревности.

4. Поговорите с Вашим мужчиной и попросите помочь Вам, выполняя то, что он может сделать из этого списка.

Например,

Вы обнаружили, что когда ваш любимый человек говорит Вам с утра: "Ты у меня единственная!"  или звонит утром, днем и вечером Вам полегче.

Тогда и просите его это делать для Вас.

Возможно из Вашего списка он от чего-то откажется, а на чем-то Вы сойдетесь.

И Вы облегчите себе Жизнь )))

 

 

26.11.09

Это вы в себе сомневаетесь, а не в нем. Он же вам "зеркалит", что любить вас можно и — любит. Предают того, кто сам себя предает.

Просто ваш встроенный "критик" (когда-то созданный социальными отношениями) бесконечно унижает вас, "доказывая", что "есть лучше, чем вы". Но это ерунда, поскольку никого ни с кем сравнивать нельзя. Каждый уникален. А значит на ваше место претендентов в принципе нет и быть не может (пока вы сами своими страхами и сомнениями его не организуете, точнее — освободите для кого еще!). Работа мысли и ее направленность-окраска — вот что притягивает к нам те или иные события, обстоятельства, людей. Мы сами либо творим жизнь в соответствии со своей осознанностью, либо течем по течению.

Любите себя, актуализируйтесь (станьте полезной для себя в своей жизни!) — и никто никогда не сможет заронить подобные сомнения в вашу душу. Все будет в ваших руках. Вопросы в жизни не перестанут появляться, но над их решением уже не будет надобности мучаться, поскольку каждый новый будет восприниматься как ступень для личностного роста, которую пора освоить.  Если Эволюция Сознания интересует с позиции осмысленного бытия — могу подсказать как научиться быть собой и найти личные координаты соприкосновения с реальностью.

26.11.09

Представьте себе ярко огромную гадкую муху, а потом представьте, что Ваши мысли о ревности — это и есть эта противная муха. Постарайтесь контролировать свои мысли, и как только возникнет мысль о ревности, представьте эту надоедливую муху, мысленно представляя, как Вы отгоняете её, машете руками. Гоните, пока не отстанет. Один раз, другой, третий, а примерно через десять раз это будет сделать уже легко, а такие мысли будут посещать Вас всё реже и реже и быстро будут улетучиваться. Успехов Вам.

27.11.09

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store