Семейное положение, и выход из ситуации - вопрос №15752

Мне 19, заканчиваю техникум, но не смогу работать по своей профессии — группа бездырей и лодырей (не учились сами, и людям не давали), ну знаете в общем как бывает…
Родители в разводе, живу с отцом (часто бухает) и мачехой. Отношения "натянутые" просто мягко сказано — живем будто в коммуналке, просто соседи, не более. Никогда не получалось поговорить с отцом, немог найти общий язык, никогда не слышал от него полезных советов и наставлений, которые обычно дают отцы. И уже даже пол года назад ему в голову стукнуло, что я теперь как взрослый должен обеспечивать себя сам… Нет, ну кормлюсь пока за счет семейного бюджета, и за свет я не плачу, а на все остальное я должен добывать деньги сам любым способом, несмотря на то, что я еще учусь, и даже не дает денег на проезд в Техникум. У меня как-то совсем небыло ни копейки в кармане, а нужно было купить сигарет, решил спросить у отца 20 рублей (до этого момента разговора о деньгах небыло более полугода), так из-за них такой скандал развелся...! Последнее время он начал ставить невыносимые условия (про карманные деньги вообще речи и быть не может) — К примеру взять новое правило: Запрещено приводить друзей домой. Блин… Мне 19, и ко мне дай бог раз в неделю один друг придет. Создается ощущение что отец хочет выжить меня из квартиры.
На данный момент живем в 2-х комнатной квартире, втроем. По закону моя 1/3 часть (это в районе 500т.р.). Отец уже давно предлагал, что он построит дом моими молитвами, физической, и материальной помощью, и он переедет туда жить с моей мачехой, а квартира останется мне, но (!) Я за свои 19 лет слышал от него столько пустых обещаний, что я перестал верить этому человеку, и даже испытываю к нему неприязнь.
Месяц пытался найти работу в более-менее тёплом и чистом местечке за скромную зарплату, так ведь неповезло, куда ни позвоню — нигде свободных вакансий нет. На завод как минимум до следующего года набор закрыт.
И вот передо мной стоит выбор — 1) Оставить все как есть, в следующем году поступить на заочное отеделение ВУЗа, и пойти работать на завод. 2) Разменять квартиру (снимать свою), заочка, завод, и оставшиеся деньги вложить в акции (есть знакомые люди хорошо разбирающиеся в этом). И 3 вариант — уехать куда-нибудь на север разнорабочим, и то не факт, что смогу туда вообще попасть, т.к. полно обмана и + в кризис туда как мне кажется совсем сложно устроиться, да и здоровьем не сильно одарён...
Или может есть еще варианты… ?

30.11.09
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Очень понравился ответ эксперта Дмитрия, слава Богу за него.

Хочу кое-что добавить.

Есть еще вариант, о котром Вы не упомянули. Он заключается в том, что Вы не сможете иметь в жизни благословения, основываясь на том, какое Ваше личное отношение к отцу. Я не говорю о том, как он к Вам, я говорю о том, как Вы к нему… Понимаете?

Не имеет значения, что он делал по отношению к Вам. Он — Ваш отец, и даже простая человеческая справедливость требует уважения к нему, как к человеку, который дал Вам, физически, жизнь, вырастил Вас, кормил, одевал, заботился о Вас.

Вам, как и любому человеку, может показаться, что он делал чего-то не достаточно, но, основываясь на том, что Вы сегодня живы, в здравом уме и твердой памяти, он сделал для Вас всё, что надо было сделать.

Иначе бы Вы не писали этого послания, не так ли? Конечно, ТАК!!!

Поэтому, вариант, о котором Вы не сказали, даже в голову Вам не мог прийти из-за того, что у Вас есть неприязнь к Вашему отцу. Я думаю, что слово "неприязнь" — это мягкое слово, Ваши чувства более серьезные, если к ним присмотреться повнимательнее.

ЗАпомните одну простую вещь: человек, который рубит сук, на котором сидит, обязательно упадет на землю.

Ваше отношение к отцу — это сук, на котором Вы сидите. И вся Ваша дальнейшая жизнь зависит от того, как Вы относитесь к этому суку. Будете рубить, как делаете это сейчас — окажетесь на земле. За что осуждаете своего отца, в том сами однажды окажетесь.

Не обманывайтесь, что посеет человек, то и пожнет. И каждый пожнет плоды собственного сеяния.

Примиритесь со своим отцом, простите его от всего своего сердца, и увидите, как ситуация Вашей жизни разруливается типа сама по себе. Ваши отношения с отцом и Ваше личное к нему отношение сегодня находятся в Ваших руках.

Успехов Вам и благословений.

ЗЫ. Посмотрите фильм "Папа". Очень сильный и назидательный фильм режисера Машкова.

30.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добый день!

Ситуация у Вас, конечно, очень непростая, но, увы, довольно распространённая. При это Вы выгодно отличаетесь от большинства сверстников достаточно грамотной речью, что видеть очень приятно — это как-то немодно стало.

Что касается отношений. Отца Вы, конечно, не перевоспитаете, но отношение к себе изменить можете — именно тем, что сможете переломить своё "лодырство" и достичь каких-то успехов в жизни. 19 лет — это уже не школа, это достаточно серьёзный возраст для того, чтобы начинать "делать себя" в отсутствие возможности жить за родительский счёт. Не находит для этого возможностей только тот, кто их не ищет. Я не зря в начале упомянул грамотный текст — есть способы удалённой работы, скажем, редактурой или написанием тематических статей, куда уж "теплее и чище" местечко. А если говорить о "выживании" — то здесь уже не до теплоты и чистоты, как бы этого ни хотелось. Социальный работник, грузчик, дворник — много есть мест, которые не позволят заработать себе на квартиру, но уж на проездной билет точно будет хватать.

Мысли о размене квартиры имеют право на существование, но что-то мне подсказывает, что Ваш отец не будет в восторге от подобной идеи. Я не знаток семейного кодекса и юриспруденции, так что не могу предсказать результатов подачи искового заявления (если действительно по Закону Вы имеете право распоряжаться третью квартиры), но Вы должны осознавать, что на этом попытки наладить взаимопонимание с отцом придётся отложить на очень длительный срок.

Ещё варианты? Армия. Эта тема не поднималась вообще, но после неё есть возможность устроиться на работу в охранные структуры, в милицию, переехать куда-либо для этого.

А здоровье у Вас богатырское, если организм позволяет Вам курить. Бросьте, не губите себя. И не говорите, что это сложно или невозможно — я бросил курить в один день после того как курил 24 года.

Если захотите пообщаться более подробно по Вашей ситуации — обращайтесь в "личку".

С уважением, Димитрий.

30.11.09

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store