Как вернуть соцпакет? - вопрос №15913

     Я — мама ребёнка-инвалида 6 лет.
     В 2008 году, чтобы отказаться от предоставления соцпакета на 2009 год, была обязательна процедура написания заявления в пенсионном фонде.
     В 2010 году я решила воспользоваться "натуральными льготами", так как у сына ухудшилось здоровье и, помня процедуру отказа/не отказа от соцпакета, я не пошла писать заявление в пенсионный фонд об отказе.
    Теперь я узнаю, что, оказывается, закон изменён!!! Теперь, чтобы воспользоваться соцпакетом, мне НУЖНО БЫЛО до 1 октября прийти и написать заявление — всё в точности да наоборот! А как же: "Заявление об отказе от получения социальных услуг (либо социальной услуги) должно быть подано гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда ежегодно в срок до 1 октября текущего года лично или иным способом. Если гражданин, получающий ежемесячные денежные выплаты, изменит свое решение и захочет в 2009 году оставить натуральные льготы, заявление писать не нужно. По умолчанию считается, что он решил пользоваться натуральными льготами, при этом размер выплачиваемого ему ЕДВ уменьшится на стоимость набора социальных услуг"??? Оно устарело??? А как же быть мне? Что в данной ситуации можно сделать, чтобы вернуть эти самые "натуральные льготы"? Должен ли пенсионный фонд сообщать льготникам об изменениях в законе и как?
     Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. К сожалению Вы ничего вернуть сейчас не сможите и только на следующий год вернете, если напишите заявление в пенсионный фонд до 1 октября. За изменениями в пенсионном законодательстве Вы должны следить сами.

Удачи.

06.12.09
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store