Не уверенность. - вопрос №16102

Здравствуйте! У менясерьезная проблемма. Я не уверенна в себе! Во всем всегда виню себя, говорю может я что-то сделала не так. Я по специаности экономист. Есть хоть како-то опыт. Работала почти год в большой организации, но в конце концов не выдержала длении и наглости нач. отдела. Она мне постоянно ставила палки под колеса, не давала мне даже сосредоточиться, никогда не объясняланичего.А я как с нуля начинающий даже не знала с чего начать.Винила себя в том что нет наглости не требую.У меня был стресс стала комплексованной, считала себя глупой. Пыталась все запывать запоминать. Делала сметы, отчеты, приказы мне уже нравилась моя работа. Может у меня плохая память все не запоминаю? но я не могу работать там где меня не считают человеком. Перешла в той же орган-и инженером.Сейчас я на дикрете. У меня есть выбор выйти на работу инженером или устроиться экономистом ведь у меня почти год стаж есть. Сдругой стороны уже боюсь.А вдруг тоже самое будет и в другой организации. У меня уже комплекс не полноценности.Помогите пожалуйста что мне делать? я уже окончательно запуталась.  

Лучший ответ по мнению автора

 

Здравствуйте! Буду краток. Перестаньте строить из себя великую, будьте ею.И слушайте МУЖА.

13.12.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      Не думайте о себе в отрицательном смысле. Вы наоборот показали себя способной на рабочем месте, раз началось давление. Можете быть увереннее в себе, так как в нашем обществе, если видят перспективного специалиста, то пытаются ставить ему палки в колеса. Ваша задача предупреждать их действия и смело даже  насмешливо  говорить им об этом. Это их сначала взбесит, а потом будет считаться в коллективе, что вы свое испытание выдержали. Работы не надо бояться — надо пробовать — любой опыт — положительный и отрицательный в жизни пригодится не раз. Благодарите судьбу за все испытания и радости, которые она вам предоставляет и пробуйте свои силы. Успехов Вам. У Вас прекрасное образование, налаженная семейная жизнь и молодость — все вызывает зависть у окружающих. Отсюда и придирки. Менталитет наших людей таков, что чужой успех вызывает  зависть и ненависть, а не восхищение. Ориентируйтесь только на мнения близких Вам людей и на их поддержку, а от остальных ждите только козни и препоны и заранее готовьтесь к этому.

13.12.09

Вне зависимости от того какую специальность вы выберете, проблема не в профессии, а в вашем восприятии себя. Пока вы будете считать себя "закомлексованной и глупой" сложности будут возникать на любой работе в любой должности. Вы просто столкнулись с первым профессиональным кризисом, кризисом "молодого специалиста", когда не знаешь что делать, как себя вести и с чего начинать. Это сложный период в становлении профессионализма и осознания собственной компетентности. Судя по всему в той организации где вы работали руководитель не позаботился о программе первичной адаптации для новых сотрудников, а наоборот подкидывала различные сложные ситуации, чтобы посмотреть как вы будете с ними справляться, как будете преодолевать трудности при этом не создав условия для их эффективного преодоления. Вы зафиксировались на собственных неудачах и поражениях, начали нервно пытаться что-то запоминать и записывать, чтобы доказать собственную компетентность и состоятельность в глазах руководителя.

И это проблема не в вас, а в том, что в организации не предусмотрена адаптационная программа, однако вы как человек самокритичный во всем стали винить себя и свои деловые и личностные качества.Самое время осознать, что это всего лишь отдельная ситуация, конкретная организация и в другой организации все может быть принципиально по другому. Главное верить в себя и свои способности, тогда Вам будет легче адаптироваться и работать там где вы действительно хотите, постоянно совершенствуясь в достигнутом. удачи Вам!

13.12.09

Здравствуйте!

<o:p></o:p>Хорошие девочки попадают в рай?!<o:p>
</o:p>

Проблема уверенности-неуверенности  лежит на пересечении тех сфер нашей активности, которые лежат между сферами внутренних и внешних коммуникаций, на связке общения с собой и общения с другими.<o:p></o:p>

Вы не позволяетесебе выражать свои чувства. В ожидании одобрения или страхе от того, что вас осудят, что вы ещё не знаете в совершенстве своё дело –  появляется страх, за ним -накапливается напряжение и… результат, когда вы сами мучаетесь над простыми вещами про которые боитесь кого-то спросить, дабы не прослыть некомпетентной. И растёт неуверенность.

Хорошие девочки так и поступают. Только хорошие девочки и попадают туда куда не хотят.

Ваша неуверенность- от вашей внутренней несвободы. А несвобода от того внутреннего смотрителя, что развился в вас воспитанием.

В момент, когда вы выходите на новые перспективы в жизни или работе, на другие контакты, которые могут способствовать успеху, ваша матрица реагирования тормозит вас, держит за руки и за горло: «низяяяяяя»

И тут же возникает псевдоаргумент: некое ваше придуманное вами, или кем-то введённое в вас ощущение-мартица неполноценности, ущербности…

Чью жизнь вы живёте? Ваших предков или уже хотите начать жить свою? -

 Тогда через погружения в ранние детские воспоминания можно выявить те узловые точки, которые послужили завязкой к вашему стандарту реагирования и угодливости для других.

Перестаньте учиться быть хорошей девочкой. Хотите узнать почему послушание не приносит счастье? Как это сделать? – Сделать запрос в Школу Чувств доктора Валерия Егорова.

13.12.09

Приветствую вас! Вы сами создали себе проблему.Можно ее решить? Можно, заходите в личку...

13.12.09

Вы хотите быть или казаться?

 Для первого достаточно чувства ответственности, для второго необходимо чувство вины. Первое позволяет видеть то, что уже умеешь и имеешь  на перспективу. Второе заставляет концентрироваться на ошибках, на том, чего еще нет и что еще не умеешь — и тоже с соответствующей перспективой. Никто не может знать всего и сразу. Но один станет искать возможности, отталкиваясь от уже наработанного, а другой выберет тупик, в котором так сладко чувствовать себя жертвой обстоятельств, от которой по определению ничего не зависит. А значит и делать ничего не надо.

Стыдно не не знать, стыдно не учиться. Ошибки всегда есть у каждого. Силу и знания для их исправления и последующего избежания можно наработать только опытным путем. Какая разница, кто и что думает о вас, если вы знаете, чего добиваетесь. Но если важнее для вас "казаться", то тогда действительно не стоить тратить силы. Делать что-то по-своему и встречать повсюду благосклонные взгляды — это утопия. Добиваются в собственном развитии чего-то реально стоящего всегда вопреки чему-либо, а не благодаря. Опереться можно лишь на то, что сопротивляется.

13.12.09

Везде хорошо, где нас нет. Особенности работы в коллективе таковы, что постоянно происходит столкновение интересов. Поэтому конфликтов не избежать, независимо от того молодой ты сотрудник или старый, умный или глупый, опытный или нет. Причем в таких конфликтах победителем как раз становится не самый умный, а самый наглый и недалекий. Интеллегентный человек просто выше всего этого. Поэтому не корите себя так сильно. Повысить стрессоустойчивость можно регулярно медитируя. Уважение в любом коллективе нужно еще заслужить. Поэтому необходимо регулярно заниматься самообразованием, забыть про свое эго и научиться задавать вопросы, наладить взаимоотношения с более опытными сотрудниками с целью обмена опытом. Рекомендую для прочтения Д. Карнеги. И перестаньте жалеть себя, ведь жалости достойны лишь сирые и убогие, а Вы — не такая. Даже если и совершали ошибки, то не по глупости, а из-за отсутствия опыта или каких-то навыков. Со временем это пройдет.

Если некто всетаки строит козни, подавляет Вас, а Вы не в силах пртивостоять этому, то в гештальттерапии есть неплохое упражнение. Представьте его во время конфликта, мимику, обидные слова, красное от гнева лицо. И сосредоточте внимание на своих ощущениях. Запомните их. Далее — превратите его в гнома, мелкого коротышку, таракана, которого легко раздавить. Представте как это существо пытается оскорбить или унизить Вас. Теперь каковы Ваши ощущения?

Совсем другое дело! Подобным образом и настраивайтесь перед встречей с таким человеком, и тогда заметите что куда-то пропала робость, появилась уверенность, даже какая-то сила, которую почувсвуют все и станут считаться с Вами.

13.12.09

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
3 ответа
24.08.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store