В чем смысл выражения?? Помогите пожалуйста узнать - вопрос №16117

 Гораздо важнее прививать людям нравы и обычаи, чем давать им законы и суды. (О. Мирабо)

13.12.09
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Рассмотрим пример:

Совершенно незнакомый Вам человек, заходя в транспорт, совершенно безвозмездно помогает затащить громоздкий груз, видя, что Вы сами вряд ли справитесь с этим самостоятельно. Ваши ощущения и действия:

  1. Вы будете благодарны этому человеку и скажете "спасибо" (по крайней мере)
  2. Вы воспримите это как должное и никак не отреагируете
  3. Вы расцените это как посягательство на Ваше достоинство или имущество и оскорбите этого человека

Если Ваш ответ — 1, то Вы хорошо воспитанный человек с нормальной моралью. Ваше ощущение подсказывает Вам как поступить, Вы не пытаетесь вспомнить по какому закону или указу Вам надо поступить именно так. Это движение души.

Это пример нравов и обычаев, которые являются БЕЗУСЛОВНЫМ регулятором наших социальных поступков. Они воспитываются с самого детства и со временем переходят в разряд условных социальных рефлексов. Самое важное: нравы и обычаи вырабатываются коллективной деятельностью и социальной необходимостью. Практическое применение этих обычаев на протяжении длительного времени обуславливает их жизнеспособность и непреходящую актуальность и универсальность в данном обществе.

Законы же юридического характера принимаются ограниченным количеством людей для определенных, порой сиюминутных целей. В силу этого любой юридический закон, не прошедший проверку временем и не вошедший в нрав и обычай общества является несовершенным. В результате есть вероятность, что он может что-то не учитывать в реалиях окружающей жизни. Если это так, его интерпретация будет иметь множественные варианты, в зависимости от выгоды.

Такой закон не может быть универсальным. Всегда будет контингент людей, желающих его обойти или нарушить.

Поэтому, если надо воспитать высокоморальное общество, соблюдающее некие правила сосуществования, необходимо воспитывать соответствующее отношение с детства и вырабатывать в обществе именно традиции и нравы — БЕЗУСЛОВНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.

14.12.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Смысл в том, что если человек приучен к чему-то, то он будет выполнять это гораздо тщательнее и с большим желанием, чем если заставлять его делать это под страхом наказания. Запрет и запугивание всегда будут вызывать желание нарушить. Могу расписать намного подробнее и с примерами, если нужно — обратитесь в личку.

13.12.09

Алла

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store