очень нужна помощь специалистов - вопрос №16184

Здравствуйте!
очень нужна квалифицированная помощь. Месяц назад я развелась, все права на ребенка по суду принадлежат мне. Я не подавала ни на раздел имущества, ни на алименты. Сейчас хочу выехать в Израиль, для того чтобы выйти замуж за другого человека. бывший муж знает про нового избранника, и категорически упирается в вопросе чтобы я вывозила ребенка за границу, мол сама езжай куда хочешь, а ребенка незабереш… Каким образом я могу вывести дочь с собой? В принципе возвращаться сюда не собираюсь..
Буду очень признательна любой помощи!.. Сил больше нет с мужем бороться. Мы уже и дрались, и ругались, ничего не помогает.
Помогите пожалуйста.
 

Ответы

Здравствуйте! Бывший муж должен написать разрешение на вывоз дочери из страны или просто отказаться от дочери (у нотариуса оформить разрешение на удочерение).

16.12.09

Здравствуйте. Без согласия одного из родителей на выезд ребенка за пределы РФ, даже в странв СНГ, вывоз ребенка невозможен. Выеззд за рубеж несовершеннолетних детей сторого контролируется: с вас спросят все документы, какие только должны быть. Есть вариант, который часто исползуют на практике — это лишение родительских прав. Если провести эту процедуру через суд, то с отца снимутся абсолютно все родительские права, в том числе — отпадет необходимость брать его согласие на выезд ребенка за рубеж. Оснований для принятия судом решения о лишении родительских прав не так уж много, но все они, скажем так, представляют собой крайности взаимоотношений детей и родителей. Вам необходимо ознакомится со ст. 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав, с точки зрения этики, процедура очень серьезна и предполагает немалую ответственность за подобный шаг. Удачи.

16.12.09

Основания для искового заявления о лишении родительских прав перечислены в СК РФ. В частности, иск о лишении родительских прав может быть предъявлен по следующим основаниям: 

  1. Злостное уклонение от уплаты алиментов; 
  2. Невыполнение родителем своих обязанностей по заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии несовершеннолетних детей; 
  3. Оставление ребенка в родильном доме или ином детском учреждении; 
  4. Жестокое обращение с детьми; 
  5. Хронический алкоголизм; 
  6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей или супруга..

Все это очень тяжело доказать. Если 1. — то он у Вас не платит аллименты.

Если 2. — то видимо, он с ребенком видится и поэтому доказать, что он не учавствует тоже тяжело.

Если 3. — тоже нет.

Если 4. -то тоже нужно доказать. Справки из милиции и заявления с Вашим обращением в милицию.

Если 5. — тоже доказать нужно, что он проходил лечение или освидетельствование врачей о заболевании, или документы из вытрезвителя, причем не один документ(приводов, чтобы было не меньше 2-4).

Если 6. — тоже, что и в 4.

И во-вторых, если и лишать, то могут лишить до времени его исправления(лечения и т.д), примерно на 3-6 месяцев.

Затем его снова восстановят в правах, если исправится. Пока Вы будете уже в Израиле. Он потом уже может подать в суд, что Вы его увезли незаконно. Придется приезжать и снова решать вопрос.

Поэтому, чтобы себя не подставлять под такую волокиту, нужно по-хорошему договориться с бывшим об отказе или о разрешении, как я писала выше. Вы же знаете его, надовите на его слабые места, чтобы он согласился! Удачи! Будут вопросы — пишите в личку! Обязательно помогу.

16.12.09

Здравствуйте! Отец ребенка имеет равные с Вами права. Однако пользоваться этими правами он должен в интересах ребенка, а не в ущерб им. Своим отказом он фактически препятствует созданию полноценной семьи и проживанию ребенка с мамой в возможно более лучших условиях, чем Вы имеете сейчас. Подавайте иск в суд об устранении такого препятствия, предварительно заручившись поддержкой органа опеки и попечительства. Прецеденты были. Суд будет принимать решение исходя из интересов ребенка, а не шовинистических амбиций папы.

17.12.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store