мама и семья - вопрос №16247

Добрый вечер! Меня зовут Ольга, была бы Вам очень благодарана, если бы Вы помогли разобраться в сложившейся у нас в семье ситуации. Меня очень беспокоит поведение моей матери. Ей сейчас 53 года, мне 25, мы живем втроем — мама, отец и я. Дело в том, что в последнее время она постоянно выражает свои эмоции и недовольство таким образом, что житьрядом с ней невероятно трудно. К примеру, зачастую день начинается со скандала, потому что у мамы болит голова, плохое настроение и т.п., причем виноваты в этом, как правило, мы с отцом. Крик и слезы, обвинения, резкие перемены настроения, абсолютно не связанные с какимми либо событиями в жизни. Такое чувство, что человек давно живет в своем мире и наедине с собой, а мы — просто груши для битья, когда плохо.

Я понимаю, что у каждого человека могут быть срывы, я и сама могу себе многое позволить в мнуту гнева, злости. Но потом, как правило, жалею об этом, если неправа, извиняюсь, расстраиваюсь. Таков и мой отец. Номама совсем не такая. Меня беспокоит не столько то, что она позволяет сенбе эмоциональные срывы, а то, что относится к этому как к обычному явлению, словно это завтрак, обед или ужин. Обычной практиклй является, что она ночью, если у нее тяжело на душе, или болит что-то, будит отца и начинает ему выговаривать, какой он плохой, какая у нее плохая жизнь, как она с ним разведется, какая я плохая дочь, что я издеваюсь над ней, "травлю" ее, добиваюсь их развода и тому подобные вещи, которые просто противно писать. Она может прийти и ко  мне, если в чем то на меня зла, но это происходит реже.  Зачастую эти скандалы начинаются среди ночи и заканчиваются только к утру. После всегго этого она ведет себя как ни в чем не бывало, может шутть, смеяться, рассказывать о чем-то. Естесствено, без всякого перехода и извиненний, без всякого сожаления о своем поведении.Мой отец работет, у него уже начались проблемы со здоровьем, но ОН даже не собирается ей противостоять. Каждый раз, когда я пыталась выразить свое возмущение всем этим, он становится на ее сторону — мол, у мамы плохое самочувствие, блоит голова и т. д. Я знаю, что это правда, и считаю, что наше сочувствие ей необходимо, но по-моему ЭТО уже не сочувствие. Это переходит все пределы! В студенческие год у меня даже были из-за этого проблемы, так как я не высыпалась по ночам и просыпала утренние занятия, а сейчас у меня уже хроническая бессонница, доходит до того, что мне приходится упортеблять снотворные. Я знаю, что это небезопасно, но что делаьт не преждставляю. Отец совершенно не может ей противостоять, у меня тоже не ватает для этого сил и здоровья, я просто не могу! Но ведь что то надо предпринимать. Я боюсь и за себя, и за нашу семью. Что делать? Как этому противостоять?

 

Пожалуйста, посоветуйте...

Ответы

Час добрый!

Как это очень часто случается, когда внутри, то не видно выхода, потому что слишком много лет было так, и как может быть по-другому, неизвестно, потому что нет такого опыта.

А выход прост, как правда)))

Система отношений родителей уже устоялась, они уже не смогут понять, что может быть иначе. Это возможно, конечно, но уже не для них, для того, чтобы это понять – им нужно пройти свой немалый путь психоанализа, и семейного консультирования.

Оставьте им это.

Подумайте о себе и своей жизни.

Не ищите ответов, как противостоять своей матери. Ищите ответы для своих вопросов.

И это, прежде всего – как вам выйти из вашей семейной системы в свою жизнь.

Когда услышите голос своего настоящего Я, тогда техники – как? – появятся сами, или то, что уже вы знаете, сможете применить.

Уходите, пусть не физически из квартиы, но эмоционально-психологически от своих родителей.

Да, пуповину трудно отрезать. Но иначе, потому что вы – уже не младенец, они будут питаться вами, причём буквально: физически, и энергетически.

Запрос на дистант здесь.

<o:p> </o:p>

19.12.09

 

Крупные проблемы становятся мельче, если на  них посмотреть свысока.  Или хотя бы со стороны. 
Говорят, что наши близкие нам даются для того, чтобы мы совершенствовались. 
Посмотрите, что именно раздражает вас и постарайтесь найти (и назвать) в себе качество, которое не позволяет принять- простить свою маму.
Я понимаю, что мой совет не понравится, но поищите ответ на вопрос: "Что можно изменить в моем характере, чтобы я легче переживала происходящее?"
.

Прежде всего постарайтесь искать положительное в происходящем, хотя кажется это невозможным. 
Начните искать позитив   —    и он придет.
.

19.12.09

Здравствуйте, Ольга.

Правильно, что Вы указываете возраст родителей и свой. В этом вся соль вопроса.

Вам просто следует более терпеливо отнестись к матери — у нее сейчас сложный физиологический период. Климакс наступает в разном возрасте. Вероятно, у Вашей мамы он проходит сейчас. Как раз в этот период психика становится очень ранимой и подверженной стрессам из-за кардинальной возрастной перестройки.

Вспомните себя в Переходный период (12-16 лет). Думаю, родители так же не могли с Вами справиться. Вы тогда тоже были под воздействием гормональной перестройки. Это природные законы и жизненные циклы. Помогите маме как можно более спокойно пройти этот период. Будьте сейчас особенно терпеливы и внимательны к ней.

Ее раздражительность — это не ее вина. Ваша с отцом мудрость и внимание по отношению к маме будут лучшим доказательством Вашей любви.

Счастья Вам

19.12.09

К сожалению, вы мало описали поведение своей мамы, но даже из того, что здесь написано, могу предположить, что дело не только в обычных перепадах настроение. У нее сейчас такой возраст, что не загорами климакс, а это тянет за собой гормональные перебои, которые очень сильно отражаются на эмоциональной сфере. А еще, возможно, что вашей маме необходима консультация психологи или психиатра, потому что, вполне возможно, что она действительно не понимает, что с ней происходит. И какое уж тут извенение или сожаление о содеянном, если стираются границы между нормой и патологией.

19.12.09

Уважаемая Ольга!

Так получилось, что Вам приходится жить не свою жизнь, а жизнь Вашей мамы. Так, проживая жизнь сначала своих родителей, потом — мужа и детей, оказывается, что некогда было жить СВОЮ жизнь.

Не надо противостоять родителям. Не стоит пытаться их перевоспитать — бесполезно и себе дороже. Но вряд ли стоит жить той жизнью, которую диктуют Вам мама и обстоятельства.

Любить родителей — НАДО! Уважать, почитать, беречь их — тоже. А вот бояться за них — не надо. Пока они дееспособны, вы ВООБЩЕ не несёте за них ответственности.

Но лучше всего в Вашем возрасте, тем более — в Вашей ситуации, любить их на расстоянии.

Попробуйте уйти с территории родителей и зажить СВОЕЙ жизнью. Снимите угол или квартирку, но начните жить САМИ.

А родителей можно (и НУЖНО!!!) посещать, звонить им, помогать в серьёзных делах (типа ремонта или выкапывания картошки), но при этом — САМОЙ строить свою жизнь.

Да и замуж, наверное, уже пора? Или скоро будет пора? А где ж при таком раскладе личной жизнью заниматься?

19.12.09

здравствуйте Olga-S. вашего отца и мать ее поведение не беспокоит, по этому необходимости обращаться им за консультациями нет. данная ситуация беспокоит Вас — поэтому и решение в Вас. не возможно пределать других людей, но изменить отношения к обстановке Вы можете. принимая человека таким какой он есть Вы подкрепляете его уверенность в правильности его позиции, но принимая человека таким каким он может стать Вы помогаете ему развиваться. помните заезжанную истину — если человеку постоянно говорить что он свинья — он рано или поздно захрюкает. 

20.12.09

Это пройдет! Сейчас такой возраст.Преддверие климакса и перестройка гормрнальной активности организма.Необходимы

частые смены ситуаций.(Перезды, вылазки на природу. посещение разных мероприятий ит.д.)Так же необходимо

разнообразить сексуальную жизнь.Это лучшее снятие напряжения.А еще, попробуйте просто не обращать внимания на это

какое-то время.В подавляющем большинстве случаев это действует безотказно!!!

22.12.09

У вашей мамы климакс.Вам тем болле пора жить отдельно, как вы уйдете и начнете свои проблемы решать сама мама с папой заживут душа в душу.Дайте им пожить для себя длявас они уже пожили.Пусть ходят в театр, кино в кафе общаются больше с друзьями.Выезжают на вылазки им больше нужно эмоции и разнообразия.А от однообразия сама с ума схожу.

23.12.09

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store