фото ребенка - вопрос №16414

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста!!! у меня вопрос по ситуации: Типография сделала макет с фотографией ребенка взятоий из интернета с популярного сайта. Заказчит утвердил макет и его напечатали (буклет). По "счастливой" случайности буклет увидела мать ребенка, изображенного на нем. Какие могут быть последствия для типографии и для заказчика. Из документов только товарная накладная на печать буклета. Договора нет между заказчикои и типографией. 

Как правильно обезопасить себя в этой ситуации. Я от лица типографии.

1. Настаивать на том, что мы не делали макет?

2. Делал макет фриленсер дизайнер.

3. Говорить правду, что фото было взято на сайте для дизайнеров с бесплатным скачиванием.  

Какую позицию принять?

 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
 

Вопрос задан анонимно
29.12.09
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Последствия по закону: требование о снятие с печати данного изображения (в худшем случае судебное разбирательство) либо договорное финансовое отношение с матерью ребенка. Подтвердить факт печати именно Вашей типографией не сложно — упираться нет смысла. Если не удается подтвердить факт самого заказа, заказчик вообще может отказаться от Вас. Но крайние все-таки Вы, поскольку печать любой фотомодели производится с согласия самой модели, в противном случае может дойти до суда — правда жизни. 

Рекомендую 3-й вариант и мировое соглашение с матерью, тем более, фото было взято на сайте для дизайнеров с бесплатным скачиванием. Если на сайте это условие подтверждается принятым соглашением с пользователями, то она (мать) должна была понимать, размещая фото, что его могут скачать и использовать. 

С уважением, Гаранин Александр

29.12.09
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
1 ответ
18.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store