Как-то раз один тюлень, продавал на рынке лень..... И я её купила - вопрос №16436

Вечер Добрый...)) Ох и пропесочу я себя сейчас. Благо дело никто меня не знает. А то бы вряд ли бы созналась в своем грехе.

Дело вот в чем. Есть во мне такое качество нехорошее. Лень называется. Мешает очень. Многие проблемы от неё и самое противное… ну не могу ничего с ней поделать. Знаете, как говорят: " Пока гром не грянет,мужик не перекрестится"… и хоть я не мужик, эта поговорка про меня. НО!!! И гром гремел и креститься начинала, а потом поутихнет и опять лень. Начинала я силу воли тренировать, чтобы лень побороть… и в итоге… лень силу воли тренировать… Ненадолго хватило.

Ну как с этим "монстром" бороться? Вот я думаю может тут проблема ушла корнями глубоко внутрь, может у моей лени есть какое-то объяснение… может это не лень сама по себе… а порождение чего-то другого?

Знаете я уже думала… вот живу я… не богато не бедно… муж содержит… домашние дела со скрипом моей лени, но делаю… Работать пытаюсь, но видно не особо хочется. И мысль у меня закралась… вот чтобы зашевелиться, нужно мне на самое "дно" упасть… чтобы муж турнул меня и осталась бы я без средств к существованию… вот тогда бы и лень моя куда б только делась… вынуждена  была бы крутиться… но ведь сама я в яму прыгать не стану. Жалко шкуру портить.

Но самой лень побороть не получается. Ничего не хочется делать… неудобно даже перед женским родом… Все женщины, как женщины… в дом что-то тянут… жилище украшают… рецептики какие-то друг у друга строчат… А мне неохота… Смотрю я на свои стену голые и наплевать мне на уют… хотя журнальчики дизайнерские смотрю с удовольствием… Знаете какая я на самом деле дизайнерша… Ого!!!!.. На работу ( уже не работаю) как-то принесли букет цветов… и воткнули его в вазу веником… а я взяла… листики пообрывала кое-где… стебли разной высоты сделала… и такая икебанка получилась красивая… А дома все ЛЕНЬ… Бывают иногда приступы хозяйства… хочется дом украсить… но перегораю быстро… желание пропадает… не хочу и все… Самое страшное что и за собой смотреть лень… Даже за здоровьем… тоже лень....

Но ведь так нельзя… если пробую бороться с ленью значит не устраивает она меня. С какой же стороны подойти к этой проблеме?

 

 


 

Ответы

Сейчас на сайте

Действительно, Вы правы, лень не сама по себе. Вы сказали, что хороший дизайнер — но дома ничего делать не хочется. И на голые стены плевать и на себя. Действительно, зачем, если муж содержит и его все устраивает.Похоже не об этом Вы мечтали с детства и теперь все естество противится действительности и ставит палки в колеса всем начинаниям, которые как бы требует от Вас общество, но не является лично Вашей насущной потребностью? Вернитесь в детство, вспомните о чем мечтали, какой видели свою жизнь. Видимо хотелось всего-всего добиться самой? Но наступил момент, когда пришлось сделать выбор: либо делать все самой(и возможно жить в нужде), либо предоставить право решения другому( наверное мужу) и снять с себя всякую ответственность за промахи и неудачи.(это всего лишь предположение). Ваш лень — это подсознательный протест против сложившихся жизненных обстоятельств. Хотелось бы что-то изменить, но "колея" слишком глубока? Боитесь что не справитесь( а возможно даже слышите чейто голос внутри:" я же говорила, что у тебя ничего не получится"… бла, бла, бла или что-то в этом роде?). Если так то: начните сначала — о чем мечталось, чего хочется лично Вам, что доставляет удовольствие(сейчас не думаем о том, что все-равно не получится, потому что это не так). Потому, что есть дело которое доставляет огромное удовольствие и Вы готовы заниматься им часами. Пусть его не одобряют окружающие, его нужно делать для себя а не для них! След. шаг — пусть лень будет помошником. Каждый раз когда что-то нужно сделать, но лень — поощрайте себя( выработается позитивная стимуляция и с каждым разом будет легче выполнять ненавистное но нужное дело). И возьмите за правило — все что делаете, делайте с удовольствием. Не нужно пытаться сразу свернуть горы(не получится, но закрепится рефлекс — не смогла). Помните — большая дорога начинается с маленького шага. С наступающим!!!

31.12.09

Час добрый! Да, источники лени необходимо проанализировать, но и о дне текущем и чувствах-желаниях дня буднего, а именно сегодня 31.12 и праздного, не стоит забывать.

Из сегодня возможны путешествия во вчера, и в уже случившееся  завтра.<o:p></o:p>

Пара вот таких вариантов из сегодня о лени:

1. неупорядоченность мотиваций, когда встречаются две противостоящие силы и адекватное ей препятствие – возникает ступор, то есть лень.

2.  Возможно, у вас такой тип психики, и вы не склонны к совершению излишних действий, телодвижений. Здесь возможно найти свой баланс – что делать, а что не делать, но чтобы это делание-недеяния, были и самой в кайф.

Как это? Ну, вот например, как я сейчас пишу вам ответ – никаких напряжений, и лишних телодвижений. Мысль возникла, она укладывается в слова, и столы накрываются… и суета предновогодняя, гости… а вот… там без напряга и здесь без излишнего напряжения.

Чем не пример лениться продуктивно?)))

 3. И ещё один вывод: нужно ли искать, как с ленью бороться? Не конструктивнее ли проанализировать: когда же она возникает? Ведь не круглые сутки у вас ваша лень от тюленя?)))

 Чтобы устранить даже эти три пункта, а их, ещё вероятно, не один, стоит заняться личной терапией, в том числе, это возможно и дистанционно. В Школе чувств доктора Валерия Егорова разрабатываются и проводятся индивидуальные дистантные программы в частности: краткосрочная психологическая динамическая консультация-психоанализ.<o:p></o:p>

Приятных вам новогодних чудесностей!

31.12.09

Паталогическая лень — проблема духовная. Вы спрашиваете про глубинные причины. Разумеется, таковые имеются.

Разобраться с ними можно только в личном духовном консультировании.

Так что приглашаю обратиться ко мне в личу. Если не лень, конечно :).

31.12.09

Бороться не надо. Надо использовать с умом. Потенциал у лени — безграничный.

01.01.10

Здравствуйте Софья. Вам в действительности еще ни разу не доставалось за это, вот и потребности исправляться нет. Вы настолько сроднились с этой привычкой, что расставаться и не хотите вовсе. Где-то в глубине души Вы знаете, что лень это не хорошо, но поделать с этим ничего не хотите. А может это не лень? Что за ней Вы скрываете? если рассматривать Вашу проблем с точки зрения страхов, то открывается интересная картина: зачем, что-либо делать, если с нашим уходом ничего не останется. Зачем что-либо предпринимать, если наше будущее это небытие.<o:p></o:p>

С ленью бороться не стоит, ее нужно игнорировать. Вы просто позволяете себе быть такой, но если в конечном итоге Вам это не нравится, то стоит обратиться к другой себе – не ленивой, здоровой полноценной личности, которая всего лишь позволила себе быть слабой. <o:p></o:p>

Примечательно, что по поводу своей лени вы не сокрушаетесь, а иронизируете: «Ох и пропесочу я себя сейчас». Скрывается же за ироническим отношением к своему поведению, стыд. А в качестве стимула или мотива – собрать бы всех инвалидов и поставить их перед Вами, что бы в их глазах Вы увидели жгучую зависть к Вашим возможностям и ненависть к тому, как Вы их прожигаете…<o:p></o:p>

02.01.10

Мне очень понравилась ваше письмо, оно наполнено иронией к себе и к окружающим. Я сама человек безумно ленивый. Всегда все делаю в последний момент, и это мне ничуть не мешает. Если я знаю, что справлюсь за минимальный срок — то это так и есть. Поставте перед собой цель и выполните ее. Вы говорите об интерьере дома. Разбейте это дело на несколько частей и постепенно им занимайтесь. За выполненную работу вы должны награждать себя какими-нибудь приятными мелочами. Из ваша рассказа я так поняла, что ваша лень не приносит вам никаких хлопот, например, жалоб мужа. Думаю с вашей ленью можно ужиться. Удачи вам в новом году.

02.01.10

 

А за ленью и уныние приходит, а потом и депрессия не далеко.Может пора и похудеть? А кто оценивает ваш труд? И на сколько старше вас ваш муж? А водительское удостоверение у вас есть? А на скейтборте вы умеете кататься? А на лошади вы сидели? А велосипед вам друг? Как вы относитесь к адреналину? Какую куклу -оберег вы мужу в машину повесили? У вас есть собака? Вы умеете собирать кораблики, а склеивать? А может у вас социофобия? Чудо жизни.Это так здорово — торопиться жить! Хочется все успеть. А вы наверное для кого -то ленитесь? Кому выгодна ваша хандра?

10.01.10
Лень появляется от отсутствия самоорганизации. Прочтите книгу по тайм-менеджменту и пробуйте ставить цели на каждый день и достигать их. У меня была подобная ситуация в жизни и я стала бизнес-тренером))) Скорее меняйте вид деятельности-помогают тренинги. Сходите хотя бы на бесплатный семинар-новые люди, новые мысли подскажут вам в каком направлении идти!!! Удачи!*
06.11.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
8 ответов
09.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store