Разум или чувства - вопрос №16576

Что в нашей жизни играет важную роль? Чувства? Разум? Как поступать в жизни? Основываясь на чувстве или разуме? Вот и пример. В школьном возрасте когда я первый раз влюбилась я качалась на кочелях со своей подругой… и мы тогда разговаривали о любви… я рассказывала ей о том что я влюбилась и как это прекрасно… на что она мне задала вопрос— ты больше чем думаешь сердцем или головой? — я ответила, что сердцем, а она ответила — зря! Вспомнила я этот разговор, когда рассталась с парнем… Посидела я и подумала, что до парня с которым я рассталась, был еще 2 — и из-за них всех я очень страдала — и встречалась с ними долго, до тех пор пока они не уходили или все делали для того, чтобы я ушла сама… Все парни с которыми я встречалась ничего мне не давали, кроме позволения любить себя… Мне никогда не делали предложения, хотя каждый называл меня невестой, я входила в их состав семьи, и со всеми родственниками я прекрасно ладила и они думали, что я их невестка, но в итоге у меня ни с кем ничего не получалось. Парни не из богатых семей, а один даже никогда ничего не дарил, да даже в кафе и в кино не приглашал… я все списывала на то что не все сразу — ну нет сейчас денег у него и что… В общем я была вся такая понятливая и правильная... И дело не в том что я неудачница или не красивая и хватаюсь за что попало. Нет! За мной ухаживали и богатые, которые предлагали машины и квартиры, лишь бы я была с ними. И парни с которыми я встречалась не уроды, и не дураки, просто им сложнее было выбиваться в люди — не было связей и море денег. А моя подруга вышла замуж за мужчину который старше ее, но не намного, лет на 5… родила сына… живет в отличной квартире и сейчас выйдет на любимуюю работу наняв нянечку для ребенка… все время с мужем путешествуют и выглядит она счастливой… И она мне говорит все время — что я делаю со своей жизнью! А я ну не могу жить не сердцем… Так почему живя разумом у тебя будет по крайней мере крыша на головой, а живя сердцем ни крыши, ни любви, либо любовь на время??????

Вопрос задан анонимно
08.01.10
7 ответов

Ответы

Доброе утро! Вопрос который вы задали непростой но в кратце я могу вам дать совет примите вы его или нет это уже вам решать :). В подобных ситуациях вы должны руководствоваться разумом но при этом прислушиваться к своим чувствам они вам подскажут, а дальше должен действовать разум не допуская сомнений. Так как если вы будете допускать сомнения у вас будет неверие в себя в свои собственные силы.

С уважением Владимир.

08.01.10

Здравствуйте.

Любовь не бывает РАЗУМНОЙ. Это уже не любовь, а рассчет. Что играет более важную роль в жизни каждый для себя решает сам. Но выбрав то или другое он принимает соответствующие "правила игры".

Рассчет приносит благосостояние, богатство, стабильность и предсказуемость, Но не всегда благополучие (следует это отличать от благосостояния) и счастье. Любовь приносит душевное и духовное счастье, благополучие, здоровье, радость. Но не всегда благосостояние, стабильность и предсказуемость. "Каждый выбирает по себе" (очень хорошее стихотворение Ю. Левитанского).

Проще говоря, жизнь по расчету — для тела. Жизнь по любви — для души и духа. Хорошо, когда они сочетаются в одном...

Любви и счастья Вам.

08.01.10
Сейчас на сайте

Здравствуйте незнакомка. И чувства и разум играют в нашей жизни определенную роль. Но Ваша проблема, как мне кажется, в том, что Вы для себя создали объект для подражания(Ваша подруга). Сознательно или нет Вы все свои отношения сравниваете с этим шаблоном(с ее высказываниями, ее отношением к жизни). Тем самым Вы пытаетесь прожить чужую жизнь, но не свою. От этого и неудачи.Вы ведь не Ваша подруга, у Вас свой путь, судьба — если хотите. И что бы понять ее(судьбу) необходимо слушать сердце. Помните:"не сотвори себе кумира".

08.01.10

//www.divshare.com/download/8775630-cbe

08.01.10

Здравствуйте. Задавая подобный вопрос, Вы можете преследовать две цели: либо подтвердить, что руководствоваться сердцем это истина, либо что Ваши представления неверны и нужно руководствоваться разумом. Но если попробовать проанализировать вашу ситуацию, то складывается впечатление, что Ваша позиция стала не только принципом, но и фанатичной зависимостью, которую Вы как религию вносите во все. Ваша подруга вышла замуж за человека старше себя на 5 лет – и что?? Вы даже не написали, что она руководствовалась при этом расчетом? Что Вас тогда расстраивает? Где прецедент? Отвлекитесь. Разум и сердце нам даны свыше в одном теле – тогда почему одно из них должно быть главнее другого? Вы запутались в своих принципах и далеко ушли от начального учения. Продолжая тему религии Вы отошли к сектантству. Вернитесь в лоно гармонии. Жизни ни черная и не белая, она разная. Научитесь принимать ее такой. 

08.01.10

Только гармония разума и сердца. Ваша подруга ошибается, читая, что она выбирает разумом. Он выбирает то, что ей ближе.  Вы выбираете то, что ближе Вам. Источники удовлетворения — различны. Цели и ценности в жизни — различны.

Как Вам кажется, если бы Вы вышли замуж за её нынешнего мужа -были бы Вы счастливы?

08.01.10

Вы пишите про то, как Вам сложно находиться длительное время в близких отношениях. Это ведь тоже своего рода работа над отношениями (или работа над собой в отношениях). Вообщем, заходите на наш сайт. 

09.01.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
8 ответов
09.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store