сновидения - вопрос №16679

здравствуйте!

скажите пжл, что значит, если мне постоянно снится, что я от кого то убегаю в сторону дома, но не приближаюсь, не двигаюсь и расстояние не уменьшается?

когда хочется закричать, а голоса нет?

11.01.10
4 ответа

Ответы

Дом ассоциируется, как правило с безопасностью.Видимо подсознательно Вы ощущаете какую-то угрозу и не знаете как с этим справиться. И сопротивляться боитесь. Или думаете что не можете. Возможно сон отражает сексуальный аспект Вашей жизни.

11.01.10

а почему именно секс аспект?

 

11.01.10

Это не я придумал а Фрейд. Он считал что все скрытые и подавляемые сексуальные проявления находят реализацию во снах. Только иносказательно.

11.01.10

Фрейд считал, что сновидения это мост между подсознательным и сознательным. Что в сновидениях воплощаются и исполняются наши вытесненные желания, только, как уже отмечено, в завуалированном виде. У детей например, сны более конкретны, со временем сознательное все больше вещей табуизирует и поэтому наши желания исполняются ввиде символов.

Это своего рода защитный механизм — что бы психика не "взорвалась" от социально неприемлимых желаний, которые нельзя исполнить, сны исполняют эти желания и таким образом освобождают нашу нервную систему от излишенего напряжения.

 

Кстати, Фрейд также считал, что никто лучше того, кто видел сон, не сможет истолковать его, т.к. только этот человек знает ситуацию до мелочей. Психоаналитик только сопровождает пациента в его путешествии по снам и их трактовкам.

11.01.10

 

Здравствуйте.

Хотелось бы отметить, что у взрослого человека, в отличие от ребенка, активна и такая инстанция как Сверх-Я. Это наша совесть, моральные установки, родительские запреты. Обычные сны подчиняются принципу удовольствия. Кошмары, неприятные сновидения результат работы внутреннего цензора (конечно, если речь не идет о реакции на негативные эмоциональные впечатления). Таким образом, во сне Вы сами себя наказываете.

Если попробовать разобрать сюжет Вашего сна, то было бы логично предположить, что желание попасть в дом – желание спрятаться от агрессии (аутоагрессии). Но от себя не убежишь. Какой-то поступок или какие-то Ваши мысли вступают в противоречие с внутренней цензурой, и потому вызывают сопротивление. Вам охота избежать наказания, и наказать себя одновременно. Возможны два варианта: либо Вы что-то обдумываете осуществить, но не решаетесь по моральным соображениям, и переживания по этому поводу кристаллизуются во сне; либо уже что-то осуществили, и Сверх-Я «не довольное» поступком берёт своё.  В любом случае, как только ситуация исчерпает себя – данный сюжет пропадет из Ваших снов.

11.01.10

спасибо боьльшое! я сама очень много читала Фрейда, и хотя многие считают его повернутым на сексуальном аспектк, на личном опыте убедилась, что его теория бессознательного действует.а как отношения с родителями противоположного пола влияют на будушие личные отношения-чистая правда!

Сергей Валерьевич, спасибо огромное за ваш ответ. дело и правда в совести...

11.01.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
10.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store