Боюсь идти на собеседования - вопрос №16744

Очень боюсь идти на собеседование… Когда я нервничаю слова из меня еле выдавливаются и получается я произношу какие-то бесвязные звуки, начинает сильно болеть живот… Как справиться с этим всем? Очень надо идти, но боюсь. даже разнервничалась когда просто резюме размещала.

Вопрос задан анонимно
13.01.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Собеседование для Вас важное событие, и соответственно Вы испытываете что-то вроде чувства страха. Это нормально. Такой страх мобилизует нас, увеличивается приток крови к мозгу, повышается тонус мышц. Таким образом, организм готовится эффективно решать проблему. Тут важен уровень испытываемого чувства. Если себя фиксировать на переживании, оно будет разрастаться, и вместо мобилизации Вы впадете в «ступор». Граница, когда мобилизация переходит в «ступор», у всех разная. По всей видимости, Вы относитесь к людям с низкой границей. Учитесь менять отношение к ситуации.

Во-первых, не забывайте о своей ценности, работодателю нужен хороший сотрудник не меньше чем Вам работа. Они заинтересованы увидеть в Вас необходимые качества, Вам требуется просто быть собой и предоставить запрашиваемую информацию о себе.

Во-вторых, если для Вас важно попасть именно к определенному работодателю, можете потренироваться на других. Сходите на собеседование в организацию, в которой не планируете работать. Отработаете поведение, просто привыкните к самой ситуации собеседования. Волноваться Вам будет незачем, ведь решение получите работу или нет, не будет иметь значения.

В-третьих, сейчас довольно распространены тренинги «Готовимся к встрече с работодателем», есть желание – сходите.

И главное, избавьтесь от ощущения неопределенности. Для этого соберите информацию о компании, определитесь со стилем поведения, хорошо отрепетируйте презентацию для собеседования, продумайте свой внешний вид, рассчитайте время прибытия на собеседование (лучше прийти раньше на 10-15 мин.). Сделав это поводов волноваться, просто не останется.

Вам стоило поместить этот вопрос в категории Психология.

14.01.10

Ну а в крайнем случае — примите полтаблетки Гидазепама (дневной транквилизатор).

Он а время несколько снимет нервозность и расслабит.

 

Хотя, конечно, это не выход. Лучшим решением являются психотренинги и работа над собой.

 

Успехов Вам в собеседовании.

21.01.10

Мой самый лучший совет, быть готовым к интервью. Если это большая компания, узнайте о ней от А до Я, рассмотрите какие вопросы могут быть! Когда готов, тогда не страшно. За более подробной информацией обращайтесь ко мне.

20.02.10

учитель по маркетингу

Читать ответы

Надежда

Читать ответы

Ирина Валерьевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store