комплекс Электры - вопрос №17153

Здравствуйте, уважаемые господа психологи. Пожалуйста, ответьте мне — что такое "комплекс Электры"? Как он формируется? В каком возрасте  и как именно проявляется? Насколько он распространен? Чем грозит? Может ли развиться, если дочь и отец с детства живут раздельно и не поддерживают отношений? То есть чувства к нему скорее негативны. Поддается ли лечению и какому? Существует ли возможность полностью от негоизбавиться? И что для этого необходимо сделать? Заранее благодарна и признательна всем за ответы.



Дополнение автора от 23.01.10 15:03:02

Еще раз моя искренняя благодарность всем, кто взял на себя труд ответить. Хотя большая часть вопросов так и повисла в воздухе. Не надо думать, что прежде чем обратиться в вам, я ничего не читала, того же Фрейда (спасибо за ссылки, очень понравилась биография, занимающая почти 50%). Во всех источниках много противоречий и указаний на то, что современные психологи и психоаналитики эту теорию "великого Зигмунда" не принимают. Вот и хотелось бы понять, насколько актуальна эта проблема в наше время, когда вокруг миллионы неравных браков, вполне счастливых. Получается, каждая женщина в какой-то степени "Электра", если она нуждается в заботе, ласке и внимании и подсознательно тянется к мужчинам постарше и опытнее в надежде все это получить? Вопрос, видимо, риторический, поскольку я очень сомневаюсь, что кто-нибудь вернется сюда на него отвечать. 

Наверное, действительно, задачки по химии гораздо увлекательнее...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

Комплекс Электры это психоаналитический термин, который ввёл Карл Густав Юнг. Согласно этому понятию девочка испытывает сексуальное влечение к своему отцу и враждебные побуждения по отношению к матери. Строго говоря, данная гипотеза не имеет научного статуса. А внутри самого психоанализа существует большое количество разных точек зрения на это явление, зачастую противоречащих друг другу.

Если говорить о классическом анализе, то данный комплекс формируется в раннем детстве между двумя и тремя годами. Наличие такого комплекса нормативно, он есть у всех девочек. В подростковом возрасте комплекс должен разрешиться попыткой девочки компенсировать свою «неполноценность» посредством желания иметь ребенка.

Сам по себе комплекс не является расстройством, это как бы площадка для потенциального развития неврозов.

Взглядов на то, как формируется комплекс Электры и каково его содержание большое количество. Можно отметить, что наиболее активно комплекс проявляется в 2-3, 5-7 лет, а так же в подростковый период. Проявление – собственно агрессия дочери по отношению к матери с одной стороны, и желание подражать ей с другой. Отсутствие отца может привести к полоролевому смещению.

22.01.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Эдипов комплекс — в психоанализе — совокупность бессознательных (вытесненных) отношений ребенка к своим родителям. У мальчиков — сексуальное влечение к матери и враждебное отношение к отцу. Получил название по имени царя Эдипа. У девочек эдипову комплексу соответствует комплекс Электры — бессознательное сексуальное влечение к отцу и враждебность к матери.

Факторы формирования Эдипова комплекса  


1. Травмирующие события, такие, как преждевременное обольщение, действительное или сфантазированное; наблюдение за сексуальными сценами между родителями или другими взрослыми ("первичные сцены"); рождение еще одного ребенка, который теперь требует большего внимания матери. 

2. Бессознательная сексуальная любовь родителей к их детям, порождающая все разновидности соблазнов и вины. 

3. Единственный ребенок страдает сильнее, так как другие дети не облегчают давления родителей. 

4. Отсутствие одного из родителей усложняет отношение к оставшемуся и утраченному родителю. 

5. Конфликты и споры между родителями, особенно относительно ребенка, усиливают эдиповы проблемы. 

6. Семейная мораль, в частности отношение к мастурбации, оказывает влияние на эдиповы конфликты. 

7. Социальный статус родителей изменяет форму эдипова комплекса. В низшем социальном классе, например, дети в большей степени не защищены от сексуальных и агрессивных переживаний.
Посмотрите здесь:

psylib.org.ua/books/hjelz01/txt05.htm

culture.niv.ru/doc/psychology/kalina/018.htm

22.01.10

Негативные, ровно как и позитивные, чувства говорят о том, что проблема есть и она актуальна. Не имеет значения общаются дочь с отцом или нет, скорее наоборот, ребенок больше идеализирует отца и фантазии усиливаются, особенно если мать отзывается об отце негативно. Лечению поддается, но трудно. Хотя зависит от степени выраженности и задавненности. Для этого необходима длительная аналитическая психотерапия, желательно с арт-методиками: песок, игрушки, рисунки, лепка и т.д. Полностью избавиться может и возможно, прогнозов таких никто вам не дост, потому что никто не знает всей истории вашей жизни и истинных ваших чувств. В любом случае, если проблему из подсознания вывести в сознание, с ней намного легче справиться.

22.01.10

Здравствуйте, TATIANNA!

 Все дело в том, что если вы задаёте вопрос в разделе психология, то вам и отвечают из этой парадигмы «психология».

Невнятно сформулированный запрос порождает и разброс ответных реакций.

Вас интересовал комплекс Электры – вам про него рассказали. А то, что вы знаете информацию из Сети? – так тогда и задавайте вопрос, что вас лично интересует.

Здесь не мало задающих даже не хотят себя утруждать заходом в поисковик, а сразу – эксперты, скажите,  а что это?

Поэтому ваша реакция на то, что вы не получили того, что хотели? – как раз из той темы, что популярно в такой метафоре-анекдоте про Вини пуха и Пяточка:

 Идут они по тропинке, идут, молчат… вдруг, Пух – хрясть Пятачку по рыльцу..

-Винни, а за что?

— Пятачок, ты идёшь, молчишь… всякие гадости про меня думаешь…<o:p>
</o:p>

А то, что в чем каждая женщина нуждается: «каждая женщина в какой-то степени "Электра", если она нуждается в заботе, ласке и внимании и подсознательно тянется к мужчинам постарше и опытнее в надежде все это получить?»

В какой-то степени да, если для вас естественные желания — данный комплекс. И вы ищете обозначения, естественному желанию женщины, быть уверенной в своём выборе своего мужчины.

Я намерянно не упоминаю о половинках, поскольку считаю эту теорию половинок глупой и не являющейся тем, к чему нужно стремиться  в отношениях.

А если женщина тянется к мужчинам постарше? То почему это нужно вгонять в Прокрустово ложе данного комплекса Электры?

То, о чем вы не сказали, вероятнее всего из той темы нехватки отцовского внимания к дочери, либо при его полном физическом отсутствии… И девочка не знала как строить отношения с полом другим, потому что её первый мужчина(отец) не принимал участие или ушел рано из жизни девочки…или просто ушёл в другой мир…

И девочка, взрослея… искала и ищет того, кто даст ей то, что ей не додали в её детстве.

А комплекс Электры в вопросе? – это так, маска запроса.

За нериторическими ответами – приходите с нериторическими запросами.

В моей Школе Чувств, это начинают с запроса — отсюда.

<o:p> </o:p>

23.01.10

Огромное спасибо Вам, Валерий! Ни слова по существу, но масса претензий к вопросу. Я интересуюсь "к. Э" не столько потому, что подозреваю его у себя. Интересный же по-сути типаж — так называемые взрослые "Электры." Вот в одних источниках пишут — властные, мужеподобные, выбирают мужские профессии. В других — нежные, мягкие, женщины-девочки. Неужели правда такой разброс? И в отношениях к матери то же самое — ненавидят/подражают. Как тут разобраться?

Кстати, про Винни и Пятачка. Думаю, Вам понравится. Причем, исходя из того, что Пятачок (Piglet) в первоисточнике был девочкой.      Идут Винни и пятачок. Винни ест пирожок.

                         — Винни, дай мне попробовать пирожок.

                         — Это не пирожок, это булочка.

                         —  Винни, ну дай мне булочки.

                         —  Это не булочка, это пирожок.

                         —  Но, Винни...

                         —  Отстань, Пятачок, ты сам не знаешь, чего хочешь!

 

И в заключение — огромная просьба не читать дополнение и ответ. Пожалуйста, очень Вас прошу, если Вы захотели ответить на мой вопрос, отвечайте на основной!!! Там много вопросов, на которые нет ответов в сети. Если  Вам есть, что добавить, ответьте, пожалуйста, на вопросы, оставленные без внимания. Можно коротко, но по сути. Заранее благодарна.

И вообще благодарна всем, кто взял на себя труд ответить.

23.01.10

Фрейд, когда материалы полученные им из жизни, дали ему вывод о том, что дети изначально полиморфны по половой дифференциации, а лишь позже под влиянием социума(культуры), начинается накладываться запрет на определённые формы сексуальности… и дедушку Зигмунда это так поразило, что он назвал это «полиморфной извращённостью». А ведь это просто нелогично с той же «научной» точки зрения: ведь если то, что порождает природа, входит в противоречие с тем, что предлагает культура, извращенной естественней признать культуру.

Кстати, Дэвид Лоуренс, уже после Фрейда тоже говорил об этом в своём труде «Психоанализ и бессознательное»

Вы сами то знаете, TATIANNA, чего хотите услышать? Не задавая вопроса о том, что?

Впрочем, этот мой вопрос из той же серии риторических, поскольку умничать по тому или иному поводу психологических теорий пола, можно долго, и нудно… весь вопрос: а зачем? Из пустого в порожнее переливать?

Стоит прислушаться к словам  В. Высоцкого, у которого на днях его день:

«Но гениальный всплеск похож на бред,

            В рожденьи смерть проглядывает косо.

            А мы все ставим каверзный ответ

            И не находим нужного вопроса.»

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

23.01.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store