выход после отпуска по уходу за ребёнком - вопрос №17243

Здравствуйте! Подскажите пожалуста! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Через месяц ребёнку исполняется 3 года. На время моего отпуска  была принята девушка, но где-то через месяцев 8 её сократили и ставку мою тоже. Я уже обращалась на рабту, ребёнок ходит в дет. сад, но мне ничего не предложили (Пока я в декрете было ещё 2 сокращения). Яработала  в управлении, график работы был с 8.00 до 17.00., у меня высшее экономическое образование. 

1. Какие обязательства передо мной у работадателей.

2. Могу ли я безболезненно отказаться от работы с иным графиком работы, т.к . с ребёнком после садика и в выходные сидеть некому), от работы более низкой квалификации.

3. Имеют ли право меня сократить, если да, то на каких условиях. И как расчитывается средний зароботок мой на сегодняшний день ( средний зароботок до декретного отпуска составлял11000руб.)

Спасибо!!!



Дополнение автора от 17.02.10 09:44:27

Подскажите Имеет ли админмстрация  право меня уволить? Или я попадаю под сокращение, если да, то на каких условиях? Если сокращение, то как расчитывается пособие и на какой срок?

Ответы

Пока Вы были в отпуске по уходу за ребенком, Вас не имели права сокращать вообще. На время отпуска за Вами сохранятеся место работы (должность).

Рабочее время устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Привлекать к сверхурочной работе Вас могут только с Вашего письменного согласия.

Средний заработок расчитывается исходя из заработка до отпуска по уходу за ребенком.

25.01.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store