Хочу, чтобы меня выслушали... - вопрос №17350

Здравствуйте… Незнаю с чего начать, просто устала искать ответы, на вопросы, на которые уже стыдно не ответить самой себе… Всегда считала, что моя мудрость заключается в том, чтобы не искать в собеседнике психоаналитика… В итоге, пришла к тому, что достойного собеседника у меня все таки  нет… а рассказать, о себе мне стало необходимо. 

        Хочу сказать, что я трезво оцениваю все что со мной происходит. Новот однажды утром, я проснулась от собственных слез… и теперь мне все труднее падавлять этот растущий ком.Обычно, это начинается утром, как только я открываю глаза. Я никогда не испытывала панического ужаса, а теперь у меня начились приступы страха, я боюсь садиться за руль, я не перенашу общественный транспорт, я стала ненавидеть людей в суете, я не нахожу объяснения элементарным поступкам, например, не понимаю, как можно есть в общественном транспорте. Кажется, что вот я взяла и прозрела… Или вижу все под каким то другим углом… "Остановите Землю- я сойду" и  каждый раз у меня возникает именно это фраза из песни.)  У меня нет мужа, но третий год есть человек, который хочет им стать… но никогда им не станет.У меня прекрасная семья, мама и двое детей, сыну15,, дочери 6сть. Дома все хорошо.Я ведущее звено, все привыкли видеть меня сильной, а тут такая оказия… Я теряю веру в себя, силы утекают… появился один СТРАХ и недоумение. В добавок ко всему я потеряла работу, и уже второй месяц, вытягиваю семью на "честном слове". Кто бы не позвонил, нет желания говорить… Предложили встретиться к психологом, очно… Встретились. В  конце нашей беседы, я знала об этом человеке все… а сама ушла с тем, с чем пришла… Спасибо, за внимание…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, keren

Пока читал Ваше сообщение, сложилось определенное видение Вашей проблемы. Но надо уточнить детали...

У Вас сейчас довольно сложный период. Вы УСТАЛИ БЫТЬ СИЛЬНОЙ. Но Вы пытаетесь всем доказать, что у Вас всё хорошо и Вы прекрасно со всем справляетесь. Эдакая "психология успешного европейца" — что бы ни было внутри, наружу только позитив. 

Есть смутные подозрения (по косвенным показателям) на неполадки с эндокринной системой. Проконсультируйтесь с эндокринологом. Пожалуйста, не воспримите это как глупость. Лучше диагноз поставить раньше, чем позже.

А еще Вам надо чаще выезжать за город и дышать СВЕЖИМ воздухом. Вы всё время живете "вниз головой". Это Вас убивает.

Подумайте над этим.

Возникнут вопросы — спрашивайте.

Здоровья Вам и спокойствия

26.01.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Олег! Спасибо за отзыв… Я живу  в Израиле, в прекрасном живописном маленьком городке, т.е. выходя утром на улицу я наслаждаюсь тем, что вижу… )Проблем с щитовиткой у меня нет, я недавно все тщательно проверяла у специалиста… Не могу с Вами не согласиться… На самом деле, я очень рано взяла на себя обязательства, которые заставляли прилагать постояно какие-то усилия… В 17 нестало моего сильного отца,(суицид) вслед за ним, мы с мамой потеряли все что имели, дом, сад, покой… После, я не помню понятия "легко"… Замуж вышла в 19 ть, по глупости, по наваждению.Мама непонимала меня тогда, говорила мне, что я не имела права на такую ошибку, ведь мне столько пришлось пережить!!!.. Всю вину за 8-лет мучений с  мужем с неуровновешанной психикой, я взяла на себя… У меня родился сын… С 22 лет стала работать на 3-х работах, для того чтобы не быть рядом с тем, кого видеть не хотелось, тоская с собой маленького сына огибала острые углы..  Я ушла от мужа, и спусты пару лет уехала в Израиль. Здесь я уже 6сть лет. Дочка родилась в Израиле. Хотя биологический отец её отсался в России… Так мы и живем. Маму я перетащила сюда, через год как приехала, и огородила её от всего, она воспитывает умницу дочку.я зарабатываю на жизнь… Я не имею права, плакать, падать духом, рассказывать как мне плохо домашним, потомучто они потом очень страдают… Я научилась скрывать то, о чем можно промолчать… Друзей нет, Не верю в дружбу. Я научилась наблюдать за лицами вокруг себя, и очень часто заранее знаю чего можно ждать от того или иного человека.Я теряю интерес к людям которых мне легко предугадать… Т.е. я чаще "одна", а вокруг масса людей которые во мне нуждаются… Я всегда с готовность слушаю..) Дневников не вела никогда в жизни, моих серетов никто незнает, то как и о чем я думаю слышет только моё второе "я".  И еще, я вижу сны… Сны меня ведут по жизни… Каждый из них наставление или шарада… Я могу рассказать о них… Их еще никто не слышал. С уважением...

26.01.10

"Землю останавливать не будем" :-)

Ваш проводник в жизни — внутренний голос. Доверяйте ему. Научитесь с ним беседовать.

26.01.10

Вы столько в себе несёте, Вам надо найти человека, который именно выслушает ВАС. вы начинаете ломаться, после того, что были сильной столько лет. Вам надо попытаться позволить себе быть немного слабой, не всегда, но иногда, адля этого иметь систему поддержки. Пишите, с огромной радостью выслушаю Вас.

26.01.10

Час добрый, keren!

<o:p> </o:p>

Нам всегда кажется, что то, что с нами происходит не было ни с кем и никогда, уж наш то случай уникальный… Это так и в то же время не совеем так. Несмотря на всё разнообразие человеческой популяции, тех же групп крови – четыре, число хромосом 46… и в психологии – по разным классификациям определяется несколько психотипов и реагирования на ситуации и внешне и внутренне.

Вот, например самая простая: есть, кто реагирует на ситуацию, замирая, уходя, что называется в себя, другие – реагируют наружу. Это выбор Эволюции или Создателя, для кого близка та или иная парадигма, но эта дифференциация для выживания вида в целом: одни замирают, цепенеют и этим спасаются, другие – реагируют действием.

Но и тому и другому психотипу реагирования рано или поздно необходим отдых.

Чтобы подзарядить батарейку. То, что вы описываете про себя – очень похоже на начальные признаки, который обозначают  как симптом эмоциональной усталости, выгорания.

И здесь ваше реагирование на психолога, к которому вы пришли очно, что всё о нём знаете – так визит и общение с психологом, как часто случается на начальных этапах общения с клиентом -это не ринг и не беговая дорожка.

Суть психологической поддержки – это часто даже не конкретная диагностика состояния, психотипа… а именно – просто присутствие, но, конечно, не простое присутствие, а активное слушание.<o:p></o:p>

Важно не то, что услышат в вас от вас сразу все, что беспокоит, но то, что кто-то просто рядом, и вас просто СЛУШАЮТ. В этом и есть основная сложность, простота и тот же секрет психологического консультирования.

«Быть бедным, неудачником или никому не известным — означает для многих людей быть «никем» и, стало быть, недостойным любви и неспособным любить. Но если кто-то верит, что деньги, успех или слава могут сделать «никого» «кем-то», то он глубоко заблуждается.

Человек, достигший успеха, может показаться «кем-то», потому что он окружен внешними атрибутами важности: одежда, машина, дом, известность. Он может представлять образ «кого-то»,но образы — это искусственные явления, которые мало связаны с внутренней жизнью человека. <o:p></o:p>

На самом деле, когда человек вынужден выдавать себя за чей-либо образ, это свидетельствует о том, что в своем внутреннем мире он чувствует себя «никем».

Такое чувство является результатом диссоциации эго от тела. Человек, идентифицирующий себя со своим эго и отрицающий важность своего тела, в сущности, не имеет тела. Потеря чувства тела, которая эквивалентна ощущению себя «никем», вынуждает его заменять реальное тело образом, который основан на социальной, политической или экономической позиции.
Если мы хотим узнать настоящего человека, стоящего за «фасадом» социального поведения, то мы должны прежде всего посмотреть на его тело, понять его чувства и взаимоотношения с другими людьми. Его глаза скажут нам, может ли он любить, его лицо покажет, может ли он выражать себя, а его движения откроют нам степень его внутренней свободы…» А Лоуэн "Депрессия и тело"

P.S. психологическую поддержку возможно получать и дистанционно, на моих проектах есть такой вид дистанта как психологический абонемент.

Кроме того, при вашем умении выражть свои мысли и чувства через письменную речь, вполне примелема и аутоскрайботерапия.

Это эссе, стихи, рассказы… возможно, вам пора начать писатькнигу своей жизни. – вот вам и название сразу)))

Здесь есть одна из серий моих  психологических эссе на тему «Страха Творения» который (Страх творения) вы сейчас и переживаете.

<o:p> </o:p>

26.01.10

Вам нужна немедленная перемена всего!!! Перстаньте быть "директором":)))Станьте "сторожем".Забудте на время, что Вы сильная.станьте слабой.Вам необходимы новые впечатления.Немедленно возьмите отпуск, если это возможно.Заведите новый роман.не обязательно с интимом, хотя.на Ваше усмотрение.Откажитесь на время от руля.Вам ПРОТИВОПОКАЗАНО СЕЙЧАС НЕРВНИЧАТЬ!!! Можно пожить пару недель за городом.по возможности.Удачи:))))

26.01.10

Здравствуйте, Сергей… Спасибо за совет)… Могу рассказать Вам, что такое перемены в моей жизни.  Не так давно, мой день начинался с дороги на работу, путь пролегал вдоль моря....(Шоссе проходит от моря в метрах двадцати..)  Море менялось каждый день, небо над ним тоже было не одинаковым. Однажды, я  четко осознала, что каждое утро неповторимо, каждый день, каждая минута уникальна...  Не открытие когда ты можешь "увидеть" что вокруг тебя..  Значит что ни день, то перемена))  Я могу всегда что-то кардинально изменить, легко… Но мир я не буду видеть иначе… чем сейчас.  Другая машина, дорога, прическа, люди… Со мной такое может случаться пару раз в неделю.  Новый роман, прекрасные эмоции, до поры до времени… Спасибо, что откликнулись, рада буду пообщаться…

26.01.10

Подключите всех своих знакомых по поиску работы, обратитесь во все возможные агенства. У вас самая настоящая депрессия.

  ДЕПРЕССИЯ  — состояние тоски, подавленности, мрачного и угнетенного настроения, бессилия и плохого физического самочувствия, сочетающегося с заторможенностью мышления, замедленной речью, понижением активности и инициативы.

 ДЕПРЕССИЯ встречается у людей, имеющих недостаток фолиевой кислоты и витамина В6, дефицит которых приводит к низкому уровню содержания в мозге серотонина – вещества, важного в поддержании хорошего настроения. Дефицит тиамина (витамин – В1), рибофлавина (В2) и витамина В12, также может вносить свой вклад в формирование депрессивных синдромов. Депрессия является одним из наиболее ранних симптомов дефицита витамина С.

Подключите всю витаминную терапию.  Необходимо сделать работу по целепологанию.  Пишите мне на почту, расскажу подробнее.

26.01.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
13.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store