как продлить полномочия генерального директора если он единственный учеридитель? Достаточно ли одного решения единственного участника о продлении полномочий? или нужно что то еще? Трудовой договор с ген. дир. не заключали? - вопрос №17542



Дополнение автора от 28.01.10 20:54:24
Вопрос задан анонимно
28.01.10
5 ответов

Ответы

Сам единственный учредитель и продлевает полномочия гендиректора себя же. ничего дополнителього н нужно.  трудовой договор можете на всякий случай составить.

28.01.10

В соответствии со ст. 274. Трудового кодекса, права и обязанности руководителя организации  определяются Трудовым Кодексом, ....  учредительными документами организации, локальными нормативными актами и трудовым договором.

Поэтому у директора обязательно должен быть трудовой договор. 

При продлении полномочий, к договору должно прилагаться дополнительное соглашение о том, что договор продлен на новый срок.

Также, должно быть решение учредителя о продлении полномочий директора

И еще можно составить приказ о продлении полномочий директора, подписанный самим же директором. В некоторых источниках юристы отрицают необходимость приказа о продлении полномочий, но приказ часто требуют банки и иные организации, поэтому его в любом случае не будет лишним составить.

28.01.10

Если единоличным исполнительным органом хозяйственного общества является единственный учредитель, то трудовой договор заклюбчаться не должен. Подтверждением полномочий генерального директора в этому случае будут решение учредителя о возложении на себя полномочий генерального директора и приказ о вступлении в должность. При истечении срока полномочий, установленных уставом хозяйственного общества, надо принимать новое решение и оформлять новый приказ. И тогда, во всяком случае по этому вопросу, можете спать, т.е. работать спокойно. Удачи. 

28.01.10

"Если единоличным исполнительным органом хозяйственного общества является единственный учредитель, то трудовой договор заключаться не должен."

Игорь Анатольевич, а где именно сказано, что с одним учредителем договор не нужен? А если будет два учредителя, то договор автоматически нужен? 

28.01.10
По существу вопроса. Решения будет достаточно.
24.09.16

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store