Как убедить маму, что жизнь в другой стране - не трагедия? она верит другим людям больше, чем мне - вопрос №17792

Я счастлива в личной жизни, мой муж замечательный человек, кажется, что мы созданы друг для друга. Слава Богу, что нам так повезло. Но моя мама постоянно переживает из-за того, что мы живем далеко (в Ливии). К мужу она относится хорошо, но она, конечно, очень хочет, чтобы мы жили возле нее и всегда волнуется, что здесь опасно, что мои права ущемляюти т.п. Уже хорошо — она наконец поверила, что никто тут меня насильно не заставляет работать на всех. Сколько раз на протяжении двух лет я пыталась убедить ее, что мне действительно нравится здесь, хорошая квартира, машина; ко мне хорошо относятся люди; здесь мирно, нет никаких войн и террактов, уровень краж и нападений даже нельзя и сравнивать с европейскими странами, рождаемость превышает смертность, права женщин никто не ущемляет — хочешь закрывай волосы — хочешь нет, хорошая экология, здоровый образ жизни, овощи-фрукты… и в том же духе, плюс и мне самой просто  нравится необычная страна, арабский быт со всеми его восточными сладостями и экзотическими базарами. Да и страна сама не бедная, кто хочет работать, тот и живет хорошо, а пособие по безработице равняется целой зарплате в госучреждении. Да, в стране не все так повсеместно "продвинуто", но домашний телефон, мобильник  и интернет в квартире — не проблема, кто хочет — ничем не ограничен, а отсталость в уровне хакерства и лохотронов всецело поддерживаю и сожалею, что в России такого в избытке… В общем, хоть и не везде, так скажем, красиво здесь в Ливии из-за повсеместного мусора, но жить можно и даже хорошо. На родине я была несколько месяцев назад и все убедились, что в заложниках меня никто держать не собирается! И, повторюсь, я счастлива в личной жизни, и это для меня важнее всего после тяжелых переживаний детства в недружной семье.

Такое ощущение, что моя мама мимо ушей пропускает всю информацию и постоянно рассказывает мне, что какой-то знакомый ей сказал, что в Ливане опять взрывы или война, а какие-то малоизвестные ей молодые люди ездили сюда в командировку, и сказали, что впечатления ужасные.

Во-первых, где Ливан, а где Ливия! я уже смирилась с тем, что наши работники ОВИРа, постоянно работающие с иностранцами, не знают о том, что Ливан и Ливия — это разные страны, а то ведь еще и Боливия есть, Но моя-то мама "в теме уже" давно! Во-вторых, туристы-командировочники могут судить только о внешнем — ну да, здесь несколько лет назад закрыли дисотеки и запретили ввоз и продажу алкоголя, может для кого-то это и портит впечатление, но для меня это только плюс, я очень хорошо знаю, что такое пьющий отец в семье.

 Мама очень хороший человек, как и любая настоящая мать, конечно, очень волнуется за своего уже взрослого (мне 25 лет) ребенка, но не единственного, с родителями живет моя старшая сестра. К сожалению, мама из тех, кто не верит в свой авторитет и стесняется высказать свое собственное мнение и  скорее согласится с якобы более знающими людьми, причем я как ее наследница и "молодая-неопытная" в их число не вхожу. Причем я не уверена, что она рассеет свои предрассудки, если приедет сюда в гости, ведь то, что первым бросится в глаза, ее категоричные убеждения может и усилить, она ведь в ее возрасте уже не такая романтически настроенна, как я. 

Из моих пространных описаний следует вопрос: как мне окончательно убедить маму, что со мной все хорошо? как привлечь ее внимание к МОИМ словам, а не "тёть с работы", которые здесь никогда не были и Как научить ее перестать стесьняться того факта, что (о, ужас!) ее умница-дочка с высшим образованием уехала "неизвестно куда"? как повлиять, чтобы она обраила наконец внимание на свое собственное здоровье, благополучие и душевное спокойствие? напереживалась уже за всю жизнь, отдыхать пора.

Заранее благодарю Вас за ответ.

Лена

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый, Лена!

Из Вашего, как Вы выразились: «пространного описания», не очень понятно – а зачем Вам нужно убеждать маму? Вы так рассказали про Ливию, что и правда там захотелось побывать)))

Но и описание, похоже на то, что и Вы сами себя уговариваете, что всё и правда хорошо, но только есть у Вас один дискомфорт от того, что мама не убеждается.

Родители волновались и всегда будут волноваться за своих детей, рядом ли они, через дорог или… в другой стране. Сейчас, если есть Интернет, хоть каждый день видеоконференции можно устраивать. Но всё же Вам жить самой свою жизнь, а не мамину с папой. Вы выбрали себе человека, он выбрал Вас, другая культура не стала для Вас чуждой. Так и живите, не доказывая никому, что Вам в Ливии хорошо.

Иначе и правда больше похоже на то, что чем больше Вы стараетесь маму убедить, тем она больше против настраивается.

 В разговоре с ней стоит выразить ей благодарность за её беспокойство… ну, например так: «мама, я понимаю твоё беспокойство обо мне, да, я не рядом, я далеко, но мне здесь хорошо, ты навсегда была и будешь моей мамой, моим родным человеком, но сейчас у меня своя семья, любимый муж, я живу, так, как мне нравится, и так, как я хочу. Ты тоже когда-то начинала жить свою жизнь, ты строила свою семью, родила меня, твою дочь. Я благодарна тебе за всё, что ты для меня делала. Но у меня есть  и моя жизнь, и моя семья. Вы мои родители, а я ваша дочь…»

И не оправдывайтесь перед родителями ни в чём. Учитесь строить свой разговор не с позиции провинившейся девочки, а сейчас на это очень похоже, Вы как послушная, правильная девочка, ослушались маму, а она Вас ругает и ругает…

Лена, Вы уже большая девочка, Вам рожать своих деток с любимым мужем. Вот когда Вы сами это осознаете, тогда и пропадёт желание оправдываться перед мамой. Впрочем… она тогда ничего и возражать то не будет, а сейчас, раз Вы ещё не повзрослели, она и волнуется, даже если бы Вы жили напротив и муж был слесарь Вася, или бизнесмен Эдик.

На проекте Школа Чувств доктора Валерия Егорова, имеются разработки по теме Женская инициация, программы разрабатываются индивидуально под конкретный запрос, и проводятся в виде  дистанционной консультативно-психоаналитической поддержки.

03.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Терпение, мягкость, внимание, подарки, время, Ваши успехи, внуки, подаренные Вами, и ее уверенность в том, что она не останется одна на старости лет. Но главное — терпение и мягкость: ласковый теленок двух маток сосет.

02.02.10

Доброго времени суток!

Ваше поведение с ней — ключевой фактор будущей победы. Поэтому Вам надо просто перестать ее в чем-то УБЕЖДАТЬ. Вы для нее — ребенок, и так будет всегда, даже когда Вам будет 100 лет, Вы для нее все равно ребенок.

А ребенку не дано учить свих родителей. А Вы пытаетесь это делать, и поэтому она НЕ ХОЧЕТ слышать то, что Вы ей говорите.

Просто перестаньте ее убеждать в чем-либо. Живите себе, наслаждайтесь жизнью, рожайте детей, предоставьте маме самой дойти до так называемой "ТОЧКИ ПОНИМАНИЯ".

Это однажды произойдет. Но если Вы будете продолжать на нее "давить" своими попытками всё объяснить, то этой точки она сможет достигнуть намного позже, чем Вам бы хотелось.

ОТПУСТИТЕ ситуацию....

Благословений Вам и успехов!

02.02.10

все достаточно просто, сделайте вызов маме

пусть приедет и поживет у вас не много

поводите ее по красивым местам, покажите как вы живете

02.02.10

Здравствуйте!!!

 Кончно мама волнуется за своего ребенка всегда, даже если он уже вырос. Учтите, что вы и младшая, в семье. Маме так всегда важно знать, как ее доченька.

Какие советы дать?

  1. Конечно же при первой возможности пригласите к себе в отпуск.
  2. Очень важно когда мама с дочкой общается по интернету, система СКАЙП  сделала много. Теперь вы всегда на связи. Если каждодневно выходить на связь, можно голосовой звонок или видео звонок, то мама все же привыкнет к тому, что вы там, но она может вас видеть каждый день. Будьте с ней ближе и не пытайтесь ее переубедить. Помогите ей это просто принять. Разговаривайте, поддерживайте, делитесь своей радостью и она поверит, что  ВАМ ХОРОШО!!!!
02.02.10

Мне понятно вашу маму, она любит вас, ей хочется, чтобы ее любимое дитя было у нее под крылышком. вам нужно доказать ей, что вы уже не ребенок, вы — взрослая женщина, которая способна выбирать сама. А самое главное, скажите ей, что хоть ва в Америке, хоть в Ливии, вы всега будете ее любимой дочерью, а она вашей прекрасной мамой. Расстояние не погубит кровную любовь. Пригласите маму к вам пожить на несколько дней, покажите ей все красоту вашего города, если она не согласится, тогда съездите к ней на несколько недель вместе с мужем!

02.02.10

"как повлиять, чтобы она обраила наконец внимание на свое собственное здоровье, благополучие и душевное спокойствие? напереживалась уже за всю жизнь, отдыхать пора."

Здравствуйте! Пригласите ее  к вам, предварительно посоветовавшись с супругом, мама успокоится, если увидит наглядно ваше счастье!!! А то что мусор гдето, он везде мусор. Увидеть своими глазами жизнь в Ливии, ее традиции, образ жизни, гораздо более наполнит вашу маму информацией истинной. Не пренебрегайте этой возможностью, у мамы страх за вас, потому как вы далеко от нее, Желаю вам найти разумное решение без переубеждений!!!!

02.02.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
02.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store