ИП - вопрос №17845

Здравствуйте.

Подала документы для регистрации ИП. Сегодня нужно забирать свидетельства из налоговой.

Однако, обстоятельства изменились, хочу приостановить деятельность, то есть не платить никакие налоги и не сдавать отчетность.

Что мне нужно сделать: просто не забирать документы, написать заявление о приостановке или нужно заявлять о прекращении?

Заранее спасибо. Ирина.

Ответы

Здравствуйте!

Вам необходимо забрать документы. На всякий случай написать заявление о приостановлении деятельности в произвольной форме. Что касается отчетности, то сдать Вы ее все равно обязаны. Если нет желания составлять каждый отчетный период налоговую отчетность, то нужно закрывать ИП… Пишите, проконсультирую!

03.02.10

ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" процедура приостановления регистрации ИП не предусмотрена. Первоначально Вам необходимо сегодня же обратится с письменным заявлением в ИФНС, с просьбой не совершать действий по регистрации и о возврате Вам  предоставленных документов. Если откажут, тогда легче всего, по-моему, будет прекратить деятельность ИП в официальном порядке.

03.02.10
Обращайтесь, буду рад помочь в составлении детальной письменной консультации.С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов! +7-902-104-73-24http://www.legis.ucoz.rulegislation-press@gala.net
04.02.10

 

Можно сдавать налоговую декларацию с нулями, т.е. не вести никакой предпринимательской деятельности. Единственное, что придется — платить отчисления в ФФОМС, ТФОМС, ПФ. Эти отчисления не зависят от фактического осуществления деятельности.

Либо регистрируйте прекращение ИП.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

05.03.10

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store