Испортили куртку ребенку в школе (носить больше нельзя) - вопрос №17947

Добрый день! Пожалуйста, помогите!

Две девочки 12-ти лет, порвали и разрисовали маркерами куртку однокласснице.  Куртка разрисована полностью со всех сторон. В химчистке её взять отказались, сказали, что бесполезно. Вещь испорчена и восстановлению не подлежит. Стоимость куртки 6500 руб. Мать собирается написать заявление в милицию.

По словам других детей и их родителей, эти девочки регулярно портят вещи одноклассникам, указанным способом.

Пожалуйста, подскажите по каким статьям можнопривлечь родителей девочек, совершивших это действие, можно ли требовать, чтобы этих девочек поставили на учет в милицию,  возможно ли получить компенсацию материальную и моральную.

Ответы

Здравствуйте. В соответствии  с п. 1 ст.1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В соответствии с п. 3 ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, если данное действие произошло в школе то вы можете предъявить требования по возмещению стоимости куртки к образовательному учреждению.

 

04.02.10

Присоединяюсь к сказанному выше.

Зная наш школы и жестоких детей, советую расспросить своего ребенка, не было ли еще чего-нибудь, кроме порчи курток. Дети не всегда говорят про издевательства в школе. В случае, если таковые имеются, речь будет идти об уголовной ответственности.

05.02.10
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами. Составьте иск и привлеките в качестве ответчиков школу и родителей девочек. В суде могут назначить экспертизу куртке, стоимость которой обязаны потом будут возместить ответчики. Если со стороны этих школьник такое поведение было неоднократно — обращайтесь полицию для постановке их на учет.
16.05.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store