Ребенка что-то беспокоит, но на разговор не идет - вопрос №18018

Здравствуйте!

Начну все по-порядку. Мне 28, ему (Сергею)38 мы знакомы 4 месяца, у нас есть дети(мальчики) — одногодки(9лет). Я в разводе уже 6 лет, он  - 1 год. Это второй развод в его жизни.  Сейчас он и его сын(Дима) живут вдвоем. Брак их распался из-за того, что Димина мама сменила ориентацию. (Конечно, он мне ничего не рассказывал, да я думаю ещене скоро расскажет, это все я узнала от его сестры и от соседей). Ориентацию она сменила будучи в браке. 4 года в их семье постоянно присутствовала вторая женщина. Были скандалы с драками и Димина мама бросалась с ножом на отца.(Естественно далеко не трезвая). Во всем этом рос ребенок. Потом мать забрала ребенка и они жили втроем в однокомнатной квартире.  Что-то ребенок слышал, что-то видел.  В ноябре ребенок захотел уехать от мамы к папе.  Дима очень скучает по маме, хотя прекрасно понимает, что родители не смогут жить вместе. В декабре мы под случайным предлогом познакомили детей. Мальчики очень сдружились. Им нарвится играть вместе, делать уроки, Дима даже просит меня оставаться у них с ночевкой. Я не отказываю. Пока они играют — все нормально, а когда заканчиваются игры и пора укладываться в кровать, я стала замечать, что Диму что-то беспокоит.  Взгляд у него какой-то грустный, задумчивый. Обратила внимание Сергея на эту проблему. Дима никак не хочет рассказывать причину. На глазах детей мы с Сергеем не показываем наше долгое знакомство. Спим в разных комнатах.  Дима даже как-то просил папу не спать со мной в одной комнате. Я не отстраняюсь от Димы и от своего сына. Часто играем вместе. Подскажите как можно вывести ребенка на разговор. Что-бы он смог рассказать, что его так беспокоит. Может есть какие-то тесты? И что мне делать? Как себя вести? Я понимаю, что от мамы он никогда не откажется(я на это даже и не претендую), но как же мне вести себя, я очень отличаюсь от его мамы. Домашняя, заболтивая, приготавливаю завтрак, обед, ужин, укладываю спать, при встрече обязательно поцелую… и т.д.(Просто знаю, что у них этого не было. Их  мама жила исключительно своей жизнью.) Сергей очень переживает за сына, это сказывается и нанаших отношениях. Отказывается от встреч и т.д.

За ранее спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
05.02.10
4 ответа

Ответы

Тут нужна живая, не виртуальная, психологическая помощь всем троим (дело-то общее). По ходу дела могут быть самые разные реакции у ребенка, да и у папы ( в нем корни проблемы). Самостоятельно будет непросто их предупредить и грамотно вывести в нужное русло. Не пожалейте времени и денег, если они вам дороги. Самой придется многому учиться, раз решили принять участие (а оно вам точно надо, потянете?) в их судьбе.

Тут нужно точно понимать: ЗАЧЕМ вы стараетесь: жалко отношений или действительно способны и хотите во что бы то ни стало восстановить гармонию в жизни двух людей, вписывая свою.  Результат должен удовлетворять всех, кроме той мамы, конечно.

05.02.10

Скажите, а грустный взгляд у Димы становится только перед сном? Остаетесь ли Вы ночевать или уходите домой, когда этот взгляд появляется? Где ночует Ваш сын, когда Вы остаетесь? Чем мотивирует Сергей отказ от ваших встреч? 

05.02.10

Здравствуйте.

Ситуация многоплановая. Вот что можно сказать по поводу ребёнка. Скорей всего Дима не может описать свои переживания достаточно четко, и структурировано, как бы сделал это взрослый человек (ситуация не простая). В девять лет дети ещё не могут пользоваться абстрактными понятиями, мыслить абстрактно. Ребёнку не просто описать свои чувства. Он осознает свои переживания, но выразить их может только в виде конкретных образов, ситуаций.

Вам стоит обратиться к детскому психологу, школьному психологу. Специалист проведёт с Димой ряд рисуночных тестов, или других проективных методик, это позволит понять, что чувствует ребёнок и как действовать. Описания тестов доступны и в Интернете, но проводить методики самим всё же не стоит, без опыта вероятность верной и полной интерпретации практически нулевая.

05.02.10

Здравствуйте.

Ситуация сложная, но  нужно начинать ее разбирать с Ваших отношений с Сергеем. Какие у вас отношения, вы влюблены, или… Из вашего письма видно то, что вы очень чуткий и добрый человек. Вы уже прониклись проблемами Сергея и его сына полностью, но помочь им  вы сможете только имея серьезные отношения  с Сергеем. В роли  друга  рекомендуйте Сергею обратьться к  психологу, проблема решается только   через третье лицо.

12.02.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
15.03.13
Вопрос задан анонимно
3 ответа
16.09.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store