Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня такая проблема: Мой муж очень ревнивый - вопрос №18165

человек, каждый раз куда бы мы с ним ни пошли ему везде мерещится что кто-то мне подмигивает или строит глазки, а если я на кого-нибудь посмотрела, то он это раздувает до такой степени будто я ему изменила. Наши отношения очень страдают от его ревности, я не хочу или просто боюсь с ним куда то выходить. Как мне отучить или объяснить, что ревновать меня не кчему и не к кому???? Я люблю только его ...

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте уважаемая Тома!

Ревность в вашем случае — это какая-то его неуверенность либо в вас, либо в себе. Вы правильно подметили — вам нужно объяснить ему, что нет повода для ревности, а для этого — он должен видеть что вы вся его, для него и  только с ним. Дать понять ему, что он для вас единственный, неповторимый и пр. В общем поднять его самооценку. Возможно вы немножко неправильно одеваетесь или краситесь, привлекая пристальное внимание других мужчин, и это является его раздражителем. Поинтересуйтесь у него как ему нравиться чтоб вы одевались, ваш макияж (яркий, естественный или чисто символический). Есть мужчины которые гордятся когда на его женщину смотрят, но есть и противоположные мужчины. В вашем случае это второй вариант, и ничего с этим не поделаешь. Уберите его раздражители. Найдите к нему подход, конечно если вам это нужно!

08.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тома, "отучить" — это не совсем то, что требуется в данной ситуации. ПО моему скромному мнению, Ваш муж — чрезвычайно не уверенный в себе человек, с очень низкой самооценкой, хотя это не обязательно проявляется внешне. Работать нужно именно с этим, искать причины неуверености и устранять их. В свою очередь он должен принять свою неуверенность (ревность) как проблему, мешающую счастливо жить Вам обоим.

Всё-таки попробуйте мягко, ненавязчиво поговорить с ним; что его мучает, почему? Чувствует ли он, как Вы его любите? Или ему чего-то не хватает в отношениях? Дайте ему ту уверенность в себе; кто как не любимая и любящая женщина может поднять мужчине его самооценку?!

Удачи Вам обоим.

С уажением, Елена.

08.02.10

Здравствуйте Тома.

"Отучить или объяснить" — думаю у Вас не получится. Во-первых — Вы уже пытались и не достигли желаемого. Во-вторых — у Вашего супруга предвзятое мнение о Вас. Поэтому объяснять что-то должен посторонний человек, и если он будет психологом — очень хорошо. Ваша помощь должна заключаться в проявлении любви к супругу и акцентировании внимания на его достоинствах. Причиной ревности может быть низкая самооценка, результат воспитания, психотравма, потеря близкого человека и Ваше поведение. Работать с причиной и устранять ее последствия(ревность) должен специалист.

08.02.10

Спасибо за советы! Олег Викторович, я наверно правда слишком вульгарно крашусь… Попробую ваши советы приминить

08.02.10

Приветствую, Тома.

Для начала расстаньтесь с мыслью ему что-то объяснить или отучить его от ревности. Как показывает жизнь, это путь в никуда. Активное навязывание своей жизненной позиции еще никому не приносило счастья. Особенно в вашей ситуации.

Судя по вашему описанию, у вашего супруга классический  "бред ревности". Его поведение напрямую базируется на глубоком чувстве неуверенности в себе. И лечится только личностным ростом и индивидуальным психоанализом супруга. Это-проблема вашего мужа, не ваша. Вы, как женщина, имеете полное право получать знаки внимания со стороны окружающих. ВЫ ИМЕЕТЕ право на легкий флирт (или даже на измену, если уж захочется).

Вы сами себя загоняете в клетку, и выбраться из нее можете только сами.  Поведение мужа надо принять как данность, и осознать, что дальше будет все также. Важно понимать, что при бреде ревности, муж все равно будет видеть, то, что ему хочется видеть, даже если вы будете ходить в сутане, с требником подмышкой. Отсюда выбор складывается из 2 вариантов:

1) Все остается как есть и вы привыкаете жить с этим. Заранее можете быть уверены, что постепенно вас отрубят от социальных контактов и постепенно вы превратитесь в запуганное бесполое существо. Или ваша дальнейшая жизнь будет чередой нескончаемых войн с тараканами мужа.

2) Вы расходитесь с супругом и начинаете жить дальше.  Но уже так, как хочете вы.

Я понимаю, что вы любите своего мужа (пока что), но я предлагаю вам ненамного посмотреть на ситуацию отстраненно и рационально. Любить можно и на правах любовницы, без взаимных обязательств. Но вы замужем, а замужество-это не только любовь. Вам еще жить дальше, вам еще строить карьеру, расширять круг социальных контактов. Тем более, что сейчас для успеха в жизни очень важны социальные контакты. Если вы останетесь со своим мужем, вам придется на этом поставить крест.

Любовь (влюбленность) рано или поздно проходит. А жизнь остается.  И ваше право строить свою жизнь так, как вы этого хотите. Муж НЕВПРАВЕ вас ограничивать. Все ограничения находятся только внутри вас. Я искренне желаю вам быть свободной-свободной прежде всего внутри, в душе. Все остальное постепенно наладится.

08.02.10

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
20.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store