Как поднять свою популярность в коллективе. - вопрос №18231

Здравствуйте мне 17 лет (девушка) учусь в колледже коллектив полностью женский. надо мной все время прикалываюстся стараются унизить даже перед преподавателями. с 4 девушками я хорошо общаюсь, некоторым я безразлична.  Что мне делать чтобы этого не происходило и как поднять свою популярность? И какова причина токого отношения ко мне. 



Дополнение автора от 09.02.10 17:25:03

                       немного о себе учусь хорошо, пою, с противоположным полом у меня гипер отношений нет. 

Вопрос задан анонимно
09.02.10
9 ответов

Ответы

Информации маловато.

Но в общих чертах, такое отношение к Вам может быть спровоцировано такими факторами:

1) Вы привлекательны для противоположного пола в большей степени, чем те, кто подшучивает над Вами (по крайней мере, по их мнению) ("что ж ты, зараза, так выглядишь-то хорошо..."), т.е. элементарная зависть...

2) Вы уязвимы и слабы по их понятиям ("бей лежачего! здесь слабым места нет!"), т.е. элементарное хамство, невоспитанность, жестокость...

Общайтесь с теми, с кем Вам комфортно.

И зачем Вам "популярность" (словечко само по себе отвратное, имхо) среди вот таких, которые над Вами прикалываются? Чтобы быть такой же, как они? Вы этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите или всё-таки предпочитаете быть  самой собой, не идя на поводу у ложных стереотипов? Решать в любом случае, Вам.

 

ЗЫ. Оговорюсь, что могу ошибаться из-за неполной картины Вашей проблемной ситуации.

Удачи Вам и уважения к себе.

С уважением, Елена.

09.02.10

Здравствуйте.

 

Причина в том, что Вы сами в себе не уверены. Вы всё время ожидаете подвоха. В любом коллективе стараются найти самого неуверенного в себе человека (мнительного, обидчивого, склонного к медлительности) и обрушивают на него весь арсенал своего "остроумия". 

Что делать? 

1. Научитесь относиться к любой ситуации с юмором. Юмор — Ваше основное оружие. Именно оттачивая юмор и стараясь мыслить нестандартно, Вы сможете обращать выпады в свою сторону на тех, кто их предпринимает.

2. Есть Одна разновидность японского единоборства, Айкидо называется, где энергия противника используется против него же. Для этого необязательно ставить жесткую защиту. Достаточно сместить вектор воздействия в сторону и вывести по дуге на самого нападающего. Немного непонятно… Поинтересуйтесь принципами айкидо в интернете. В психологии эти принципы действуют безотказно. Есть даже такой термин "психологическое айкидо". Если хотите подробнее, заходите в чат.

3. Как поднимается популярность? В каждом коллективе по-своему. Надо определить основные ценности, существующие в коллективе. То есть — на что в первую очередь обращается внимание. В одних женских коллективах это наряды и макияж, в других — отношения с мужчинами, в третьих — уровень осведомленности и т.д. Как определите — работайте в этом направлении или в смежном.

В общих чертах — где-то так.

Если нужна консультация, обращайтесь.

Удачи

09.02.10

Полнстью соглашусь с Еленой: они видя в Вас слабого человека, каким Вы не являетесь. Моббинг или булинг наносит сильный психологический вред если Вы позволите этому Вас доставать.

1. Вам надо стять более уверенной в себе: тренинги личностного роста момогут Вам или индивидуальные занятия с психологом. Это придаст Вам самой сил не обращать на них внимание.
2. Постарайтесь общаться с теми 4-мя девушками. Как к ним относятся другие и учителя?
3. Займитесь аутотренингом.
4. Вы можете попроситься в другую группу.
5. Если у Вас в колледже есть психолог, обратитесь к нему. Булинг/моббинг-очень серьёзная ситауция. Если ничего не делать, ничего не изменится.

Как давно это происходит? Впервые ли такое отношение к Вам? Хотелось бы задать Вам и других несколько вопpосов и помочь. Заходите в личку, разберёмся.
 

09.02.10

Здравствуйте. <o:p></o:p>

Про причину отношения к Вам ?   Вы,  как я полагаю упустили или не придали значения  в своё время в общении с сокурсницами признаков неуважения к Вам. Они с удовольствием этим воспользовались, чтобы Вы у них стали объектом для колкостей, насмешек. Но по отдельности они трусливы и очень боятся оказаться в таком положении как Вы, поэтому " под шумок" и клюют Вас, и боясь  оказаться на Вашем месте… Срабатывает стадный инстинкт, не высовывайся будь как все и будешь целая...  Им ещё эти выпады  в том или ином виде придётся проходить.   Вы же уже это испытываете и задаётесь вопросом что с этим делать. То что Вы называете популярность, это авторитет  в группе.  <o:p></o:p>

Не реагируйте на выпады в Ваш адрес в желаемом для них ключе ( обида, избегание, слёзы, тревога, испуг  ) они этого только и ждут.   Отношение с юмором ( присоединяюсь к Таганову Олегу Николаевичу), доводите любую колкость до смеха, до абсурда причём сразу смело  с иронией в глаза и можно в присутствии значимых лиц( напр. преподавателя).  Тогда у них сработает боязнь оказаться в невыгодном положении перед Вами один на один. Главное не бояться- идите «НА РЫК»<o:p></o:p>

Если уж совсем тяжело… Хочется предложить Вам такие вещи, которые в большинстве  случаев работают.  Постарайтесь с 4- мя девушками с кем у Вас хорошие отношения, встретиться отдельно и заключить между собой соглашение –выступать одним сплочённым альянсом, оказывать по любому выпаду в чей-либо адрес активную поддержку словами и поступками в целях укрепления авторитета каждого из членов альянса. И чем сплоченней Вы будете, тем быстрее сойдёт не нет негатив в Ваш адрес. <o:p></o:p>

Удачи Вам<o:p></o:p>

09.02.10

 

Здравствуйте! это автор сообщения. юмором я весь прошлый год пробывала и у меня ничего не полусилось. А не обращать внимание я пыталась эти пол года. Все безрезультатно!  

09.02.10
Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Согласен с экспертами, но хотелось бы осветить еще один момент. Дело в том, что описанные обстоятельства отражают субьективное восприятие и могут сильно отличаться от объективных отношений в коллективе.Смеются и подкалывают всех. даже самых авторитетных, но не все придают этому такое значение.В вашем случае может иметь место болезненное самолюбие и недостаток внимания(именно поэтому имеется запрос на "повышение рейтинга"). Что могу посоветовать — обратитесь к психологу в учебном заведении. Он оценит ситуацию и окажет квалифицированную помощь.

09.02.10

Час добрый!

Не помните, когда В.В. Путин, будучи президентом, публично сказал такую фразу? – «а слабых добивают»

Увы, но природа человека за всё тысячи лет неизменна, человек, как биологический объект для выживания подстраивает территорию, или становится частью стаи или эту стаю возглавляет. Или вариант, когда необходимо нахождение в том или ином  сообществе, он играет, надевает ту или иную маску, а уже в стае своей – дома, или среди единомышленников, становится собой.

Уважают только силу!  не обязательно физическую, но силу характера.<o:p></o:p>

Если Вас начали третировать, значит Вы пропустили тот момент, когда Вас протестировали, и поняли, что на Вас можно отыгрывать свои комплексы в Вашей стае (группе) безнаказанно.

Помните, был фильм с юной Кристиной Орбакайте «Чучело».

«Добрые», умные детки устроили героине настоящее аутодафе. Никто их этому как-будто и не учил, но вот так. Всё само собой. Роллан Быков уже в те годы, времена не такой как сейчас более циничной жизни, но обозначил верно. Дети очень жестоки. Не менее жестоки и становящиеся девушками.

Чем раньше Вы избавитесь от иллюзий навязанных ложных истин – подставлять щёки, и за это Вас пощадят?! – так нет.

Закон человеческой стаи гласит: если вожак сказал фас – значит, будут это выполнять.

Повышайте свой уровень уверенности в себе, ищите союзниц.  Вообще пересмотрите «Чучело» там девочка вышла настоящим победителем из всей этой, похожей заварухи. Жаль только, что Быков её вывел в конце из этого города, где она стала настоящим Лидером.

09.02.10

Вам подсознательно очень важно мнение окружающих о себе и вы зависите от чужих оценок. И поэтому вы слабее остальных.

Вам надо научиться отстраиваться от чужих оценок и базировать свою самооценку на своих объективных качествах и самопринятии. А для этого надо научиться принимать реакцию окружающих безэмоционально. Вас обижают, потому что вы внутри эмоционально реагируете. А если есть реакция-будут обижать дальше. Уберете экоциональную реакцию-смысл и интерес обижать вас пропадет.

Разумеется, я НЕ призываю вас к всепрощению. Я призываю вас рационально оценивать степень опасности и реагировать адекватно.

Допустим, вас обозвали "курицей". И что изменилось? Ничего. Клюв у вас не вырос, вы не закудахтали. Т.е это просто слова. А вес этим словам придаете вы своей эмоциональной реакцией. Т.е. вы должны довести свою самооценку до такого уровня, чтобы вам стало глубоко фиолетово что люди думают о вас. Поймите: их мнения-это только ИХ мнения. Причем здесь вы?

А вот если дело доходит до физически столкновений или порчи имущества-реагировать надо жестко. Причем желательно неадекватно жестко. Вас толкнули-вы двинули в лобешник. Вам порвали юбку-вы обидчицу вообще догола раздели. И делать это надо остраненно, без эмоций, как будто вы чистите зубы.

После всего этого вас оставят в покое. Обижать вас не будут но и любить особо тоже. Уважать в глубине души будут. Если вас это устроит-после этого вы можете общаться только с 4 подругами. А если захочется всенародной любви, нужно будет выяснить в чем заключается групповая потребность группы и ее реализовывать. Т.е вам нужно найти, что никто в группе делать не может, но в чем группа нуждается и просто делать это. Например: организовывать вечеринки, сделать профсоюз, выбивать финансирование для группы и т.д.
 

10.02.10

 

Если кто-то воспринимает себя чучелом, то ему будут давать совет типа "В огород, гонять ворон!"
Примите себя, полюбите себя. Несите себя как принцесса, только не резко.

10.02.10

Привет, Ангел ты наш!

Знаешь, я тебя прекрасно понимаю. Во-первых, у Вас женский коллектив, а это по работе можно судить, в женском коллективе намного больше сплетен, интриг, зависти и ревности! Это первое, то есть у тебя сложная среда. А расскажи про тех девушек, которые пытаются приколоться над тобой перед преподавателем? Над ними тоже прикалываются? Или они являются авторитетом. Проблема в том, что они просто пытаются задавить тебя, так как скорее всего чувствуют в тебе соперницу, а ты будь умнее и покажи им, что ты можешь быть соперницей. Ответь им той же монетой, отреагируй. Я вот, уверена, что у тебя все получиться.

Ощущение собственной привлекательности – это чисто субъективное ощущение, не имеющее ничего общего с внешностью, а идущее «изнутри», так пусть из тебя идет такая СИЛА, что они даже не посмеют к тебе подойти.

Дерзай! И ничего не бойся. В твоем возрасте можно делать ошибки, на это молодость нам и дана :) не бойся совершать поступки, они дают тебе мудрость :)

19.02.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store