Утверждение эскиза печати - вопрос №18258

/>/>/>/>/>

 При регистрации ООО в ИФНС нужно подавать заявление на утверждение эскиза печати?

При этом оплачивается госпошлина?

Ответы

нет, не нужно подавать никаких эскизов печатей при регистрации. подается только подписанное заявителем заявление о регистрации ООО, учредительные документы,  решение о создании и документ, подтверждающий оплату госпошлины

09.02.10

Организация любой организационно-правовой формы должна иметь свою печать.

Российское законодательств содержит требования к порядку изготовления и применения только тех печатей, которые имеют изображение государственного герба РФ. Организации же, к которым данные требования не относятся, изготавливают печати в соответствии с уставом или приказом (распоряжением) руководства.

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Не требует представлять сведения о печати в регистрирующие органы при регистрации юридического лица и Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»> Таким образом, в настоящее время юридические лица, регистрировать новую печать не обязаны. 

Юридический форум

09.02.10

Да закажите же Вы печать, чтобы ее изготовили. Налоговая здесь не причем. Хотите обсудить эскиз печати - обсуждайте на общем собрании участников ООО (если очень надо). Но на самом деле заинтересованным лицам не эскиз печати нужен, а реальные дела и деньги. Тогда любую печать примут.

10.02.10

Ушаков Виктор Валерьевич

Читать ответы

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store