увольнение с работы - вопрос №18524

Здравствуйте! Работник уволился по собственному желанию. Директор заявление подписал и и трудовую книжку отдали а вот расчет пообещали позже. Когда пришло время расчета нашли недочеты в работе работника которые повлияли на штрафы в результате работник остался ещё и должен. посоветуйте что делать!?

Ответы

Вы можете выплатить работнику неоспариваемую часть суммы, если таковая, с вашей точки зрения, есть.

А у работника, в свою очередь, есть возможность в течение двух месяцев со дня, когда, как он считает, были нарушены его права, обратиться в суд.

Кроме того, и работодатель может обратиться в суд о взыскании с работника ущерба.

А штрафы налагаются в административном или уголовном порядке и автоматически не взыскиваются. Если, конечно, вы под штрафами в своем вопросе не подразумевали премиальные и другие подобные выплаты.

15.02.10

В настоящее время уволившийся человек не является работником у данного работодателя, поэтому Вы должны выплатить ему всю причитающуюся на день увольнения сумму.Если, по Вашему мнению, работник причинил ущерб предприятию, то взыскать его Вы можете только в судебном порядке(в течение 1 года с момента, когда узнали о причиненном ущербе).На данный момент Вы задерживаете бывшему работнику причитающуюся ему при увольнении сумму и тем самым нарушаете трудовое законодательство(расчет производится в день увольнения).Бывший работник может подать на Вас в суд и взыскать с Вас невыплаченные деньги+ % за задержку зарплаты(1/300 ставки рефинансирования)+ за моральный ущерб. Если с работником не заключался договор о материальной от-ти, то взыскать с него можно только в размере среднемесячной зарплаты(кроме сл., четко прописанных в ТК  — когда работник полностью отвечает за причиненный ущерб).Именно поэтому установлен  2-недельный срок отработки перед увольненем — чтобы работодатель решил все эти вопросы с увольняющимся работником.Кроме того, надо в судебном порядке доказать, что именно по вине работника  Вы заплатили излишне штрафы(я поняла, налоговые — они признаются прямым действительным ущербом).

15.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store