Трудовое право - вопрос №18588

Здравствуйте! Мой отец работает в государственной организации водителем на легковой машине. 15 февраля ему выдали уведомление о изменении обязательных условий трудового договора, со следующеим содержанием: В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ извещаем Вас об изменении с 15 апреля 2010г. обязательных условий Вашего трудового договора в части должностныхобязанностей, Вам предлагается вакантная должность — дворник. В случае отказа от предложенной должности Вы будете увалены на основании п.7 ст.77 ТК РФ. У меня возникают множество вопросов. Во первых законно ли это? На какой период могут понизить в должности и как должны платить работнику за этот период. Заранее вам благодарна. Алла.
16.02.10
3 ответа

Ответы

Добрый день, Алла!

Ст.74 ТК РФ предусматривает порядок изменения определенных сторонами условий ранее заключенного трудового договора, когда таковые не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (в вашем случае — скорее всего это структурная реорганизация производства), за исключением изменения трудовой функции работника.

В извещении, выданном Вашему отцу (за 2 месяца, как и предусмотрено ТК РФ), должны быть указаны прежде всего предстоящие изменения ранее определенных сторонами условий трудового договора, а также причины, вызвавшие необходимость таких изменений. Если же работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Временный перевод на другую работу регулируется другой статьей ТК (ст.72.2)

16.02.10
Спасибо за ответ Екатерина! Я может быть не все указала в своем сообщение. Дело в том, что мой отец работает центре занятости, а у центра занятости есть отделы они удалены от основного места работы. В одном из отделов он и работает водителем. В каждом отделе, а их три есть машины. В самом центре занятости сломалась машина. В связи с этим руководитель временно решил забрать его машину, а что бы не оставлять его без заработка то переводит его на нижеоплачиваемую работу. И вот поэтому много вопросов. Имеет ли право руководитель в связи с производственной необходимостью понизить в должности и на какой период. Заранее благодарна вам.
16.02.10

 

По ст.74 ТК РФ перевод на нижеоплачиваемую должность (в случае согласия работника) осуществляется не на определенный период, а на постоянное время, т.к. обусловлено не временной приостановкой работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, а изменением организационных или технологических условий труда. Если Вашему отцу было вручено такое уведомление, это может свидетельствовать о том, что транспортное средство, на котором работал Ваш отец больше не планируется возвращать в то подразделение, в котором он выполнял свои трудовые обязанности. Этот вопрос надо выяснить у работодателя. Если это не так — то подобное уведомление неправомерно и Ваш отец вправе его обжаловать. 

16.02.10

В Вашей ситуации речь идет о ПЕРЕВОДЕ, т.к. происходит изменение трудовой функции работника(был водитель, стал дворник).Допускается перевод только с письменного согласия работника.Возможен временный перевод(сроком до 1 года — если по истечении 1 года работник не напишет заявление о желании вернуться на прежнюю должность, то он считается переведенным не временно, а постоянно, и остается на новой должности).Таким образом, в Вашей ситуации работодатель  применяет ст.74 ТК РФ, которая не подлежит применению в этой ситуации(см.ст.71 ТК РФ).

16.02.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store