как понять себя - вопрос №18672

Здравствуйте!

Я никогда не обращалась за помощью к психологу…А хотелось, на самом деле, давно…

Просто кажется, что проблемы стандартные, не заслуживают внимания…но все же они есть и сама со всем должна разобраться, только успех в этом деле временный и какой-то относительный…

Я учусь, но специальность «не моя», мужская специальность – мужской коллектив( хотя учусь очень даже не плохо)…очень люблю свою группу, ко мневсе хорошо относятся, любят, уважают мое мнение …

Просто порой кажется, что все вокруг без смысла…Что я впустую трачу время, а что будет дальше? Я не могу понять чего мне действительно хочется, к чему надо стремиться…хочется быть чем-то особенным, уметь то, что не каждый может. Хочется самовыражаться, быть востребованной среди людей, быть нужной…если я уже близка к этому, я уже счастлива.

Сейчас у меня скучная жизнь. Учеба-дом-дом-учеба…изо дня в день одно и тоже. Такая банальная проблема серой жизни. Я знаю, что каждый сам должен раскрашивать себе жизнь…и я стараюсь, но все равно наступает время осознания своей бесполезности, и  опять все заново…

Я закончила музыкальную школу, умею играть на фортепьяно. Хорошо рисую, но в художке не училась… а хотелось( просто иногда тянет туда, где худ. образование важно). Интересна журналистика, ну это так, к слову.

Мне 17 лет и, наверное, если не все, то многое впереди.

С мальчиками никогда не встречалась…может в этом и суть. Очень нужен человек, с которым все просто. Просто от того, что он есть и все. Я знаю что нравлюсь парням, но МНЕ ни них всегда пофиг.  Не любила никогда по-настоящему. Интуитивно кого-то жду и всех, кто «не подходит» отшиваю. Едва познакомившись с человеком, в голове рисуется примерная картинка его характера, поведения и всегда находится что-то «неправильное». И интерес отпадает. такая вот я и живу все одна и одна. Что не так и отчего так грустно?

17.02.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Mirra.

Вы действительно правильно слелали, что обратились с этими вопросами.

Предполагаю, что у Вас техническая специализация обучения (в группе), правильно? А вот тип психологического мышления и мировосприятия — прямо противоположный — Вы более склонны мыслить и оперировать ОБРАЗАМИ. Если описать Ваши предпочтения, они приблизительно такие: созерцательность, тотальность, сглаженность, плавность и интегративность, объемость в восприятии, превалирование качества над количеством и т.д. Если я правильно определил Ваши склонности хотя бы на 75%, то Вы очень комфортно должны чувствовать себя в искусстве — абстрактная живопись, политембровая музыка, стихосложение (чуть меньше). Именно Ваш психологический тип диктует Вам определенный максимализм оценок по отношению к противоположному полу. 

Вам в жизни будет гораздо более комфортно себя чувствовать в работе, связанной с переменой мест (путешествия), сменой впечатлений, с созданием чего-то нового и яркого, там, где требуются нестандартные решения и публичность.

Об этом можно рассказывать долго. Лучше задавайте интересующие Вас вопросы в чате. Это более результативно.

Успехов Вам.

17.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваше состояние объяснимо и понятно. В сравнении, возможно, кому-то Ваша грусть может показаться счастьем, и наоборот.

И почему "грусть" воспринимается как "что-то не то"? Получается, что состояние, например, радости — это норма, а все остальные состояния как же?

Считаю, что каждому человеку нужно хотябы периодически "общаться" с психологом. Душа требует не меньшей работы над собой, чем тело, для которого мы посещаем тренажерный зал. Здесь даже не вопрос: если есть проблема — значит нужно идти к психологу, а как раз наоборот — психолог может помочь гораздо меньше, если к нему обратились, когда проблема уже появилась. Как раз, чтобы так не произошло, и следует выбрать специалиста и регулярно консультироваться.

Именно специалист поможет Вам распознавать свои состояния, жить в гармонии с ними и еще очень много важного. Это "сэкономит" Вам несколько лет жизни на пути к пониманию себя, что снимает вопросы о стоимости.

Удачи Вам!

17.02.10

Здравствуйте Мирра.

Вы сейчас ищите себя, свой стиль, кредо и это абсолютно нормально. И Вы, разумеется, переживаете — правильный выбор сделали или нет. Но знаете "если 100 раз сказать халва, во рту слаще не станет". Так и Вы — никогда не узнаете, что правильно пока не попробуете. Не нужно зарание ограничивать себя чем — то одним, пробуйте все. Только так можно понять к чему душа лежит. В любой профессии есть место для творчества.

Теперь о мальчиках: Помните строчки из "Собака на сене" — если Вы на женщин падки, в них ищите недостатки( тогда и перестанете ими увлекаться). Так же и с Вами — ищите достоинства(недостатков у нас хватает и если видить только их, мальчика не найдете никогда, идеальных любей не бывает).

17.02.10

Здравствуйте Mirra!
Вы сейчас в прекрасном периоде своей жизни. Вы еще ни кем и ничем не отягощены, и спокойно без проблем можно заняться поиском и реализацией себя... 
Как же вы оказались на специализации, которая вам не интересна (посоветовали, подсказали, за компанию)? Любовь к искусству и как вы пытались выражать себя в этом, подумайте, может быть есть общая грань между той профессией которую вы сейчас изучаете в институте и между искусством – рисованием ( о любви к которому вы обмолвились). Иногда ответ сверху, мы просто его не видим…
В отношениях с парнями тут ситуация сложнее. Если общий настрой неудовлетворительный, и есть претензии к самореализации, то со стороны парней как не странно, будет интерес и даже желание. И  ваша реакция на парней естественна…
 Возможно, порог ожидания идеального мужчины очень высок, но с интуицией не поспоришь,  если это именно она.  В любом случае обязательно разбирайтесь и не останавливайтесь в поиске себя. Успехов.
С уважение Ирина Магда

 

17.02.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
07.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store